Консультация ветеринара /

Уши у кошки чешутся — вопрос №409526

Здравствуйте! Кошке 4 года, на улицу не ходит, бодрая. 4 дня назад начала чесать правое ухо и встряхивать головой. Я протерла лосьоном для ушей VEDA, она перестала почти чесать. Вчера кошка снова зачесала уши, теперь и левое тоже. В ушных раковинах обнаружились коричневатые пятнышки разного размера, думала, расчес, но пятнышки легко стерлись тем же лосьоном. Из левого уха как будто небольшое выделение было прозрачное. Запаха нет. Чешется сейчас редко, но снова несколько пятнышек появилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что лучше предпринять. В клинику не идем, т.к. кошка очень боится выходов, начинает дышать с высунутым языком и сильно кричать.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Очень многие животные категорически не любят визиты в клинику.
Но лечить кошечку наугад- не выход( это могут быть бактерии мли грибы, или клещ)- лечение совершенно разное
Надо знать возбудителя ушной инфекции- сделать посев на флору и чувствительность
Каа быть?
Очень просто:
- Вызвать на дом ассистента ветврача для забора баканализа
- Или самоц сьездить в ветклинику , взять пробирки , выслушать обьяснение- как взять анализ ( это совсем несложно) , взять мазок чамой и отвезти обратно в клинику на анализ
Анализ будет готов- врач вполне может назначить лечение потаналищу и фото ушек.
Или прикрепите сюда результат- здесь расскажем лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю! Если удастся в нашей глуши отыскать такой сервис, так и сделаю. Спасибо за варианты!
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую все-таки обратиться на приём точно ветеринарную клинику.
здесь может быть отит бактериальный грибковой также на фоне наличия паразитарной инвазии.
В данном случае необходимо провести забор из наружного слухового прохода на цитологическое исследование и на отодектоз, бак посев с определением чувствительности к препаратам, также необходимо провести отоскопию.
Вы можете предварительно договориться с клиникой чтобы они вам выдали на руки успокаивающие препараты например такой как габапентин, они рассчитать дозу соответствующую весу вашего питомца, после того как зададите препарат минут через 40-60 кошечка буду себя чувствовать спокойно вы можете посетить с ней клинику. только предварительно обговорить с ветеринарной клиникой когда может быть совершён приём. Также рекомендую кошечку транспортировать в специальной переноске, это снизит у питомца уровень тревожности и стресса.
Для того что бы воздействовать на причину заболевания, необходима диагностика, лечение назначенное "пальцом в небо" приведёт к хроническому течению заболевания, большими беспокойства и со стороны вашего питомца и большим
финансовым тратам в последующем.
Когда крайний раз и какими препаратами проводили обработку от внешних и внутренних паразитов? Имеются ли вакцинации у питомца? Имеет доступ на улицу? Есть ли ещё питомцы в контакте? Чем кормите животное (напишите всё что может входить в рацион)?
Клиент
Виктория, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, если нет возможности обратиться к врачу очно, можно начать делать следующее:
1) капли в уши Суролан по 5-10 капель 2 раза в день 2 недели, далее по состоянию питомца
2) для исключения отодектоза ( ушного клеща) и эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели 3- 4 обработки
3) от зуда Зиртек или Зодак по 1/4 таб каждые 24 часа 5-10 дней
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое человеческое и животное спасибо! )