Консультация пульмонолога /

Последствия ковид — вопрос №386131

Добрый вечер!
13.12 заболела, поднялась температура. И всю неделю то опускалась, но чаще поднималась. 18.12 попала в стационар. Поражение по кт 40%.
10 дней стационара. 28.12 выписали с положительной динамикой по анализам крови.
Все эти дни дома, после больницы. Слабость, потливость, если что-то поделаю то очень потливость повышается. Тяжесть при вдохе со стороны спины пока так и присутствует. Вчера весь день ощущение было, что надавили на грудную клетку. Температура все эти дни была в норме. Сегодня почувствовала как будто немного ломит кости. Температура была целый день 36,8 и 36,9
Все эти дни повышенный пульс. До 90. Для меня высок. После обеда началась сильная слабость поняла что тахикардия. Пульс 95. Нормально ли это. Как я могу быть уверена что пневмония не прогрессирует?

Терапевт
Здравствуйте, вы сатурацию не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Да, сатурация пока я лежала в больнице была хорошая 96-97. Сейчас дома измеряю она 97-99, по разному. Сегодня и 96 один раз показал.
Терапевт
Если у вас нет высокой температуры, сатурация в норме, выписали с положительной динамикой по анализам,то я думаю переживать не стоит. К сожалению ,период восстановления после коронавирусной пневмонии длительный. Принимайте магний в6, а также возможен прием анаприлина эпизодически при частом пульсе 20-40 мг , ля урежения. Проводите дыхательную гимнастику по Стрельниковой,гуляйте на свежем воздухе,принимайте витамины Д,С, цинк.
Клиент
Ксения, я поняла. Но вот к сожалению, не могу наверно принимать анаприлин, т.к. давление в этот момент (когда высокий пульс) в норме или пониженное.
Терапевт
Тогда возможен прием ивабрадина 5 мг 2 раза в сутки на время реабилитационного периода. Он не снижает давление. Отменить можно препарат резко.
Клиент
Ксения, спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пневмония не прогрессирует уже, на 10день лечения. Она могла прогрессировать ещё дней 5 в стационаре,а это все остаточные явления. Частый пульс характерен доя периода выздоровления. Рекомендую от боли в грудной клетке пропить 3 дня нимесил 100 мг 1 раз в день после еды,под защитой омепразола 20 мг 1раз в день(вместе пить).Также нужно от тахикардии принимать магне В 6 по 1т.3раза в день, обязательно витаминД по 5.000 ед 1 раз в дегь, не менее месяца, разжижающие препараты(вам, наверное, назначили). Если температура не превышает 37, то антибиотики не нужно.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, то что у меня диарея, это тоже нормально? Как я писала в комментарии, она то есть то ее нет. На сколько важно сейчас соблюдать правильное питание? Опять же, у меня проблемы с желудком, мне назначили нольпазу, пить месяц пока пью ксарелто 10 мг в сутки. И что значит правильно питаться, это же не исключение жиров?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром. К лечению с учетом тахикардии добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, в связи с болевыми ощущениями нимесил по 1 саше 3 раза в сутки в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца.Длительность такого состояния до 2х месяцев. Это связано с тем,что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ!
Я обязательно буду принимать магний,
Клиент
Ольга, остальное что вы написали я принимаю.
Врачи говорят пить цинк, а сколько мг его в сутки надо принимать?
Терапевт, Нефролог
Принимаете цинк по 50 мг в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, а если по анализам крови цинк будет в норме, ничего что я его буду принимать как вы написали?
Терапевт, Нефролог
Если вы сдадите и он будет в норме, то принимать не нужно, но с профилактической целью если сдавать цинк не будете, лучше по 50 мг принять в течение месяца.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое
Фтизиатр
Наталья, пневмония не прогрессирует. Но ковид поражает нервные окончания, сосуды, особенно коронарные. Эти симптомы чаще проявляются чаще во время второй стадии заболевания, во время выздоровления. Продолжаться могут достаточно длительно - до месяца и дольше. При сильных болях можно использовать неспецифические противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др. Тахикардию снимать препаратами магния - МагнеВ6, Панангин, Аспаркам, Магнелис и др.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Скажите, врачи назначают ещё пить цинк, сколько в сутки мг его надо принимать?
Фтизиатр
Наталья, цинка принимать до 10-12 мг в день. Можно воспользоваться витаминными комплексами, где уже расписаны необходимые ингредиенты и их количество в одной таблетке или капсуле.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста.
Когда я набираю воздух в лёгкие и испытываю дискомфорт. Это конечно уже не тот дискомфорт когда все начиналось, я набирала воздух, в Легких как будто холодным воздухом все обжигало и сразу появлялся кашель. Сейчас не так, до какого времени это сохраняется, когда ты вдыхаешь и чувствуешь ещё Лёгкие, тяжесть в спине в нижней и средней частях, иногда и спереди как бы давит на грудную клетку. Это на сколько ещё такое ощущение затянется?
Фтизиатр
