Консультация психиатра /

Шизотипическое расстройство или аутизм? — вопрос №405797

Добрый вечер, уважаемые доктора! Прощу помощи в отношении ребёнка 4,5 лет. С 3-х мес наблюдались у невролога с ППЦНС гидроцефальным синдромом, в 3 г: невротические реакции. Что было и раньше: 1)зацикливания: на играх, игрушках, вещах. Сначала были мимишки, потом Маша и Медведь, вспыш, синий трактор. С трактором может играть целый день, разыгрывает с ним сценки, сказки, постоянно говорит вслух, поёт песни синего трактора, читаем книги с ним, рисуем раскрашиваем тоже его; вещи: буду ходить только в этой красной футболке, играть только с этой красной Машинкой 2) истерики (но не такие частые, долго успокаивался). Но невролог нас никуда не направляла, рекомендовала ДДУ, т.к ребёнок интеллектуально хорошо развивался, в 2 года отлично говорил, собирал пазлы, сортеры, пирамидки и сильные зацикливания появились в районе 3-х лет. Немного отставал в моторном развитии: почти не ползал, пошёл в 1,2, неуклюж до сих пор, выстригать ножницами не получается. С момента рождения младшего ребёнка пошёл «откат» навыков, связывала с отсутствием времени, стали мало играть. В сад пробовали начинать ходить несколько раз, крики, истерики, «выносил двери», решили снять, повторно пошёл в сад 1,5 месяца назад, ходим непрерывно, идти в сад не хочет. Что есть сейчас: 1)Плохое поведение (такого рода несколько месяцев) : стал неуправляем, постоянно обзывается, по малейшему поводу «Мама гадкая, выкину! Или надо папу/брата выкинуть», может стукнуть/толкнуть (особенно братика, он постоянно берет его Игрушки), на площадке тоже может толкнуть или обозвать, если например кто-то решил скатится с горки, а он катал по ней машину, 2) постоянно зацикливается, может повторять одно и тоже слово, песню несколько раз, играть с любимыми игрушками по часу, повторяя сюжет, но пазлы собирает хорошо, если предлагать разные или начинать самой во что-то играть чаще всего включается. Пробовала убирать их, утром находит другую машину/трактор, с ней на улицу - катать в грязи или снегу , потом мыть, на ночь с ней спать и так по кругу. 3) с маленького возраста не даёт мыть голову, стричь ногти - сразу катастрофа. 4) С дефекацией проблемы, зажимается, целый год работали над ритуалом, в одно время каждый день, сейчас опять истерики, что в туалет не пойдет. 5) на фоне сада за последний месяц появились детские привычки: сосать палец, ворот куртки, ковырять в носу (воспитатели в ответ на это говорят - нервничает. 6) в саду не дерётся, не обзывается, но с ребятами не играет, играет сам, на своей волне, с воспитателями контакт хороший, ориентирован на взрослых, на музыкальных занятиях песни не поёт, не танцует, но в хороводе ходит. Однократно были у психиатра в частном порядке, снять куртку не захотел, увидел у них интересный светильник, зациклился, повторил мне про него три раза, переключился. Консультация была короткой, без проведения диагностики, рекомендована ЭЭГ и депакин или финлепсин по результатам, как корректор поведения на длительный срок, если эпиактивности нет. Записались ещё к двум психиатрам. Прошу совета, как поступать в данной ситуации. Есть ли смысл идти к нейропсихологу, ехать на консультацию к психиатру в Москву? И в какое учреждение/к какому специалисту лучше? Какая тактика обычно при таких симптомах и какие взрослые вырастают из таких деток? Очень переживаю за ребёнка, как он будет в дальнейшем соуиалтзироваться, учиться и становиться самостоятельным. Рисуются страшные картинки про дебют шизофрении, регресс навыков и тому подобное...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Он смотрит в глаза? Ехать никуда не надо, лишняя трата денег, депакин принимайте, не меньше года
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, в основном нет, не смотрит, часто говорит, отвернусь от тебя, ест полубоком, фотографий где смотрит, нет. Может посмотреть, только когда делает специально, например проговариваю, что в носу ковырять не нужно, а он «буду в носу ковырять и козявки есть», смотрит в глаза и посмеивается. А что будет через год депакина? Его отменят или это навсегда? Поясните пожалуйста смысл противоэпилептического препарата при таком расстройстве. Муж и бабушки против препаратов, утверждая, что если есть расстройство, оно никуда не денется, надеются, что перерастёт, а с препаратов потом не снимешь. Я в растерянности.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Депакин хроносфера хороший стабилизатор настроения, с малых дозах детям очень хорошо идёт, привыкания не, почитайте про него
Клиент
Юлия, спасибо, почитаю
Психиатр, Сексолог
В таком возрасте пока рано делать какие-то выводы. Пока принимайте то же лечение, что и раньше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, мы ещё никакого лечения не принимали, это озвучены рекомендации наперёд, ЭЭГ сделали, результат сомнительный- много артефактов, т.к не мог сидеть 20 минут с закрытыми глазами, рекомендовано ЭЭГ сна. Решили сделать ещё в другом месте, после повторно проконсультироваться. Т.е кроме депакина никаких мер не предпринять?
