Консультация педиатра /

Есть Т-спот отрицательный. Зачем еще направлять на флюроографию? — вопрос №409430

Здравствуйте! Для оформления медкарты в лагерь сдали Т-спот - (анализ отрицательный). Педиатр требует еще флюроографию, мотивируя это тем, что ребенку 15 лет исполнилось. На каком основании педиатр это делает, назначая здоровому ребенку ненужные обследования? Заезд в лагерь всего на 3 дня для участия в конкурсе. Догадываюсь, что педиатр просто увидела в карте: флюроография с 15 лет. Но это шаблон карты, Т-спот в нашей медицине еще как б новый способ диагностики. Неужели педиатр не знает, что Т-спот бывает информативней флюроографии? Лично я еще с педиатром не виделась, боюсь, что может послать еще к фтизиатру, тот может послать делать рентген родителей ) зачем тоже непонятно).. В наше коронавирусное время тоже не хотелось бы сидеть в одной очереди с людьми с подозрением на Ковид. И подвергать себя и ребенка такому риску ради безграмотности педиатра ради 3-х дней в лагере? Посоветуйте, как строить разговор с педиатром, предложить сдать еще дополнительно ОАК?

Педиатр
Добрый день. У вас запрашивают в лагерь справку формы 079/у?
Клиент
Альбина, да учетная форма № 079/у утверждена приказом от 15.12.2014. Тогда еще Т-спота наверно в России не было..Такой формы у нас еще не было хотя ездили в другие лагеря на основании Т-спот. Но тогда брали справку у частного фтизиатра на основании Т-спот. Сейчас такой возможности нет

Педиатр
Смотрите в эту справку заносятся данные о прививка, диагнозы, физкультурная группа и данные флюрографии не нужны. Если это лагерь санаторного типа, то кал на я/г , энтеробиоз, кровь и моча, справка об отсутствии контактов с инфекционными больными. Вам лучше узнать , какие именно документы нужны для лагеря.
Вообще в соответствии с приказом 534 н мз РФ. Флюрография у детей отмена. Ежегодно проводится диаскин тест для исключения туберкулеза. Флюрография проводится по месту требования( поступление в учебные заведения, госпитализации с стационар и т.д)
Клиент
Альбина, лагерь на 3 дня для проведения конкурса. Заезд, конкрс, отьезд. Никакого абсолютно лечения. Думаю эта форма справки формальность.. В том приказе 534 для 15 лет тоже исключена ФЛГ?
Педиатр
Да, до 18 лет. Откройте приказ и посмотрите перечень профилактических медицинских осмотров и исследований. Там для каждого возраста расписано.
В старом приказе была флюрография с 15 лет.
Педиатр
Ну, тогда и нечего заморачиваться , если лагерь на три дня.Для получения справки 079 ничего и не нужно, только осмотр педиатра и осмотр на педикулез. Я своим даю без заморочек?
Обычно родители приносят сами перечень документов и исследований, что нужно для лагеря и флюрографии ни разу не было.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, огромное спасибо, буду искать приказ, тем более, что Т-спот является альтернативой ДИаскин-теста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лина. Распечатайте информацию о диагностическом способе Т-спот. Постарайтесь убедить, что флюорография это лучевая нагрузка, которая Вашему ребенку не нужна, так как есть Т-спот.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое, очень важно Ваше мнение, как доктора медицинских наук! Мы ведь не отказываемся от диагностики ТБ и прошли ее сами за немаленькие деньги между прочим.. Никаких показаний нет больше ведь, ни кашля, температуры.. Очень обидно что приходится тратить деньги, время..и доказывать, что ты прав..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лина, просто не все врачи знают про этот способ. Вежливо дайте распечатку про этот способ и настаивайте, что лучевую нагрузку можно заменить. Можете сослаться на меня. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте! Нет необходимости сдавать флюорографию,это в самом лагере требуют?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Смотря какой мотив у педиатра. Если он планирует сключить наличие туберкулеза проведением ФГ,то вам можно обратиться к фтизиатру с результатом Т-спота, для заключения для педиатра, что будет бесприпятчтвенным основанием для оформления медсправки в лагерь. А если педиатр желает исключить другие заболевания легких перед поездкой, то придется сделать ФГ. На цифровом флюрографе доза 0,04 мЗв (очень низкая).
Клиент
Лариса, в нашей ЦРБ старое оборудование
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, педиатр боится, что вас не возьмут на соревнования.
Позвоните в этот лагерь и узнайте возьмут ли вас без флг??
Если да, отказ от флгу педиатра и едьие с Богом.
Клиент
Екатерина, cпасибо, не можем дозвониться в лагерь, спросить, примут ли они Т-спот вместо флюроографии? Педиатру по фиг, это тот который на справках сидит, к участковому не ходили, нужно было только направления на анализ я/г. Может самим сдать анализ мочи и крови? Увидит, что ОАК спокойная, раз Т-споту не хочет верить, думаю, что просто не знает в нашем поселке. Делали Т-спот в областном городе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Яйца глист и энтеробиоз достаточно в лагерь, но если это санаторий, то нужно и кровь, моча
Клиент
Екатерина, это обычный загородный лагерь на 3 дня для проведения интеллектуального конкурса
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно вам в лагерь дозвониться, а так только я^г, энтеробиоз, справка от дерматолога и об отсутствии инфекции, прививочная карта.
Дст или флг в зависимости от возраста.
При наличии Дст вас должны взять без флг.
Клиент
Екатерина, Вместо ДСТ - Т-спот. Диаскин тест в наших краях не проводят
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В лагерь никто не имеет права Вашего ребёнка сейчас заставить делать флг, её в течение года пройдёте, а если т - спот без проблем пропустят в лагерь... Санпин по туберкулёзу от 2013 года.
Клиент
Екатерина, вроде бы отменили САНпин с 1 января 2021 года?
Клиент
Екатерина, и какой раздел посмотреть в Санпине?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пункт 1.10, а флг в течение текущего года по приказу о диспансеризации детей 514н от 17 года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Флюорография не нужна. Ссылайтесь на СанПиН и приказ 534.Если доктор не идет на контакт, подойдите к заведующей.
Клиент
Людмила, спасибо, а что смотреть в приказе 534? Там в перечне ни одного исследования на туберкулез: в таблице под номером 29, для 15 лет - все врачи от педиатра до психиатра
Клиент
Людмила, Санпин по туберкулёзу от 2013 года?
Педиатр
Здравствуйте,Лина. В проведении ФГ нет необходимости.
Педиатр
Здравствуйте,лучше уточнить в самом лагере,с какими обследованиями и анализами они принимают детей.
Педиатр
Здравствуйте. Если лагерю не нужна справка 0-79 у от педиатра, то будет достаточно результата Т-спот и кала на я/г( минуя педиатра)
Клиент
ГУЛЬНАЗ, выше писала, эта та справка вроде бы. написано еще вверху: Приложение номер 17 к приказу МИнздрава от 15.12.2014
Педиатр
Да, это та справка. В графу прививок вписываются ваши прививки и дата последней пробы Манту и результат анализа на т-спот. И говорите, что для лагеря этого достаточно. Если педиатр даёт отказ, то вы спокойно можете обратиться к заведующму поликлиники, они как правило всегда на стороне пациента и должны быть осведомлены.
Стоматолог
Здравствуйте,Лина
Подойдите к фтизиатру,должен быть в детской поликлинике с имеющимися результатами ( кровь,т спот) и флюорографией родителей и попросите заключение