Консультация гепатолога /

Боль в правом подреберье — вопрос №392218

Здравствуйте, уважаемые врачи! В 2013 году удалили желчный пузырь. Был камень 2 см. Два года все было хорошо. Диета, потом кушала все. Ничего не болело. С 2015 года переодически беспокоят тупые боли в правом боку при погрешности в питании. А сейчас схваткообразные боли в правом боку и какое то тепло как будто разливается. Тошнит. Зудит кожа. Не могут ли быть камни в протоках? УЗИ делала 5 месяцев назад. Все в норме было. За такой период не могут камни быть? Привкус после еды кислый, а если долго не кушаю горький. Сейчас принимаю холосас, Карсил и но-шпу. Правильно лечение. И ещё вопрос ..принимаю вальсакор от давления, а в инструкции написано С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ПРИ ХОЛЕСТАЗЕ. как раз наверное мой случай. Может заменить препарат?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока не переживайте, вряд-ли могли образоваться камни. Пока пейте эти средства, сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин.
Клиент
Павел, спасибо большое. УЗИ пока нет смысла делать?а что насчёт таблеток от давления, может это от них?пью уже 10 месяцев..

Инфекционист, Гепатолог
уже давно принимаете, это не должно быть связано.
Клиент
Павел, хорошо. Буду сдавать анализы. Спасибо )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать крлвь на ГГтП и желчные кислоты, если есть зуд. Желчные только в инвитро смотрят. Это покажет,есть ли холестаз. Пока все же лучше заменить валсакор на лизиноприл 20 мг 1 или до 2 раз в день(это максимальная доза,обычно хватает 10 мг 2 раза или 20мг один раз), потому что нельзя исключить небольшой холестаз. От боли принимать мебеверин 200 мг 3 раза в день Полностью на 3 дня исключить животный белок,это мясо, рыба, яйца, творог сыр. Без этого эфыект будет временный, после отмены мебеверина все вернется.Также напишите,что со стулом?
Клиент
Ирина,хорошо. Я поняла Вас. Стул жидкий.
Клиент
Ирина, а от лизиноприла кашляю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что не запор. К лечению креон 25.000 3 раза с едой.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо. а как долго принимать Креон и можно ли его заменить на микразим? Я все время принимала микразим 10000
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда каптоприл 50 мг утпом или энап Н, или что ещё использовали,на этом сутки, пока анализ не придёт.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Микразим 25.000ед, если стул жидкий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо)
Гастроэнтеролог
Добрый день!Давайте по порядку- для уточнения есть ли у Вас камень или нет в протоках показано мрт обп+контраст + холангиография
2. для уточнения есть ли холестаз или нет- общий билирубин, прямой билирубин , аст, алт , щелочная фосфатаза, ггтп
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я поняла, что нужно пройти обследование
Гастроэнтеролог
Да,это непременное условие.Но в целом после удаленного желчного пузыря у части пациентов дисфункция сфинктра Одди бывает и синдром избыточного бактериального роста.Поэтому можно в настоящее время для облегчения состояния провести лечение
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин -7 дн+ 2. пробиолог срк 1 кап 1 раза в день перед едой непосредственно-1 мес+ 3. гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
НО ДООБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕНЕПРЕМЕННО!!!
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо. А УЗИ не информативно в моем случае?
Гастроэнтеролог
Нет протоки узи видит плохо
Клиент
Елена, а по биохимическому анализу можно определить холестаз?
Клиент
Елена, просто сейчас нет возможности лечь в стационар для обследования
Гастроэнтеролог
да, можно- я же написала - щелочна фосфатаза,ггтп, билирубин
Клиент
Елена, хорошо. Сдам. И если есть отклонения, то что делать тогда? Какими препаратами лечиться холестаз.?
Гастроэнтеролог
Все равно надо понять причину холестаза, а это мрт обп+ холангиография.Для этого не надо ложиться в больницу
Клиент
Елена, нужно сделать МРТ. Спасибо. Сдам завтра анализы , а потом видно будет. У меня такое часто бывает. Раз в пол года точно. Надо же соблюдать диету, не всегда получается. А тут ещё праздничный стол был.)
Гастроэнтеролог
Глина, не просто МРТ, аМРТ ОБП+ холангиогафиЯ+ контраст
Гастроэнтеролог
Сейчас -гемикромон 200 мг 2 раза вдень за 20 мин до еды-2-3 нед+ юнэнзим 1 таб 3 раза вдень во время еды-1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 1 час .А дальше по резияультатам обследован
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое)!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!)