Консультация кардиолога /

Быстрое сердцебиение у подростка — вопрос №390306

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами холтера (до врача полторы недели). Дочери 13 лет, рост 176 и вес 64 кг. Из жалоб у неё темнота в глазах и головокружение когда встаёт с кровати или дивана, длится несколько секунд. Меряю ей пульс, почти всегда за 90, давление в норме. Она и сама чувствует быстрое сердцебиение иногда. Спортом не занимается последние 2 года, до этого ходила на худ. гимнастику 6 лет. Ушла с гимнастики из-за болей в коленях (синовит, который до сих пор с ней). Подскажите пожалуйста, всё ли так серьёзно с сердцем? Заранее большое спасибо за ответ.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы-общий анализ крови, уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы.
Пока начинайте принимать магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, летом сдавали анализы, все в норме, только витаминD понижен.
Кардиолог, Терапевт
У подростков такое может быть, очень большой вклад вносит витамин Д . Какой его уровень ?
Клиент
Анна, цифры не помним, но врач сказал - дефицит. ВитаминД заказали на Айхерб, будет пить.
Кардиолог, Терапевт
Дефицит витамина Д может давать такую картину. Нужно восполнять, не тяните
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ничего плохого по холтеру нет.Необходимо досдать УЗИ сердца, гормоны и узи щитовидной железы, а так же общий анализ крови для исключения анемии.Сейчас можно давать Панангин по 1 2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, Узи обязательно сделаем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Скорее всего это транзиторное состояние, ВСД.Пройдёт по мере взросления.Но лучше дообследоваться, конечно.
Педиатр
Здравствуйте, ничего серьезного по холтеру нет. ВСД не ставили раньше?
Клиент
Юлия, ВСД поставил невролог, делали Энцефалограмму - она в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным суточного монитора - отмечается тахикардия днём , также в течение непродолжительного времени увеличен интервал кор. Q-T. Для дообследования советую сделать эхо-кардиографию, также нужно сдать электролиты крови: калий, магний, натрия хлорид, кальций ион, витамин Д.
Анемии нет у ребёнка??? Железо проверяли???
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана, щитовидную железу обследовали ребёнку???
Клиент
Юлия, на щитовидную железу не отправляли, но мы сами собирались ехать (я на неё тоже грешу) и на ферритин обязательно сдадим.
Кардиолог
Да, Светлана, учитывая результат монитора - существенной патологии нет, но тахикардия, конечно , это не норма.
Наиболее частые причины тахикардии- скрытый железодефицит ( даже, если гемоглобин в норме, нужно обязательно проверить ферритин это депо железа в организме) и патология щитовидной железы ( нужно сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы), также нужно принимать витамин Д - учитывая, что он снижен - это очень важно в период активного роста. Если в организме не хватает какого-то микроэлемента / витамина - как правило, реакция в виде тахикардии.
Кардиолог
Светлана, синдром удлиненного QT-интервала , в течение непродолжительного времени не является существенной патологией ( вероятно, это следствие тахикардии)- лечить это сейчас никак не надо.
Главное - сейчас обследование !!! Суточный монитор нужно повторить через 3-4 месяца: если синдром удлиненного QT-интервала сохранится и будет прогрессировать по продолжительности - вот тогда нужно бить тревогу и принимать решение о необходимости терапии.
Терапевт
Здравствуйте, для дообследования нужно сделать УЗИ сердца, ТТГ , свТ4, калий, кальций, ОАК.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По Холтеру - синусовая тахикардия (пульс избыточно быстрый). Миграция водителя ритма - это не опасно часто бывает у подростков. Нужно выяснить причину тахикардия - проверить уровень гемоглобина, ферритина (анемия наиболее частая причина тахикардии и головокружения при резком подьеме), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4). Проходили ли обследование у ревматолога по поводу синовиита?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ферритин обязательно сдадим. Ревматолог не может нам поставить диагноз, очень много сдавали анализов на ревматологию, но всё нормально, делали даже МРТ. Синовит то есть, то его нет. Каждые два месяца делаем узи колен.
Кардиолог
Да, Светлана, обязательно проверьте и гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте!
У Вашей девочки по Холтер ЭКГ наблюдается несколько феноменов, два из которых не является патологией в том возрасте - это миграция водителя ритма по предсердиям и синусовая аритмия (это лечения не требует), и два - которые требуют подбора терапии - это постоянная синусовая тахикардия без значимого снижения часты сердцебиений и днем и ночью - днем средний пульс 111/мин, ночью - 74/мин - это избыточный пульс,
и синдром удлиненного QT-интервала, что также нормой не является.
В Аленке ранее был адекватный детский кардиолог - Вам не удалось проконсультироваться?
В данной ситуации требуется лечение
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! К кардиологу на приём ещё более полутора недели. Просто заранее хотели узнать за результаты холтера и может быть какие ещё анализы сдать до приёма врача. Спасибо вам за ответ.
Кардиолог
наиболее вероятно, что ферритин и гормоны щитовидной железы будут в нормальных значениях (хотя это не отменяет необходимости проверить их уровень)