Расшифровка КТ
Здравствуйте, доктора. Расшифруйте, пожалуйста, КТ. На серии МСКТ в легких полисегментарно с обеих сторон определяются множественные, преимущественно периферические, округлые фокусы инфильтрации легочной ткани по типу «матового стекла» с ретикулярными изменениями и консолидации с видимыми просветами бронхов, сливающиеся друг с другом. Объем поражения легочной ткани справа 55%, слева 40%. Легочный рисунок не деформирован, усилен и обогащен за счет интерстициального, сосудистого, фиброзного компонентов, междольковый интерстиций утолщен. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, расширено за счет избыточного количества жировой клетчатки. Легочный ствол диаметром 33 мм. Грудной отдел аорты, коронарные сосуды с единичными атеросклеротическими бляшками. Медиастинальные лимфоузлы определяются в большом количестве, нижние паратрахеальные толщиной до 13 мм, бифуркационные до 14 мм. Лимфоузлы подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. Денситометрическая плотность печени снижена до 35 НЦ. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По РКТ вирусная пневмония, с очага и консолидации, что говорит о том, что пневмония разрешается. Также имеется увеличение лимфоузлов, что связано непосредственно с воспалением.
Какие жалобы? Сатурация?
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ есть прищнает вирусной пневмонии, какие жалобы у вас?
Здравствуйте, есть признаки вирусной пневмонии КТ 2
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии с объёмом поражения 55% справа, 40% слева.
Какие у вас жалобы? Что вас беспокоит?
Здравствуйте, какая сейчас температура, сатурация? Сколько дней вы болеете? Велика вероятность ковид пневмонии, необходимо учитывать жалобы ваши
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ-картина соответствует активной фазе вирусной пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ лёгких- двусторонняя вирусная пневмония, вероятнее осложнение КОВИД-19 инфекции, начальная стадия выздоровления, объём поражения значительный (КТ 2-3 ст). Есть жалобы, что -то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас признаки вирусной пневмонии (ковид 19), какое лечение вы получаете? Сколько дней болеете уже? Какая сатурация? одышка, Кашель есть?