Консультация невролога /

РС, Паркенсон или что? 42 года. Многочисленные супратенториальные очаги глиоза, вероятнее сосудистого генеза,2-11мм, незначительная атрофия головного мозга, незначительная внутренняя заместительная гидроцефалия, боковые желудочки незначительно расширены, — вопрос №420091

Здравствуйте. 6 февраля я прошла МРТ. Результат (во вложении): Многочисленные супратенториальные очаги глиоза, вероятнее сосудистого генеза,2-11мм, незначительная атрофия головного мозга, незначительная внутренняя заместительная гидроцефалия, боковые желудочки незначительно расширены, индекс 27. Внутренние слуховые проходы без изменений. МРТ проходила по поводу того, что 20 января резко оглохла на правое ухо после заложенности носа (поражение вирусом слухового нерва). То, что слуховой нерв повредил именно вирус - 100%, так как я заболела на третий день после 3-хлетней дочки (у нее был только насморк , а у меня 19 января заложило нос, 20 января я резко оглохла), в моем окружении так заболели еще 3 человека (сначала заложило нос, потом оглохли на одно ухо). Температуры не было, болей нигде не было. Ототоксичных препаратов не принимали. Сурдолог поставил диагноз : Острая нейросенсорная тугоухость смешанного типа 3 степени. Лечение: Дексаметазон - 7 капельниц (от 24 до 2 мг), Пентоксифиллин - 10 капельниц, Кавинтон - 5 капельниц, Мексидол в/м - 10, Комбилепен в/м-10, Алое - 8, электрофорез за ухо с никотиновой кислотой - 5 раз. Немного увеличены околоушные лимфоузлы. В итоге лечения слух улучшился с 3 степени до 1 степени (по результату аудиометрии), но шум в правом ухе никак не проходит, мешает жить, болею уже 24 дня. Сейчас принимаю таблетки: Комбилепен - 2 раза в день, МексидолФорте (250мг) - 3 раза в день, Кавинтон 10мг - 3 раза в день, ГинкгоБилоба - 3 раза в день (по 40 мг), Аскорутин - 3 раза, Аевит, Селен-Актив, Панангин - 1 раз в день, Арбидол 1 раз в день, Виферон - 1 раз, Гриппферон, чтобы не заразиться Ковид, т к хожу по больницам. Сдала анализы на днях (во вложении все на одном листе): 1) антитела IGG, IGM к Ковид отсутствуют 2)АЛТ,АСТ,Глюкоза,Креатинин,Мочевая кислота,СРБ-норма 3)расширенная коагулограмма - норма 4)холестерин всех типов - норма 5)ОАК - почти норма, увеличены лимфоциты (40,8 при норме до 37), немного снижены нейтрофилы (47,8 при норме от 48). Анализ показывает, будто я сейчас болею ОРВИ, хотя я абсолютно здорова. Могут ли из-за профилактической дозы Арбидола подняться лимфоциты? Могла ли я перестимулировать иммунитет и вызвать аутоиммунную реакцию, так как Арбидол в профилактической дозе принимала с 15 октября по 1 декабря, когда дома у меня болели Ковидом дочь и муж, чтобы не заразиться от них, и пью сейчас, т к хожу по больницам? Наследственность: у мамы Паркенсон начал активно себя проявлять в 60 лет, гипертония у мамы, бабушек, дедушки. Папа - гипотоник, но у него была транзиторная ишемическая атака, после чего терял память временно. Я - гипотоник всю жизнь - 80 или 90/60 раньше, сейчас обычно 106/70, пульс 75-80. Но уже были подъемы давления после стрессов. После похорон 12 лет назад - 145, дико болела голова, после сна все нормализовалось, еще пару раз ловила давление 130 после стресса и переутомления, для меня это сильно много. 1,5 года назад без стресса вдруг стало размытым зрение по периметру (в центре все четко, а вокруг размыто). Прочитала, что это может быть мерцательная скотома, которая бывает при РС, и стало страшно... Я еще молода, ребенку младшему всего 3 года, не пью, не курю, занимаюсь спортом, не хочу быть парализованной... В момент, когда это произошло, давление было 130, через минуту оно нормализовалось, а зрение пришло в норму минут через 20. С тех пор ничего подобного не было.. Онемения нет, ничего не болит. Если заглянуть в прошлое: с 25 до 35 после стресса нос и часть лица ненадолго теряли чувствительность, потом так стало и при положительных эмоциях, но уже 7 лет, как этого нет. Шесть лет назад я из-за внезапной слабости упала на крыльце, сознание не потеряла, но слабость была такой сильной, что я не могла позвать на помощь, даже непроизвольное мочеиспускание произошло,чего я даже не почувствовала.. Через 5 минут я пришла в себя и зашла в дом, тогда появились боли внизу живота, которые прошли после Но-шпы. Невролог отправил на УЗГД сосудов шеи - норма. РЭГ показал изменения по гипертоническому типу, что меня в тот момент сильно удивило, так как я гипотоник..