Психолог
Здравствуйте, ехать нужно обязательно, чтобы установить верный диагноз и выбрать верную траекторию развития, обучения ребёнка. Возраст уже не маленький, нужно начинать занятия с психологом, дефектологом, социальным педагогом.
Существуют специальные методы психолого- педагогической диагностики аутизма.
Виды тестов на аутизм:
Скрининговые (M-CHAT, CARS, ASSQ),
Диагностические (ADOS, ADI-R, ABC),
Оценка контрольных показателей заболевания (ATEC).
Вам стоит найти центр, который имеет возможность их проводить, может быть и у себя в регионе и провести расширенную диагностику.
Если аутизм подтвердиться, тогда вы должны понимать, что лекарств от него не существует, а главное - это занятия.
h
Не рекомендуется рутинное проведение электроэнцефалографии (ЭЭГ) детям и подросткам с РАС или подозрением на РАС с целью постановки диагноза и уточнения этиологии.
Комментарии: несмотря на то, что при РАС отмечается повышенная встречаемость отклонений и особенностей при проведении всех видов ЭЭГ, в том числе может выявляться и эпилептиформная активность, отчетливой связи между изменениями на ЭЭГ и симптоматикой РАС выявлено не было. Из-за специфических для РАС нарушений коммуникации и нарушения поведения проведение этого обследования может вызвать трудности. ЭЭГ может быть показана при подозрении на наличие других расстройств, где ЭЭГ необходима для постановки диагноза и определения подходов к терапии, например, при эпилепсии и эпилептических энцефалопатиях.
Учитывая высокую распространенность эпилепсии среди детей и подростков с РАС, врачам следует обращать особенное внимание на признаки эпилепсии при проведении осмотра и предупреждать родителей детей с РАС о повышенной вероятности их появления и разнообразии возможных приступов.
- Не рекомендуется рутинное проведение нейровизуализации (компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и прочих) детям и подросткам с подозрением на РАС для уточнения диагноза РАС.
Комментарии: ценность нейровизуализационных исследований для постановки диагноза недостаточна для того, чтобы рекомендовать рутинное проведение всем детям и подросткам с подозрением РАС. Показаниями для проведения нейровизуализации при РАС является наличие иных расстройств, при которых нейровизуализация необходима (например, эпилепсия или подозрение на объемный процесс в головном мозге).
Принятый ответ
Психолог
И ещё, с какой целью и при каком диагнозе назначен делакин? Данное назначение очень сомнительное
Клиент
Кристина, спасибо за ответ, доктор предположил шизотипическое расстройство и сказал, что обычно назначают корректор поведения - депакин.
Психолог
Я рекомендую Вам все таки проконсультироваться ещё со специалистами. Альтернативное мнение и взгляд на ребёнка не будут лишними.
Клиент
Кристина, спасибо, да, обязательно сходим к нескольким
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!для постановки диагноза шизотипичное расстройство еще очень маленький возраст.но бить тревогу необходимо,и консультиррваться очно у другого специалиста,а лучше и у детского психиатра, и у детского невролога необходимо.также необходимы занятия с психологом,возможно детским логопедом.нельзя упускать время
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Записались ещё к двум, запишусь ещё к нейропсихологу. Есть ли смысл пить фенибут, пока не прояснится ситуация? (Остался от назначений невролога)
Нарколог, Психиатр
Да.я думаю пока обойдитесь только фенибутом.
Клиент
Людмила, спасибо!
Клиент
Людмила, спасибо! К нейропсихологу сегодня сходили, по результатам первой консультации нарушение эмоциональной и поведененческой сферы, интеллект сохранен, будем ходить на занятия по нейрокорекции и БАК (если нет эпиактивности) + посоветовали другого невролога для медикаментозной коррекции возбудимости.
Нарколог, Психиатр
Вы большие молодцы!сидеть на месте точно нельзя,особенно относительно ребенка-можно потерять время
Клиент
Людмила, спасибо за добрые слова! Сегодня были повторно у того же пока у того же психиатра, опять в расстройстве, ЭЭГ из частного центра в зачёт не взяла, в ПНД оказывается не так делают и не так описывают (должны указать, в какой конкретно зоне эпилептиформная активность, если височная или промежуточная - это поддаётся коррекции, если в лобной, то это будущий психопат навсегда). Поскольку платно в ПНД не делают, а становиться туда на учёт очень не хочется и ходим в частном порядке, выписали депакин 150 в день со словами «пить при любой ЭЭГ надо, поведение же нарушено и через полгода все равно в ПНД созреете придти».
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Пройдите психологическое обследование(нейропсихологическое) в ПНД по месту жительства. Зачем вам ехать в Москву? Мне кажется если бы были какие либо особые проблемы, то на это обратили бы внимание воспитателя в детском саду. Возможно это детский невроз.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в Москву хотели ехать для второго мнения по поводу диагноза и лечения (абсолютно ли ребёнку показан депакин как корректор поведения), в нашем городе в ПНД таких специалистов по отзывам 3 (они же принимают частным образом) и дословно «нейрокоррекция не ваша история» , депакин не менее года- и сам заведёт себе друзей и нормализует поведение. К нейропсихологу сегодня сходили, по результатам первой консультации нарушение эмоциональной и поведененческой сферы, интеллект сохранен, будем ходить на занятия по нейрокорекции и БАК (если нет эпиактивности) + посоветовали другого невролога для медикаментозной коррекции возбудимости.