Консультация педиатра /

Переход на другую смесь, лактазная недостаточность, НКБ — вопрос №411238

Доброе утро. Малышу 4 месяца. Смпшенное вскармливание. Проблемы с животиком: повышенное газообразование, спазмы, запоры,но жидкий стул с белыми комочками,диатез над бровями. По анализам кала всё в норме. Нет ни углеводов, ни слизи (вообще), ни крови, ph тоже в норме. Перепробовали много чего ,последние варианты остались, что это либо лактазная недостаточность, либо непереносимость молочного белка, хотя врач и в этом сомневается тоже?‍♀️. Прошли лечение бактериофагом, сейчас пьём баксет. При приёме бактериофага все было хорошо,после отмены,все симптомы вернулись сразу, единственное стул стал самостоятельным почти каждый день. Посоветовала либо давать лактозар либо перейти на гидрализатную смесь сразу,без постепенного введения. Сейчас мы на Kabrita. И естественно исключить всю молочку мне. Остановились на Фрисопеп. Теперь и не знаю, как правильно сделать и если переходить на эту смесь, можно ли прям так резко, одним днем...

Педиатр
Добрый день. Вес и рост какие у ребеночка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, рост 64, вес 8300. Родился 51 см. 3120

Педиатр
У всех детей грудничков не зрелая пищеварительная система и ферментативная система, в том числе нет фермента расщепляющего лактозу. И пока кишечник не созреет будут проблемы с пищеварением. Бактериофаги зря продавали, убили флору только , которая только устанавливается и работают они только пока даете.
У Вас коликовый период по описанию.
Наладится все к 5 мес.
Попробуйте лактазар в каждое кормление 1 капс на 100 мл смеси.
Любой ветрогенный препарат. Мне нравится саб симплекс.
Массаж животика и гимнастика , ежедневные.
Бутылочку поменяйте на антиколиковую, клапан прнпятствует заглатыванию лишнего воздуха при сосании.
Во время приступа сухое тепло на животик.
Запоры и неустойчивый стул. Могут быть ввиду незрелости кишечника.
Баксэт крепит стул с ним аккуратнее
Вес у Вас хороший, даж в избытке.
Смесь пока можно оставить.Но если будите менять. Переход на любую смесь постепенный , а не одномоментный.
Сцеживайте переднее молоко, в своем питании ограничте хлебобулочные изделия, коровьи продукты.
Клиент
Альбина, начала давать лактозар вчера с вечера, в итоге малыш плохо спал всю ночь, живот прихватывало каждые полчаса, ранее такого не было. Что это может быть?
Педиатр
Понаблюдайте и дайте сегодня еще раз, если такая же реакция будет. Можно постепенно переходить на лечебную смесь(гидролизат)
Клиент
Альбина, добрый день. Лактозар давали ещё вчера и сегодня, вроде так плохо как в 1-ую ночь его приёма не было, но и лучше не стало ничуть. Сколько ещё его нужно принимать чтобы понять есть у нас эта лактазная недостаточность или нет?
Педиатр
Можете Ваши жалобы еще раз написать на сегодняшний день и опишите характер стула пожалуйста.
Лн физиологическая у всех грудничков, есть потому , что у них нет фермента расщепляющего лактозу, по мере созревания ферментативной системы все приходит в норму + плюс у Вас анализ кала на углеводы в норме. Истинная лактактазная недостаточность большая педкость.Лактазар помогает расщеплять лактозу, уменьшая газообразование. На это нужно время + В ы убили флору кишечника бактериофагами и на ее восстановление нужно время.
Педиатр
Лактазар пока не бросайте, эффект не сразу наступает .Примерно в течении 2-3 недель.
Клиент
Альбина, у малыша через 1.5 часа после еды схватывает животик и он не может пропукаться. Когда лежит,то весь выгибается, краснеет, плачет ,в вертикальном положении почти сразу становится легче,газы отходят так быстрее. Как только кладёшь его на горизонтальную поверхность, опять начинает сильно тужился и выгибается. От этого сон часто не спокойный.
Клиент
Альбина, пробовала несколько раз давать только сцеженное молоко (накопилось часов за 8) так вот эти разы после кормления все было хорошо
Педиатр
Вы описываете колики.Продолжайте лактазар, массаж и гимнастика несколько раз в день, бутылочка антиколиковая , во время приступа сухое тепло на животик. К 5 месяцам должно все наладиться.
Технику прикладывания к груди пересмотрите, возможно Вы неправильно прикладываете и ребенок глотает лишний воздух. Смесь пока кабриту можно оставить.
Переднее ваше молоко можно немного сцедить перед кормлением.
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь вам нужно убрать из своего рациона все молочные продукты без исключения, а так же ограничить себя в мучном и сахаре
Я бы всё же рекомендовала вам попробовать с лактазара во время кормления