Невролог списал мое падение на месячные, хотя я никогда раньше в обмороки не падала..Сейчас к неврологу попаду не скоро, помогите с диагнозом. Правда ли, что РС вызывается исключительно Герпесом 6 типа? На него я не сдавала анализы, стоит ли сдать? У меня ЦМВ, герпес1 типа, которые никак себя не проявляют. Узнала о них после обследования новорожденной дочки, у которой до 2,5 лет ЦВМ определялся в моче, а у меня был высокий титр после родов (536ед, 1:3200), который сам постепенно снижается. Розеолой у нас никто не болел. Отсутствие антител к герпесу 6 типа снимет подозрение на РС? Очень не хочу этот страшный диагноз...Кроме пункции спинного мозга есть еще методы подтверждения? Что вы мне посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт страшного ничего нет, очаги эти сосудистого генеза, учитывая ваши жалобы, то лучше сделать МРТ с контрастом чтобы полностью убедиться в том, что эти очаги именно сосудистые. РС герпесом не вызывается, это аутоимммунное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, то есть небольшие скачки давления их вызвали? Это не начало РС или Паркенсона?

Невролог, Терапевт
Не означает, такое чаще всего бывает при скачках давления и атеросклерозе. Нужен контроль липидограммы
Клиент
Екатерина, не так давно сдавала на все виды холестерина, он был даже ниже нормы... Я жирную пищу не ем, грудью старшую кормила 2 года, младшую 3 года, только что закончила кормление, сомневаюсь, что во мне осталась хоть капля холестерина... Как считаете, стоит ли на МРТ посмотреть артерии и вены головы? Вот этот анализ: https://kurgan.vitom.pro/MRT_golovnogo_mozga,_angiografiya_arteriy_golovnogo_mozga,_venoznye_sinusy/
А лимфоциты после ОРВИ разве могут так длительно быть повышены? Сдавала на 20 день болезни, нос не дышал только 3 дня, ничего не беспокоит, а лимфоциты повышены.. Не могут ли это быть не лимфоциты, которые уничтожают клетки собственного организма? Или арбидол их поднял?
Невролог, Терапевт
Арбидол лимфоциты не поднимает, и лимфоциты собственные клетки не атакуют
Невролог, Терапевт
И кстати на анализу лимфоциты у впс в норме, поэтому я вообще не понимаю суть данного вопроса пол лимфоциты
Клиент
Екатерина, я просто ориентируюсь на референтные значения лаборатории Инвитро, там норма стоит до 37, а у меня 40,8
Невролог, Терапевт
Это полунотное соотношение, ориетировиься нужно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение, и там все показатели у вас в норме
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть множественные очаги глиоза, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления, атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Самое главное - не допустить образование новых очагов: контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы.
Для исключения рассеянного склероза лучше пройти МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо за ответ! То есть с контрастом смогут поставить точный диагноз? Есть РС или нет? Глиоз как-то по-другому выглядит при РС? Я делала МРТ мозга и внутренних слуховых проходов, стоит ли сделать МРТ мозга + ангиография артерий головного мозга, венозные синусы? Сдала расширенную коанулограмму, глюкозу, все виды холестерина - все норма... В момент, когда оглохла, давление был0 122, через минуту - 106, еще через минуту - 98. То есть скачет постоянно (или аппарат такой). Что с этим я могу сделать? Тем более с вазоспазмом? УЗГД было в норме. Еще мамин Паркенсон мне может по наследству передаться, его как-то можно диагностировать на ранней стадии?
Невролог
Очаги при РС демиелинизурующего характера. Обычно и на обычных МРТ пишут, что есть подозрение на демиелинизурующий процесс. По Вашему заключению на РС совсем не похоже. Но лучше пройти МРТ с контрастированием. Если будет подозрение на РС, можно сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела.
Генетическая предрасположенность к болезни Паркинсона у Вас есть, но это не значит что она у Вас обязательно будет.
Диагностика болезни Паркинсона основывается на симптомах и анамнезе. При наличии симптомов могут провести тест с леводопой.