Наталья, это называется постковидный астенический синдром. Проявляется он по-разному. От нескольких недель до 1,5-2 месяцев. Массаж, плавание Вам сейчас пока рано, но дыхательные упражнения (глубокий вдох - продолжительный выдох), махи руками уже можно делать. И использовать неспецифические противовоспалительные при сильных болях. Не рекомендуется при постковидном синдроме Индометацин, остальные препараты можно применять в уколах, таблетках, а также местно в виде мазей, гелей.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное ?
Фтизиатр
Не за что, Наталья. Выздоравливайте, всего Вам доброго.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста в постковидный период, температура может повышаться и до скольки. У меня сегодня вечером до 37,1 поднялась. При этом между лопатками выше чуть тяжесть.
Фтизиатр
Наталья, тяжесть - это постковидная астения, она может беспокоить ещё долго - до месяца и дольше. Температура может повышаться до 37,5. Это считается нормой, но следить за ней конечно надо, стараться не допускать дальнейшего повышения.
Клиент
Елена, не допускать, это пить жаропонижающие или срочно обращаться к врачу!
Клиент
Елена, и главное с 28.12 по 03.01 температура была в норме. А вчера и сегодня 36,8 - 37,1
Фтизиатр
Наталья, астению снижать постоянным обильным питьем : чистая вода, чай с лимоном, соки, морсы, продолжать витаминотерапию ещё не менее двух-трех недель, даже больше. Особенно вит С и Д. Можно в составе витаминных комплексов или отдельно : Вит С по 1000, Вит Д по 2000 раз в день. При повышении температуры выше 37,6 - 38 (что маловероятно, но риск всегда есть) обратиться к врачу, возможно придется повторить ОАК СРБ прокальцитонин Д димер, КТ
Клиент
Елена, я поняла. Спасибо буду следовать рекомендациям
Фтизиатр
Не за что, Наталья. У Вас хорошая положительная динамика. Но постковидная астения немного пугает и настораживает, появляется чувство, что болезнь возвращается. Это конечно пройдет, но может беспокоить ещё достаточно долго.
Клиент
Елена, завтра пойду сдавать анализы.
Я могу завтра их вам загрузить?
Да, это очень страшно и сложно психологически.
Фтизиатр
Да, вот именно психологически очень неспокойно и даже страшно. Конечно, завтра сдавайте анализы и результаты прикрепляйте к вопросу. Постараемся разобраться.
Клиент
Елена, Хорошо. Спасибо ?
Клиент
Елена, добрый вечер!
Сегодня сдала анализы и часть уже сделана.
Часть ещё пока лаборатория не прислала, как пришлют я ещё добавлю фото анализов. Посмотрите пожалуйста вы их видите?
Вчера вечером и сегодня с 15-00 температура 37.
На ночь сама снизилась до 36,5 а сегодня днём до 36,8 снижалась. Утром 36,3 было.
Фтизиатр
Добрый вечер, Наталья. Анализ крови неплохой, небольшое количество моноцитов указывает на перенесенное вирусное заболевание, постепенно придет в норму. АЛТ и другие биохимические показатели повышены. Но это может быть реакция на препараты. Но я советую Вам повторить биохимию через 10-14 дней. И ещё повторите анализ мочи, откуда эритроциты на фоне нормальных других показателях? Также следует уделить внимание холестерину и его производным. Желательно с диетологом обсудить лечебную диету. Если это не снизит холестерин, придется назначать статины. У Вас повышены некоторые микроэлементы, особенно цинк. При выборе витаминов сначала изучите их состав, т.к. от некоторых микроэлементов, входящих в вит.комплексы придется отказаться.
Клиент
Елена, АЛТ при выписке был 373;
АСТ 195; снизились Хорошо, да но ещё повышены, пью гептрал.
А в моче, то что повышено это о чем говорит? Ранее у меня был несколько раз при сдаче белок в моче.
Скажите, реактивный белок 0,2 это значит пневмония не прогрессирует? Или это надо ещё д димер ждать. Мне придут ещё результаты, они их по мере выполнения присылают.
Клиент
Елена, мне назначили пить в тч и цинк при выписке. Так что же мне его не пить получается?
Ещё из за высокого пульса панангин выписали, а калий тоже смотрю выше нормы. Нельзя пить панангин получается?
Фтизиатр
Наталья, 0,2 - это хороший показатель СРБ, норма, пневмония не прогрессирует. Наоборот, организм начинает восстанавливаться. А за биохимией надо конечно понаблюдать, Гептрал принимайте, и обильное питье. Оно снижает интоксикацию. В моче неизмененные эритроциты : месячные, нечаянное повреждение слизистой?
Клиент
Елена, нет месячных нет, и повреждений тоже. Странно прям.
Фтизиатр
Наталья, анализ мочи повторите (утреннюю среднюю порцию). Цинк старайтесь не принимать (во всяком случае пока). А калий повышен незначительно. Панангин принимать можно, но не три раза в день, а один, максимум два.
Клиент
Елена, Хорошо, вас поняла.
Фтизиатр
Не за что, Наталья. Выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую проверить срб, фибриноген и лейкоформулу, если норма или положительная динамика, не стоит беспокоиться.
Только дыхательная гимнастика, лфк, вит д 2000 ме /сут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я как раз должна на днях сдать анализ крови,
А коагулограмму нужно смотреть по крови?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Достаточно фибриноген, д димер... Но если принимаете коагулянты, то нужно полностью коагулограмму
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо вам большое