Акне у кошки

Кошка , шотландская вислоухая, 4,5 года, стерилизована. Постоянно мучаемся с акне, кормили разными кормами холистиками (Акан, Грандорф, Нау). Слышал, что жирность корма влияет. Насколько это правда? И если, да, то сколько процентов жирности должно быть? И вообще, посоветуйте пож та какой корм лучше купить? Ветеринар советует что то типа проплана , РК. Но не знаю, стоит ли на них переходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина образования акне к сожалению неизвестна. Лечение, только местные обработки хлоргексидином 0.05%, каждый раз после еды. Либо спирт содержащими антисептиками.
Если ситуация действительно тяжелая нужно найти врача который согласится лечить изотретиноином.

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фото. Нет ли мыслей чтобы перевести с комерческих кормов на натуральное питание? Во всех кормах содержатся многочисленные консерванты,добавки и т.д.,что может сказываться на организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, точная причина возникновения акне кошек неизвестна, болезнь сопровождается гиперпродукцией сальных желез+ проникновение вторичной бактериальной инфекции и как следствие образования данной патологии. Часто связано с наследственной предрасположенности и наличием хронических вирусных инфекций подавляющим иммунитет животного.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) регулярно 2-3 раза в неделю использовать противосеборейные шампуни содержащие салициловый спирт, лактат этила или перекись бензоила. Например шампунь доктор зелёного цвета. Используйте строго по инструкции с экспозицией 5-7 минут
2) Наружно обрабатывать поражённые участки кожи 2% раствором Хлоргексидина 2 раза в день длительно
3) при необходимости назначают системный прием антибиотиков и противовоспалительные средств
Далее по состоянию питомца

Принятый ответ

+ убрать миски пластик и железо на керамику.
Гиперфункция желез обычно на фоне некастрированого питомца.
Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день.
А так шампуни 1 раз в 3 дня с 5% Хлоргексидином с экспозицией 10 минут.