Необходимости в ангиографии артерий я не вижу, так как Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки пишут сосудистых очагов, много. Но чтобы исключить рассеянный склероз - нужно именно пройти МРТ головного мозга с контрастом в динамике, если там что-то подозрительное , то тогда могу направить на спинномозговую пункцию на определение наличия олигоклональных антител. В целом не скажу что похоже на рассеянный склерозе, очаги вероятнее всего сосудистые.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! То есть с контрастом смогут поставить точный диагноз? Есть РС или нет? Глиоз как-то по-другому выглядит при РС? Я делала МРТ мозга и внутренних слуховых проходов, стоит ли сделать МРТ мозга + ангиография артерий головного мозга, венозные синусы? Сдала расширенную коанулограмму, глюкозу, все виды холестерина - все норма... В момент, когда оглохла, давление был0 122, через минуту - 106, еще через минуту - 98. То есть скачет постоянно (или аппарат такой). Что с этим я могу сделать? УЗГД было в норме. Еще мамин Паркенсон мне может по наследству передаться, его как-то можно диагностировать на ранней стадии?
Невролог
Дело в том что очаги рассеянного склероза имеет свои определенные излюбленные зоны и расположение очагов друг относительно друга характерное, это один из диагностических критериев. Вот по МРТ даже с контрастом прям 100 % конечно гарантии нет что диагноз установится или опровергнится, все таки точнее пункция спинномозговая, но у Вас я показаний не вижу к пункции, достаточно мрт с контрастом. А вот что касается болезни Паркинсона - можно пройти ПЭТ с флюородопой, но опять же нет гарантии что точно покажет. На болезнь Паркинсона можно сдать тест - генодиагностика наследственных форм болезни Паркинсона, однако он дорогостоящий.
Клиент
Яна,спасибо вам большое! Про метод ПЭТ даже не слышала... Мама сдала уже на наследственные формы Паркенсона, ждем результат. Если он окажется положительным, но и я сдам его. Только ведь даже отрицательный результат не будет отрицать наличия болезни у моей мамы, т к есть приобретенные формы Паркенсона.. Но у меня вряд ли будут приобретенная, я считаю, т к нейролептики я не принимала никогда, максимум Афабазол и Корвалол.. Мои очаги глиоза располагаются в лобной и теменной областях. Надеюсь, РС, любит не эти места?
Невролог
Да Вы правы, если у мамы не обнаружатся наследственные формы - то и Вам переживать будет не нужно.
Очаги любят именно зону возле желудочков, и имеют тенденцию к слиянию.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное! То есть я могу спать спокойно, если у меня в лобной и теменной областях очаги глиоза? РС, значит, нет? Правда, боковые желудочки незначительно расширены, индекс 27. А при Паркенсоне где чаще глиоз? В какой части?
Невролог
При Паркинсоне там не глиоз, там дегенерация подкорковых ядер, но чтобы это увидеть надо не МРТ, а ПЭТ.
Что касается глиоза, исключить конечно же мы не можем, но я не вижу у Вас РС, чтобы его исключить точно - МРТ с контрастом + анализ крови на антитела к миелину (IgG), и на крайний случай анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ваш профессионализм! Сегодня иду на МРт с контрастом, результат сообщу вечером
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, еще вопрос: в центре, где я буду проходить МРТ сегодня, есть такое обследования:ангиография артерий и венозных синусов. Нужно ли мне это обследование (5400р) или лучше сделать УЗГД (900р)? (если мой глиоз вызван сосудистым генезом).
Невролог
Конечно если дополнительно пройдете лишним не будет, но так как обследование дорогостоящее - можно Танскраниальную доплерографию. Сосуды глаза отдельно смотрят УЗДС орбиты и глазного яблока с сосудами.
Невролог
Ваше состояние больше похоже на тревожное расстройство, а очаги, скорее всего, врождённые. Сделайте МРТ головного мозга с контрастом для собственного спокойствия. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за рекомендации, но я спокойна, как удав, не расстроилась даже тогда, когда оглохла, только вчера, начитавшись, что это может быть признаком РС или Паркенсона, расстроилась, так как страшно быть слепым и парализованным (при РС) и вижу маму с 4 стадией Паркенсона, врагу такого не пожелаешь.. Принимаю в данный момент Комбилепен - 2 раза в день (сначала 10 уколов поставила), Мексидол, 250 мг - 3 раза в день - тоже сначала 10 уколов ставила, ГигкгоБилоба - 3 раза в день по 40 мг,Кавинтон по 10 мг - 3 раза в день (сначала ставила 10 капельниц Пентоксифиллина, потом 5 капельниц кавинтона), Селен-актив, панангин - 1 раз в день. Курс мне назначил сурдолог на месяц для сохранения и восстановления поврежденного слухового нерва. Дальше могу перейти на ваши препараты
Невролог
Хорошо, лечение правильное