Консультация онколога /

Адъювантное лечение и контроль РЭА после операции — вопрос №400798

Добрый день, 8 декабря была проведена правосторонняя гемиколэктомия. Рак восходящей ободочной кишки St IIA рT3N0M0. ИГХ от 16 декабря 2020 г. - MSI-high( dMMR ).
1) Нужно ли адъювантное лечение и какое?
2) Очень волнует ситуация по цифрам РЭА?
До операции в ноябре цифра РЭА была 375, 8 декабря была радикальная операция, 25 декабря РЭА было 46 нг/мл, СА 125-37,11 ед/мл, третий раз сдавала 15 января, значение 34,63. В течение какого времени РЭА должно придти в норму (неделя, месяц)
3) Какие обследования и через какое время операции лучше провести?
4) Не повышается гемоглобин, после операции 6 недель. Показания 100, на момент выписки 99 после операции. Так же 15 января положительная реакция на скрытую кровь при исследовании кала, что это может быть?
4) Какой прогноз при данном диагнозе?
Огромное спасибо

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите полный гистологический диагноз с выпиской после операции. О необходимости адъювантной ХТ можно сказать по гистологии.
ХТ необходимо начинать не позднее 4х недель после операции, иначе она теряет весь смысл.
Уровень онкомаркеров нормализуется медленно и постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила эпикриз и анализы
Маммолог, Онколог
Вы были уже на приеме у онкоколопроктолога и на онкоконсилиуме?
Клиент
Наталья, добрый день, после выписки была у онколога, консилиума не было.
Маммолог, Онколог
Для коррекции анемии нужно вводить в/венно капельно Феринжект 1000мг 1 раз в 7 дней до нормализации гемоглобина.
Маммолог, Онколог
Прогноз при 2а стадии благоприятный, если стадирование правильное.
Клиент
Наталья, добрый день, прикрепила выписку. Как медленно РЭА стабилизируется ( месяц или два? ) Какие примерно сроки?
Маммолог, Онколог
Татьяна, рэа должно нормализоваться в течении 3-6 месяцев.
По гистологии есть "лимфоваскулярная инвазия", в игх - "микросателитная недостаточность"+ высокий рэа.
Это является показанием к адъювантной ХТ.
Клиент
Наталья, можно уточнить по выписке какой прогноз, если адьювантного лечения не было?
Маммолог, Онколог
2а стадия относится к начальной, не запущенной стадии рака кишечника.
В стандартах лечения 2 варианта по Вашей гистологии: можно проводить 4-6 курсов или не проводить.
Без хт прогноз, конечно, хуже. Есть вероятность прогрессии болезни (появление метастазов)
Маммолог, Онколог
Нужно обратиться к онкологу для направления Вас на онкоконсилиум.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Но если после операции прошло более 4 недель, то лечение уже бесполезно? Что тогда можно предпринять?
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Татьяна.
Сейчас прошло 6 недель.
Для адъювант.хт это допустимо.
Постарайтесь побыстрее посетить своего онколога.
Онколог
Считаю что химеотерапия вам нужна . Все показатели постепенно придут в норму . Следите за собой ,регулярно проходите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Онколог
Здравствуйте.

При вашей стадии надо учитывать наличие факторов риска при решении вопроса об адювантной химии. Один фактор есть- это высокий рэа после операции, остальные факторы в норме, один оценить не могу- это степень дифференцировки опухоли (этот вопрос лучше спросить у врача морфолога). Так вот, если опухоль с 1 фактором риска с учетом msih (при игх) , то химия не нужна, если опухоль низкодифференцированная + высокий рэа, то нужно. Единственное узнавайте быстрее тк срок начала адюванта 8-9 нед от операции. Далее смысла нет.
На счет контроля - его делают до химии, если она запланирована, и далее 1 р в 3 мес. Контроль: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза. Колоноскопия 1 р в 6 мес. Скенирование костей и мрт голрвы с контрастом 1 р в год. Если химии не будет, то контроль тоже делаете по тому же описанию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за подробный ответ.