СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит живот у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца, мы на ИВ со 2 недели после рождения. Кушали нестожен. Примерно в полтора месяца у нас начались проблемы с животиком, а именно ребёнок через час после кормления извивается, поджимает ножки к животу, пукает сильно, газы постоянно, ребёнок беспокоен, сон дневной нарушен, спим только ночью. Затем перевели на Кабриту, думая что у нас аллергия на БКМ. Стул последние 2 недели был жидкий, зеленоватого цвета с белыми комочками и сильным кислым запахом. Сдали копрограмму, анализ на лактозу (показал 5г/л), посев на дисбактериоз и анализ (ф80), в копрограмме обнаружена слизь, переваренная и непереваренная клетчатка, жирные кислоты. Педиатр ничего не назначила, сказала копрограмма нормальная. Анализ (ф80) показал патогенные микробы в кишечнике, педиатр сказала попить Супракс. До этого пили бак-сет, примадофилус, ничего вообще не помогло, затем назначали смекту, тоже толку нет. Объясните пожалуйста, нужен ли нам антибиотик? Я уже в отчаянии и не знаю что давать уже и как помочь ребёнку! Наша педиатр толкового ничего не говорит, не может определить и понять что у нас, а только назначает «попейте это, вот это» а толку нет, ребёнок как мучался, так и мучается! Что у нас может быть!?

25 Января 2021·Просмотров: 1163·Карина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,в каждое кормление малышу давайте Лактазар(или Лактаза Беби).Кал на дисбактериоз у грудничков неинформативен,пить антибиотики не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Супракс не давайте, и другие антибиотики также. Рекомендую сил не поерараты нлр ал ной кишечной микрлфлоры, это бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день до еды и хилак форте5 капель3 раза в день до еды, 1 месяц. Препараты действуют вместе. Они убирают достаточно быстро гпзообразование и вытеснят патогенную флору в кишечнике. Эффект с 2хсуток приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, у нас была обнаружена бактерия «эшерихия коли», педиатр и назначила антибиотик. Как нам быть в данном случае? Стоит ли при такой бактерии пить а/б, так как ребёнок мучается с животиком!? Заранее спасибо!

Нет, антибиотик даст временеый эффект, по окончания курса лечения ситуация возобновится. Выбирайте более медленное, но верное лечение препаратами нормальной микрофлоры. В

К тому же эшерихия коли это кишеч6ая палочка, она имеется в кишечнике в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, А подскажите пожалуйста, если помимо перечисленных симптомов (вздутие, зелёный стул, кислый запах) у ребёнка к тому же краснеют щеки и сухость, это о чем может говорить?
Я каждый день смазываю Липобейзом, детским кремом, но краснота то спадает, то опять появляется, и в большей степени появляется после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужени антибиотик. У ребенка вторичная лактазная недостаточность. Начните принимать лактазар по 1 капс в каждое кормление. Выкладывайте ребенка на живот перед кормлением. Ежедневно делайте массаж живота по часовой стрелке. Допаивайте ребенка водой по 30мл кг/сутки. Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Педиатр должен был вам обьяснить - что это кишечные колики, нормальный процесс формирования ЖКТ. Что "лечить" это не нужно, нужно постараться помочь ребёнку с помощью физических методов, препаратов семитикона и в крайних случаях газоотводной трубочки. Если вас этот ответ не удовлетворил, то да, педиатр будет что-то назначать чтобы умерить вашу потребность в "лечении" данного состояния. Антибиотик здесь не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, ну я вижу по ребёнку, что это совершенно не колики, целый день колики быть не могут, а мы из за живота не спим днём вообще, поэтому пытаемся выяснить что беспокоит ребёнка!