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,начните все же со строгой диеты ( убрать все,что связано с коровой).Бак Сет крепит.Пропейте Хилак Форте 15 кап х 3 р/д в течение месяца.При коликах попробуйте Боботик.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я ранее уже убирала все молочное,говядину на 3 недели, улучшений не было вообще.
Педиатр
Лучше заменять по кормлениям, одно в день. Не обязательно глубокий гидролизат, у него свои специфические особенности,в часности, он невкусный. Пробуйте пока безлактозную. Прказания к гидролизату- сильные аллергические реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Бак сет уберите, от него могут быть запоры. Смесь пока не меняйте, начните лактозар.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, лактозар в смесь можно добавлять?
Педиатр
Да, капсулу разводите в 5-10 мл смеси и даете перед кормлением.
Клиент
Людмила, начала давать лактозар вчера с вечера, в итоге малыш плохо спал всю ночь, живот прихватывало каждые полчаса, ранее такого не было. Что это может быть?
Педиатр
Доброе утро. Возможно реакция на лактозар, дайте ещё сегодня и посмотрите, если повторится значит отменяйте. Тогда попробуйте перевести на гидролизованную смесь.
Клиент
Людмила, добрый день. Лактозар давали ещё вчера и сегодня, вроде так плохо как в 1-ую ночь его приёма не было, но и лучше не стало ничуть. Сколько ещё его нужно принимать чтобы понять есть у нас эта лактазная недостаточность или нет?
Педиатр
Добрый вечер.Не менее недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лактазар давайте. Смесь не меняйте. Ребенок уже долгое время на ней и ферменты к ней уже сформировались. Переход на полный гидролизат= 2 шага назад. Не думаю, что это лучший вариант для вас. Колики пройдут с возрастом.
Клиент
Аида, добрый день. Лактозар даём уже 3 дня. Первую ночь было очень плохо, просыпался от спазмов очень часто и весь сон был беспокойным,ранее такого не наблюдалось. Далее вроде так плохо как в 1-ую ночь его приёма не было, но и лучше не стало ничуть. Сколько ещё его нужно принимать чтобы понять есть у нас эта лактазная недостаточность или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Обычно эффект наступает через 1-2 недели приема. И при переходе на полный гидролизат тоже через месяц будет ощутимый эффект. Я бы в вашей сииуации вообще ничего кроме смеси и грудного молока не давала. Вы уже приближаетесь к тому времени, когда пора вводить прикорм. И у ребенка постепенно сформировалась пищевая толерантность к белку(она как раз и формируется лучше в 4-6 месяцев). Тем более копрограмма без отклонений. От лактазара вреда нет. Беспокойным от него не будет. Осмотрите десна.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, поэтому и пили бактериофаг что сдавали
Педиатр
Значит Контроль. Анализа нужно
Педиатр
Отвечаю как надо.
1) лактазная недостаточность исключена по стулу, нормальной ph, нормальному содержанию углеводов в кале.
2) Аллергия на белок коровьего молока ООООЧЕНЬ вероятна.
3) Здесь актуален перевод на гидролизованую смесь - переходите на фрисопеп и исключите всю молочку в своём питании.
4) Если боитесь переходить резко - переходите постепенно (начиная с 1/3 в райионе питания новой смеси, на второй день 50 на 50, на третий 2/3 и на 4й полнстью новая)
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая,что вы кормите грудью, лучше выбрать прием лактазар в каждое кормление,чем переход полный гидролизат. Это состояние временное и по мере укрепления микрофлоры кишечника симптомы будут ослабевать. Если будете делать замену смеси,то лучше делать постепенно заменяя одно кормление, лучше начинать с утренних. В среднем адаптация к новой смеси будет длиться ещё около месяца. Будьте здоровы!