Консультация невролога /

Помощь при деменции — вопрос №399105

добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос следующий : объясните, каковы могут быть причины стремительно прогрессирующей деменции? мужчина, 68 лет. с ноября поставлен диагноз: вентрикуломегалия, деменция 2 степени. назначение врача : фенозепам, сомнол. от препаратов появились галлюцинации, проблемы со сном. после отмены препаратов состояние стало лучше на некоторое время. в декабре перестал узнавать родственников, сон пропадал на 3 суток, вызванная бригада СМП делает укол снотворного, не говоря названия. Далее у мужчины отнимается речевой аппарат, опорно-двигательный аппарат также практически перестаёт функционировать. Во сне периодически всё тело очень сильно напрягается, появляется холодный липкий пот, мужчина начинает рвать и ломать всё, что попадается в руки, порой сжимая свои собственные до нанесения себе повреждений. сейчас вообще не ходит, но во сне, когда расслаблен, все движения даются ему легко. густая, вязкая слюна, отсутствие глотательного рефлекса, отказ от еды и воды. закрытые будто во сне глаза, отсутствие реакции на звуки и другие раздражители. невозможность выпрямиться даже в положении лёжа, частые головные боли. Подскажите, как мы можем помочь облегчить состояние больного, какие обезболивающие можно применять, какие практики применять для снятия напряжения по ночам и как можно вернуть его в сознание ? P.S. готова после увиденного подписать 100 соглашений за эвтаназию.

Невролог
Здравствуйте! Анализы свежие какие-либо есть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день, прикрепила снимки и заключение мрт

Невролог
Благодарю за ответ! Серьезного поражения по МРТ не вижу. Нужна очная консультация психиатра. Такие состояния корректируются
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Прикрепите заключение МРТ, пожалуйста. И анализы, пожалуйста, тоже.

Когда появились первые признаки когнитивных нарушений и как быстро они прогрессировали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, доброго дня, данные прикрепила к вопросу
Клиент
Гузель, здравствуйте.

Первые признаки появились в октябре 2020г : нарушение памяти, речь стала несвязанной. применяли общую терапию, читали книги, обсуждали фильмы.
Невролог, Терапевт
Сначала нужно исключить соматические причины. Рекомендую сдать: общий анализ крови, электролиты крови, биохимический анализ крови( особенно интересуют АЛТ, АСТ, креатинин), гормоны щитовидной железы, витамин Б12, Б1, антинейрональные антитела.

Иногда с быстропрогрессирующей деменции, психозов дебютируют нейродегенеративные заболевания.

Кроме того, я бы рекомендовала сделать ЭЭГ для исключения прионных заболеваний.

А недержания мочи нет? Он сейчас может ходить, хотя бы иногда? Как он ходит?
Клиент
Гузель, не навредим ли мы его состоянию, если повезем его в больницу для сдачи анализов? недержание мочи есть, но скорее больше от бессилия. когда он хочет в туалет он всегда пытается подняться, но складывается ощущение, что он не может встать из-за того, что сильно напряжен.
Клиент
Гузель, последнюю неделю не ходит вообще, ноги переставляет, если его держать с обеих сторон, но не может выпрямить спину и даже поднять голову. постоянно пытается встать. глаза практически закрыты, все движения медленные, плавные.
Невролог, Терапевт
Я не знаю( но мне бы хотелось понять, почему так быстро прогрессирует деменция и двигательные нарушения. И что это за двигательные нарушения: паркинсонизм?

Ведь если это курабельное нарушение, значит, его состояние можно улучшить.

А из какого Вы города? Быть может, у Вас есть неврологи, которые занимаются подобными заболеваниями. Тогда можно было бы пригласить специалиста домой.

Можно самим взять кровь, или попросить кого-то, а пробирки отнести самим в лабораторию.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, анализы. Как давно началась деменция? Развивается постепенно или быстро прогрессирует?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброго дня!
Прогрессирует очень быстро. Буквально за пару месяцев регресс настолько сильный, что из просто забывчивого человека мужчина превратился в овощ, не спосоюный даже поднять голову. Результат МРТ прикреплён.
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, грубая атрофия отсутствует. По описанию похоже на какое-то психическое нарушение. Нужен хороший психиатр. В роду психических заболеваний не было?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!прикрепите МРТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
его смотрел психиатр?
Клиент
Екатерина, добрый день! Да, осматривал специалист. Сказал только "идёт отмирание мозга, Вы можете только ждать". Увы, после этого идти к специалистам нашего города нет желания.
Невролог, Терапевт
гм, по МРТ всё нормально, там нет грубых нарушений, атрофии мозга нет. Говорить, что это Болезщнь Альцгеймера или сосудистая деменция нельзщя. Тут больше именно психические нарушения, нужно осмотр психиатра и назначение лечения.
Невролог
Здравствуйте. В роду у пациента не было подобных состояний? Деменции?
Состояние на острый психоз похоже. Особых изменений дающих такие состояние по МРТ нет.
Диагноз психиатр какой ставит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в роду такого не было, на сколько поколений знаем.
Подскажите пожалуйста опытного психиатра, который проконсультирует онлайн.
Невролог
К сожалению подсказать не могу, не имею таких контактов.
Но судя по МРТ и по описанию диагноз психиатрический, и коррекции поддаваться должен, специальными препаратами.
Клиент
Яна, два разных психиатра ставили подтверждающий диагноз - деменция.
Невролог
Ну это странно. Деменция то возможно есть, но состояние в плане психоза острое, таких пациентов даже госпитализируют чтобы откапать как минимум.
Невролог
Как вариант попробовать здесь обратиться к психиатрам, их мнение послушать.
Невролог, Нарколог
Добрый день! У мужчины выявлена вентрикуломегалия - увеличение желудочков мозга.Такое заболевание может быть врожденным или являться следствием перенесенной травмы головы, нейроинфекции.Сопровождается постепенной атрофией коры головного мозга.
Отсюда такие явления, как деменция, периодически сомнолентные состояния, которые сменяются психомоторным возбуждением и агрессией.Для этих больных характерна извращенная реакция на препараты - возбуждение или психозы на седативные препараты.Это делает лечение таких больных затруднительным, поэтому их лучше лечить в условиях психиатрического стационара.