Консультация ветеринара /

Кошка 4ый день лежит со стеклянном взглядом, пора ли готовиться к худшему или можно помочь?? — вопрос №390795

Кошка, 13 лет. Ранее гуляла, сейчас два года как полностью домашняя. На протяжении жизни было несколько родов. Ротовая полость в плохом состоянии довольно длительное время. Примерно 4 дня назад перестала ходить, за исключением по нужде, лежит с открытыми глазами, зрачки почти не реагируют, начала часто тянуться и ворочаться. В ветклинике назначили габапентин, синулокс (табл), комбилипен, хлоргексидин и метрогил дента. Узи брюшной полости - в соответствии с возрастом, но большой мочевой пузырь. Анализ крови - низкие лимфоциты и гемоглобин. За два дня лечения появились подозрения, что от габапентина состояние сильно ухудшается, в целом от лечения пока нет никакого эффекта. К миске не подходит, только лакает со шприца молоко и детское питание, хотя раньше аппетит был очень хороший. Что стоит предпринять, чтобы поскорее улучшить ситуацию и нужно ли продолжать приём данных лекарств или какие-то стоит отменить?

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Поживеттеще кошечка
Надо толькотсрочно отменить габапентин
Вы ее просто перезагрузили
Не надо животное в солидном возрасте так нагружать серьезными препаратами
К сожалению-нам всем приходится прощаться с любимыми питомцами-увы, это жизнь
И к огромному сожалению не в наших силах противостоять течению жизни и ходу времени
Отмените габапентин.
Терапевт
Здравствуйте,отмените габапентин,он может усугублять симптомы.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа крови и УЗИ органов брюшной полости, нужно оценить степень анемии и лимфоцитопении.
Уточните, что по биохимиии, если сдавали ее, тоже прикрепите к вопросу и напишите точный вес кошки.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Вес кошки - 2,2 кг, никогда не отличалась упитанностью, но в последнее время особенно сильно исхудала. Также наверное стоит уточнить, что последние дни у кошки постоянная слабость, иногда на пути до лотка заплетаются задние лапы. Добавила к вопросу результаты анализа крови, узи брюшной полости не описывали, из сказанного на словах - желчные проходы с типичными возрастными изменениями, кишечник в норме, в тонком кишечнике есть жидкость, мочевой пузырь на полбрюха (на момент проведения процедуры кошка давно не была в туалете, час добирались до клиники, в дороге кошка была абсолютно апатичной, хотя должна была испугаться). Подскажите в чем может быть причина такого резкого ухудшения состояния здоровья кошки?
Ветеринар
По общему анализу крови лейкоцитоз ( воспалительный процесс), лимфоцитопения и анемия есть, но не совсем критично.
Я правильно поняла, что биохимический анализ крови не делали?
Еще нужно измерить питомцу температуру тела ректально.
Клиент
Дарья, верно, биохимию не сдавали, скорее всего в провинциальной ветклинике отсутствовали ресурсы для проведения данного анализа, либо врачи заподозрили у животного вирусную инфекцию и хотели побыстрее закончить приём, температура также не была измерена. Конкретно в нашем городе ветеринарные больницы отсутствуют, а состояние кошки не позволяет отвезти её в соседние города для проведения дополнительных анализов. На данный момент необходимых приспособлений для измерения температуры в доме нет, на улице пока что ночь, поэтому аптека доступна будет только через восемь часов. Нос сейчас не горячий, еле влажный (у кошки с рождения нос быстро высыхает и загрязняется, как и у её матери). Питомец недавно перекусил детской консервированной пюрэшкой, сейчас на удивление спокойно спит, но перед этим у нас был очень сложный вечер, скорее всего на фоне приёма габапентина, т.к. он был принят за 1,5 часа до возникновения следующих симптомов: очень крепкий сон, сильно суженные зрачки, третье веко, судороги. После того как попытались отпоить водой, кошка проснулась и около часа тряслась, даже закутанная в два одеяла. Подскажите, пожалуйста, возможно требуется какая-то дополнительная терапия после такого стресса для организма? Стоит ли в ближайшие часы давать антибиотик синулокс?
Ветеринар
Синулокс давать нужно, т.к. по крови лейкоциты высокие.
Обязательно нужно сдать биохимический анализ крови для исключения почечной недостаточности, об этом косвенно говорит анемия и неврологическая симптоматика т.к. сильное повышение мочевины оказывает отравляющее действие на ЦНС.
