Очень низкая сатурация при covid. Правильны ли действия.

Маму(80лет) госпитализировали 5 января с подтвержденным covid, поражение лёгких - 64%, температура была 2 дня 38,9 (сбивали до 36,7, вечером опять поднималась), отдышки нет, кашель очень слабый, сатурация 92-94%, слабость, давит в груди. назначили: цефтриаксон, циклоферон, цинктерал, гепарин, витамины С,Д. С 6 января до 8-го температуры не было, 8-го опять поднялась, сбили, больше не поднимается. 6 января упала сатурация до 85, подключили кислород (маску). Сатурация не поднимается, а наоборот упала: днем 81-82, к вечеру76. 6 января ей сделали укол Актемра (на несколько часов стало лучше), а теперь стабильно тяжелая. с 8-го января подключили Меронем и Метипред. Я прекрасно осознаю, что положение очень тяжелое и врачи не волшебники, но очень хочется понять все ли правильно делается. (Просто вчера нам сказали, что маме остались считанные часы). С-реактивный белок при поступлении 120,99; вчера уже 70,14. Витамин Д - 13,67 Д-димер - при поступлении 609 нг/мл, вчера 0,24 мкг/мл (разные лаборатории) Прокальцитонин - вчера 0,387

Здравствуйте

Понимаю вообще беспокойство и переживания!

Но делают действительно все по стандартам!

В вашем случае довериться врачам и верить в лучшее

Я искренне желаю выздоровления!!

В реанимации или в отделении Пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, в реанимации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а Актемру единоразово используют или делают несколько уколов?

Там находятся а тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Именно у реанимации все необходимое что б выправить самочувствие вашей мамы. Крепитесь и пусть все будет хорошо ?

При необходимости может вводиться не однократно. Будут смотреть по состоянию и по сатурации

Здравствуйте, по стандартам лечения положено: антибиотики, гормоны либо иммунобиологические препараты, антикоагулянты (гепарин)-это основа и далее кислород,витамины. Из вашего описания ясно,что делают все,что возможно. Главное она под наблюдением в стационаре, при необходимости переведут на ИВЛ.

Здравствуйте!
Врачи делают все, что в их силах.
Процесс улучшения во многом зависит от сопутствующих диагнозов и внутренних ресурсов организма. Отлично что сделали актемру. Нужно верить и надеяться, что орагнизм мамы начнёт борьбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а как по анализам понять, что организм начал борьбу (кроме увеличения сатурации)?

Результаты анализов сейчас искусственно искажены за счёт гормона и актемры, поэтому в первую очередь говорят об улучшении клиническом, то есть когда пациент чувствует себя лучше, спадает температура, уменьшается одышка, повышается сатурация.
Изменения в анализах при ковиде могут ещё долго сохраняться, а человек, например, уже отмечает улучшение состояния

Здравствуйте! Мама на обычной оксигенотерапии через маску или на неинвазивной ИВЛ такая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет на обычной оксигенотерапии. ивл пока не хотят подключать.

Не совсем понятно, почему с такими цифрами сатурации ее не переводят на НИВЛ хотя бы. Попробуйте уточнить у лечащих врачей. Заочно здесь сложно давать рекоммендации не видя пациента. В остальном тактика лечения верная и адекватная.

Здравствуйте, Лечение мама получает абсолютно правильно. Поверьте, врачи сделают всё, что в их силах, чтобы ее спасти, главное, что она под постоянным присмотром и получает адекватную терапию. Сейчас всё зависит от самого организма.

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки 2 недели для повышения сатурации. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, у которого нашли мощное защитное действие на легкие в мае 2020 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а в уколах он бывает? Она вряд ли таблетку сможет проглотить. И врачи со вчерашнего вечера начали колоть ей квамател (т.к. именно Фамотидина в Ингушетии не найти, а мама лежит в больнице именно там), но сатурацию он не поднимает. У нее сегодня была остановка дыхания, мама срывает с себя все маски.

Принятый ответ

Юлия, квамател это и есть фамотидин, тогда все в порядке. Эффект накопительный к 3-5 дню. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за оперативный ответ.
Очень надеемся, что маме поможет.

Юлия, я с Вами. С уважением.