Консультация кардиохирурга /

Проблемы с ЭКС — вопрос №391842

2012 года установлен ЭКС, в марте 2020 года заменен новым. Сопутствующие наиболее явные болезни: гипертония, артроз левого коленного сустава.
Общее самочувствие для моих лет вполне удовлетворительное. Но мне отказывают в профилактическом физио лечении по причине ЭЕС, даже массаж шейно-плечевой зоны
Не понимаю. Я сам вожу автомобиль, летаю самолетом, пользуюсь всеми мобильными излучающими приборами, а электрофорез колена запрещен.
Посоветовал терапевт съездит в санаторий, все оформил, комиссия отказала по причине ЭКС из-за риска поездки на транспорте до санатория.
Обидно, я 46 лет отработал на ядерном объекте по списку № 1, а в профилактическом лечении, практически, полный отказ. Ссылаются на Минздрав. Что желать?
С ответом не спешу, буду ждать совета сколько угодно.
Большое спасибо, что выслушали.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
С ответом как раз нужно спешить, поскольку Вас оставляют без нужного лечения
Какая модель ЭКС у Вас установлена? (посмотрите наименование в личной карте пациента с ЭКС- у Вас такая карта или паспорт от ЭКС должен быть на руках)
Клиент
Илья, Здравствуйте, Большое спасибо за заботу.
Модель ЭКС St.JUDE MEDICAL 100159529

Кардиолог
Это американский ЭКС, Евгений, электромагнитно-защищенный, т.е не боящийся электромагнитных помех.
Даже при воздействии на него электрического разряда, ЭКС временно уходит в защитный режим, а потом вновь восстанавливает параметры стимуляции.
Более того, режим стимуляции у него биполярный - не вдаваясь в подробности, это означает, что он не реагирует на внешний ток любой полярности (т.е Вы при необходимости можете делать и косметологический процедуры, связанные с диатермокоагуляцией).
Любые поездки Вам разрешены - метро, тролейбус, электропоезд и т.п.
Перелеты разрешены
Одно важное замечание: в аэропорту, в супермаркете и т.п. Вы не должны проходить через рамку металлоискателя. Если Вам кто-то скажет (из службы бедопасности) это сделать - покажите ему карточку ЭКС и напомните, что направлять Вам через эту рамку, зная что у Вас ЭКС - это для того человека уголовное преступление
Кардиолог
При этом Вы должны понимать, что на самом деле эта рамка ни Вам, ни ЭКС вреда на самом деле не принесет, но при прохождении через рамку - ЭКС временно переходит в асинхронный режим стимуляции, т.е. "обнуляет" установки, затем параметры стимуляции автоматически возвращаются к прежним. Но все же так издеваться над ЭКС лишний раз не стоит.
Пусть досматривают Вас при помощи портативного металлоискателя (такая штука, которую сотрудник держит в руке и "водит" по поверхности тела)
Кардиолог
физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез) запрещены только на область ЭКС + радиус в 15 сантиметров от него спереди и сзади грудной клетки) - т.е. плечо на стороне имплантации ЭКС физиотерапией лечить нельзя, а колено - сколько угодно.
Будьте Здоровы!
Клиент
Илья, если честно, то не ожидал: отвык уже от такого внимания. Удивили... К сожалению за последнее время приходилось сталкиваться с другим отношением. У нас в городе раньше была клиническая МСЧ-51 на самом высоком уровне (подземное ядерное производство, на котором я отработал 46 лет). Но сейчас, можно не поверить....
Большое Вам спасибо! Страничку сохраню! Теперь знаю, куда можно обратиться уже за конкретной информацией. Удивили, еще раз большое спасибо и удачи!
С уважением Евгений.
Кардиолог
Работая много лет в специализированном отделении, не представляю себе другого подхода, чем доверительное и полноценное информирование пациента. Если у врача и пациента возникает единое понимание тактики лечения и реабилитации - результат всегда будет хорошим.
Поэтому меня также расстраивает, когда пациенты сталкиваются с другим отношением.
Рад, что помог Вам, Евгений