Также возможно другие патологии внутренних органов и
нарушение артериального давления.
Габапентин , если у животного такая реакция, лучше сейчас не давать и постараться как можно быстрее сдать биохимию, думаю после результатов анализа ситуация прояснится и можно будет откорректировать терапию.
Клиент
Дарья, большое спасибо за пояснения! Насколько я поняла биохимический анализ крови помог бы полностью прояснить ситуацию, но всё равно хотелось бы уточнить: мог ли данный воспалительный процесс развиться на фоне травмы скелета? В доме есть другая кошка, более молодая и активная, которая вполне могла навредить пациентке своими резкими маневрами. Либо питомица сама, любя лазать по верхушкам шкафов, могла не удержаться и упасть. Подозрения появились в связи с тем, что я обратила внимание на особенности позы спокойного сна: кошка перестаёт тянуть конечностями и извиваться только когда определенным образом сворачивается в клубок, в других положениях заснуть не может и тогда, как раз таки, лежит, уставившись в одну точку. Однако, при пальпации тела кошки, никакая негативная реакция обычно не следует. Если теоретически, то могла ли подобная картина заболевания развиться на фоне проблем с позвоночником или конечностями? Есть ли в таком случае какие-то нюансы для транспортировки животного до больницы?
Ветеринар
Данная симптоматика больше характерна для системного поражения ЦНС,причин может быть очень много, токсические поражение на фоне почечной или печёночной недостаточности, сахарный диабет сопровождающихся кетоацидозом, токсоплазмоз, травмы головы, инфекционные поражения нервной системы и т.п.
Ветеринар
Транспортировка в удобной тёплой переноске с доступом свежего воздуха, кровь сдается строго натощак 10 часов голода. Можно взять еду с собой и покормить прям в клинике после взятия крови. Водичку давать можно и нужно, хорошо отпаивать раствором регидрона.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Дарья. Организовать поездку с кошечкой на биохимический анализ крови оказалось сложнее, чем я рассчитывала. Состояние кошки на данный момент стабилизировалось, лапами тянет реже, стала чуточку больше ходить, но не очень уверено, по пути приседает или ложится, слабость не ушла, кошка постоянно спит или лежит с уставшим взглядом, иногда во сне слегка трясётся лапами и мордочкой и подтекает слюна, немного похрипывает (такое иногда случалось и раньше). Ушки и лапы часто холодные, накрываем шерстяной кофтой, кладём к лапам бутылку с тёплой водой. Лечим таблетками синулокс по 25 мг 2р/день и инъекциями комбилипена по 0.3 мл 1р/день в мышцу бедра, на данный момент подносим кошке миски с паштетом Purina Gourmet, разведенным куриным бульоном, кошка его лакает, также очень хорошо пьёт молоко, а вот от воды иногда упорно отворачивается. Огромное спасибо Вам за участие, сегодня я закрываю данную ветку, но в скором времени, если позволите, снова обращусь к Вам за консультацией, когда найду возможность провести дополнительные исследования состояния организма кошки. Хотелось отметить, что последние дни я активно изучала информацию о симптоматике различных заболеваний, вызывающих описанные проблемы с нервной системой, но так и не смогла найти подходящую причину: на почечную недостаточность не похоже - запах ацетона отсутствует, рвота отсутствует, в туалет ходит 3 раза в день, без выраженной боли, без крови; печень - возможно врач просматривал орган на УЗИ, никаких комментариев по поводу неё не было, желтушность отсутствует; на сахарный диабет 1го типа также серьезных подозрений нет - у кошки нет резкой жажды, шерсть в нормальном состоянии; так как кошка пожилая я подозревала болезни сердца - но не наблюдается ни одышки ни кашля, только вялое самочувствие. Я понимаю, что без комплексного обследования диагноз поставить невозможно, но если не затруднит, могли бы Вы всё-таки высказать свои предположения на основе приведённых мной наблюдений и дать небольшие рекомендации по питанию или лечению?
Ветеринар
Состояние критическое. Прогноз осторожный. Учитывая анамнез, вполне вероятно наличие проблем с почками, а именно хроническая болезнь почек. Откуда и анорексия, апатия, болезненность.
Биохимия прояснит ситуацию.
Самостоятельно можно и нужно кормить пвштетами пурина проплан Ен и добавлять фортифлора. Мерить температуру ректально. При низкой температуре греть. Ободрить бутылками.делвтб растворы натрия хлорида подкожно по 30.0 мл 2-3 раза в день.