Консультация дерматолога /

Красноватая выпуклость на волосяной части груди у мужчины — вопрос №39028

Здравствуйте, у мужа (40 лет)на груди ( посередине, в районе грудной клетки) несколько месяцев назад появился удлиненный выпуклый красноватый валик 7-8 мм длиной и 1-2 мм шириной, из него растут волоски 2-3, ближе к краю, болевых ощущений нет, не шелушится, не гноится, гладкий, неподвижный. С краю этого образования рядом, появилась маленькая красная сосудистая родинка
Подскажите что это может быть, к разряду каких образований это относится.
Светловолосый, не курит, не пьёт, кожа склонна к прыщам, хронически не болен.
Анализы в норме.
Спасибо за ответ.

Терапевт
Подозрительно на подкожного паразита.Надо на очную консультацию к хирургу.
Педиатр
Сосудистое пятно- гемангиомка? Еще похоже на рубцовое разрастание, травм в этой области не было? Тут можно только гадать. Пощупать нужно. Но одно точно- для жизни это не опасно. Только, если это не подкожный паразит, которого заподозрил коллега.

Клиент
Наталья, травм не было, очуметь а паразиты то откуда могут взяться?
Невролог
Ирина, в ближайший год не ездили ли Вы с мужем отдыхать в экзотические страны? Дома есть домашние животные?
Клиент
Наталья, в ближайший год ездили только в Крым, дома живет кошка 12 лет на улицу не ходит
Педиатр
Паразиты из экзотических стран, но вы туда не ездили... Мне кажется, что это просто рубцовая ткань с элементами сосудистого прорастания, очень похоже на свежий келоидный рубец. На что такая реакция - не знаю. Травма, заноза, и все- таки нужно пощупать- без этого никак.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Только очная консультация дерматолога.
Невролог
Добрый вечер, Ирина, еще раз. Действительно данное образование по внешнему виду очень похоже на подкожного паразита. К примеру, наиболее вероятно для нашего региона: цистицеркоз, дирофиляриоз, шистосоматоз. НО! Вы пишите о том, что образование неподвижно, а подкожные паразиты мигрируют под кожей, пациенты даже ощущают шевеление – это во-первых, во-вторых – из образования растут волосы, паразит бы такого не допустил, это однозначно, в третьих – с краю появилась маленькая красная родинка, об этом позже расскажу подробнее. А также, нет ни болей, ни шелушения, ни зуда, никакой клиники абсолютно, а для паразитарной инфекции это не характерно. Таким образом, могу сделать вывод о том, что это не подкожный паразит. Следующим моим предположением было то, что это может быть банальный фолликулит – инфекционный воспалительный процесс в области одного или нескольких рядомрасположенных волосяных фолликулов, поскольку Вы говорите о том, что кожа Вашего мужа склонна к появлению прыщей. НО! Вы также говорите о том, что образование появилось несколько месяцев назад и оно не гноится, а фолликулит уже бы разрешился самостоятельно к этому времени. Значит и не фолликулит. 1)Могу предположить, что это псевдофолликулит – это заболевание, при котором возникает нарушение роста волос. Стержень волоса не выходит сквозь кожные покровы, а начинает прорастать внутри. В этом месте образуется красная зудящая шишка, валик. В некоторых случаях может возникнуть нагноение. 2)Также могу предположить, что это дерматофиброма. Дерматофиброма представляет собой шишку либо валик на волосистой части туловища бурого или красно-коричневого цвета, которая изначально может быть размером с просяное зернышко и быть незамеченной, а затем разрастаться до больших размеров. Причиной заболевания может стать повреждение кожи или наследственность. Дерматофиброма не склонна к перерождению в злокачественные опухоли. Если она не беспокоит, лечение не требуется. Опухоль больших размеров удаляют хирургическим путем. Дебют болезни имеет место в возрасте 40-50 лет. 3)А также могу предположить, что данное образование может быть красной выпуклой ангиомой, тем более, что по краю имеется маленькая красная родинка, я обещала в начале своего ответа рассказать об этом позже. У взрослых людей ангиомы выявляются когда имеет место: гормональный сбой в организме, заболевания желудка и кишечника, печени, поджелудочной железы. Появление красных точек, пятен на теле может быть спровоцировано длительной инсоляцией и злоупотреблением посещением солярия. Иногда ангиомы на теле свидетельствуют о болезнях кровеносной системы. В большинстве случаев мелкие красные родинки не требуют лечения или удаления. Если родинка не подвержена трению одеждой и не увеличивается в размерах, ее также лучше не удалять. Изменение цвета или размера – повод для срочного обращения к врачу. Таким образом, подводя итоги, у меня три возможных варианта диагноза: 1)псевдофолликулит, 2)дерматофиброма, 3)ангиома (красная выпуклая), потому что по классификации наиболее подходит эта форма. В любом случае все три диагноза находятся в поле деятельности дерматолога. Поэтому для подтверждения либо опровержения моих предположений, я бы рекомендовала очно посетить дерматолога. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ.
Клиент
Доброго вечера, Наталья, да, действительно, как мы выясняли, данная выпуклость появилась где-то больше года назад и не вызывала (- вает) никакого дискомфорта, не меняет места, единственное по началу, как я помню, может была чуть бледнее. Маленькие красные пятнышки на теле стали появляться в некоторых местах (сосудистые ангиомы) где-то года 1,5 назад
Да и полный биохимический анализ а также на гормоны, сахар И так далее сначала год назад, потом весной не покпщал никаких отклонений
Возможно, фото под таким углом действительно наталкивает на мысль о паразите, но для этого нужны и другие симптомы
Благодарю Вас за такую подробную раскладку) есть дерматолог косметолог а есть дерматолог венеролог я так понимаю к какому идти?
Невролог
Я все же больше склоняюсь к ангиоме, а цвет она поменяла, вероятно после пребвания на солнце, возможно после поездки в Крым. Дерматолг-венеролог будет Вам не очень полезен, поскольку это изменения не инфекционного характера. Если псевдофолликулит - то дерматолог-косметолог, сразу же вросший волос в косметических салонах и удаляют. Но, повторюсь, я больше склоняюсь к ангиоме, поэтому консультации обычного дерматолога будет вполне достаточно. Возможно, после осмотра врач направит на биопсию и гистологическое исследование, поскольку и форма и цвет все же изменились.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и Вам всех благ, спасибо