Принятый ответ

Доброе утро. Антибиотик не нужен. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, у ребенка только формируется микрофлора кишечника. Начните Биогаю по 5 капель 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, перевод с одной молочной смеси, содержащей БКМ на другую с таким же животным белком однозначно не обоснован.
Антибиотик ребенку конечно же пить ни в коем случае не стоит, причиной обычных детских колик и неустойчивого стула служит не совсем еще созревшая пищеварительная система малыша.
Норма лактозы в кале 0.07г/л, конечно у Вас высокие цифры, но это и понятно, редко у малышей до года анализ соответствует нормативам.
Лактазная недостаточность присутствует в первые месяцы всегда, это связано опять же с незрелостью ЖКТ и ферментативной системы.
И стул может быть зеленого цвета,жидкий, со слизью, с комочками с переваренной клетчаткой в копрограмме ( в норме ее быть не должно).
Поэтому в каждое кормление лактазар(лактаза беби).
Обьъм смеси суточный не более 900 гр с интервалами между кормлениями 3-3.5 часа, не менее. Смесь больше не меняем без показаний на это!
Креон по 1/3 капсуле (микросферы добавлять в питание) в кормление.
Эспумизан подавайте регулярно в течении недели- двух, далее по необходимости.
Про(пре)биотики пока не принимать, Вы их и так пропили достаточно, ребенку просто нужно время, наладить работу ЖКТ. Все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, Подскажите пожалуйста, брали анализ на кишечные инфекции, обнаружена бактерия «эшерихия коли», в связи с этим педиатр и назначила Супракс, обосновав тем, что никакими препаратами это больше не лечится. Стоит ли его пропивать? Потому что ребёнка это беспокоит

Кишечная палочка является частью микрофлоры ЖКТ ребенка , она необходима для расщепления и переваривания пищи.
Есть лактозопозитивная КП ,она безобидна и бороться с ней не нужно. В норме в толстом кишечнике ее должно быть 10 *7 - 10*8 ст.
И лактозонегативная , это УПФ, допустимое количество до 10*5, а вот гемолизирующая это патогенная флора кишечника, ее в норме быть не должно.
Какая конкретно у Вас выделена и в какой степени?
Просто Вы поймите ,что АБ будет убивать всю флору в кишечнике и полезную тоже. Поэтому антибактериальная терапия показана в крайнем случае, при подтвержденной кишечной инфекции с соответствующими клиническими симптомами. Тем более флора у грудничков меняется так часто, что сдав анализ через неделю Вы можете получить противоположный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, какой вид кишечной палочки конкретно сказать не могу, так как анализ у врача в карточке, я попрошу скинуть анализ фотографией.
То есть нам лучше а/б не пить, а попробовать давать пока лактазар? А сколько его пить по длительности?

Да,конечно не нужно никакой антибиотик, лактазар пьется длительно.Не переносимость молочного сахара( лактозы) как правило до 6 месяцев присутствует в большей или меньшей степени у всех деток, поэтому пить обязательно во вр.каждого кормления месяцев до 5-6, а там можно будет урежать прием, т.к. фермент уже начинает вырабатываться самостоятельно и в доп.помощи извне организм уже не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, Спасибо огромное за ответ, очень доступно все объяснили!
А вот из за лактазной недостаточности могут у ребёнка быть такие симптомы: метеоризм, поджимание ножек, беспокойство, зелёный стул, кислый запах?

Проявления могут разные и запоры в том числе, но как правило стул жидковатой консистенции, пенистый, с кислым запахом.
Внешне ребенок может проявлять беспокойство из за болевых ощущений, колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, Все-таки у нас обнаружена гемолитическая кишечная палочка (10 в 7 степени) и повышены клостридии, результат прикрепила

Здравствуйте,Карина. Это обычные колики, лечить их антибиотиками точно не надо. Анализ кала на дисбактериоз бесполезен в данном случае. Поите ребенка водой между кормлениями из расчёта 30 мл/кг веса. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания поглаживать животик тоже, ежедневно прогулки на свежем воздухе или на балконе ( тогда больше по времени ), не кутать малыша в одежды. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Также можно давать малышу Эспумизан/Боботик/сабсимплекс для выхода газиков, и лактазар для лучшего пищеварения в вашем случае. Смеси не меняйте часто

Здравствуйте! Это этап заселения микрофлоры кишечника и тут остаётся только запастись терпением, ничего специфического давать ребенку не надо, чаще выкладывайте на животик,допаивайте водичкой. Будьте здоровы!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила анализ на дисбактериоз

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.