Консультация детского невролога /

Мальчик писается днем и ночью — вопрос №396027

Здравствуйте! Мальчику 5лет. Постоянно мочится в штаны. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря. Все впорядке. Водила к неврологу. После снимка выявили не заращение дужки L5. Делала неврологическое лечение и электрофорез с кальцием. Не помогло. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. По снимку у вас скрытый спинальный дисрафизм 5 позвонка( спина бифида)? Ортопед, невролог ставят этот диагноз? Если задеты ткани спинного мозга в месте дефекта ( видно на мрт), то возможно это причина энуреза( лечение хирургическое). Необходима очная консультация невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При незаращении дужки позвонка Spina bifida, очень часто бывает расстройство мочеиспускания, здесь нужна дополнительная диагностика (МРТ), чтобы оценить есть давление на спинной мозг или нет. Если ребенок не сможет вылежать несколько минут неподвижно во время МРТ, возможно проведение его под наркозом, но это действительно необходимо для тактики лечения.
Если есть повреждение спинного мозга, то необходимо хирургическое вмешательство и коррекция, если же нет, то возможна консервативная (медикаментозная) терапия - например, дриптан 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером на месяц + пантогам 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1,5 мес + ограничить потребление жидкости. Из физиолечения можно добавить электрофорез с 0,1 % атропином на область мочевого пузыря; ультразвук на область поясничных позвонков.
Принятый ответ

Невролог, Нарколог
Добрый День! Неплохо бы еще проверить общий анализ мочи, нет ли общего воспаления и мочекислого диатеза, которые могут провоцировать энурез. Незаращение дужки позвонка - одна из частых причин энуреза, здесь операции не делают, лечение консервативное - электрофорезы с эуфиллином и витамином В на позвоночник, электрофорез с атропином на мочевой пузырь.
Эмоциональный фактор тоже имеет значение, поэтому прием препарата анвифен или фенибут с 50 мг на ночь, постепенно довести до 300мг в сутки.
Для регуляции мочеиспускания применяется препарат дриптан по 2,5 мг дважды в день курс два месяца.
Ограничить питье на ночь, для задержки жидкости на ночь дать кусочек селедки или соленый огурчик, небольшой, чтобы сразу не захотелось пить.
Занятия с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Незаращение дужки позвонка - это врожденная аномилия Спина Бифида, но у Вас не тяжелая форма, однако нарушения мочеиспускания давать может. Вы проходили рентген исследование? Желательно пройти МРТ, это более детальное исследование при котором можно оценить не вовлечены ли структуры спинного мозга, корешки, так же сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, узи почек, это обязательные анализы при нарушениях мочеиспускания и данной аномалии.
Нарушение мочеиспускания частое явление при данной аномалии.
По лечению используют препараты которые понижают тонус гладкой мускулатуры - это Дриптан 5 мг по пол таб 2 раза в день - 1-2 недели, затем при не эффективности данной дозы можно начать принимать 3 раза в день - 5 дней, затем пол таб утром , 1 таб днем и 1 там на ночь, такая доза допустимая для ребенка.
Так же альтернатива - Десмопрессин.
Принятый ответ
Невролог
При спмно бифида, часто бывает нелержание мочи. Что бы Определится с тактмкой лечения, необходимо определить степень поражения, вовлечены ли спиной мозг. Для этого необходимо МРТ. А пока питьевой режим, после 15 00 исключить жидкость, в жаркую погоду, можно после 17-00. Массаж области мочевого пузыря, грязевые аппликации на область мочевого пузыря. Таб. Пантогам 250мг 2раза. дриптан 5 мг 2раза. Нейробион 1таб 3раза. 1мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Сдайте мочу на стерильность
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая,что есть патология позвоночного столба, желательно пройти консультацию ортопеда для определения дальнейшей тактики хирургическое или консервативное лечение. Будьте здоровы!