Консультация гастроэнтеролога /

Макрокистозная цистаденома головки поджелудочной железы — вопрос №421350

Здравствуйте! Жен., 45 лет. Диагноз: 2011 г. - язв.болезнь желудка, резекция по БII в связи со стенозом привратника; хронический панкреатит с болевым синдромом; 2012 г. - геморрагический панкреонекроз. С конца сентября 2020 г. приступообразные боли в верхней части живота, немного купирующие только диклофенаком (никакие обезбаливающие больше не помогают). Обследовалась. В декабре по КТ с контрастом обнаружили образование головки поджелудочной железы (больше данных на макрокистозную цистаденому), 4,5х4,1 мм. На фоне применения диклофенака образовалась язва анастамоза желудка с кровотечением. Пролечили месяц в ХО. Выписали. Оперативное вмешательство под вопросом, так как говорят киста малого размера. Наблюдение роста киста. Строжайшая диета. Что мне делать, если у меня постоянно приступообразные боли? Они не дают нормально жить и работать. На работу ходишь со шприцами и обезбаливающими. Может всё таки оперироваться? И где? Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что говорят онкологи по поводу оперативного лечения цистаденомы?Её лучше удалить. Лечение напишу, и лучше вам будет, но проблема прогрессирования опухоли в будущем остается. Что сейчас принимаете постоянно?
Клиент
Инесса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Результат онкомаркера СА-19 показал 6,8. Хирург-онколог сказал, что анализ в норме, и направил к хирургу. А хирурги в свою очередь отметили, опер.лечение под вопросом.

Клиент
Инесса, сейчас принимаю Омез 2 раза (утро, вечер), Креон 20000 ед.(при приеме пищи), урсосан с марта назначили принимать, ну и диета конечно же.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По поводу чего назначили принимать урсосан после геморрагического поражения поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
В-общем, никто не берется. Хирург в поликлинике это не решает. Просите направление в Областную больницу, если хирург в поликлинике не может решить вопрос. Сходите на консультацию в Областную больницу. Говорите о том, что боли у вас сильные, не снимаются. Там откажут-попросите консультацию в ин-те им. Логинова. У них есть сайт, можете написать туда самостоятельно, послать документы. Несколько раз съездите самостоятельно в приемное отделение дежурной больницы с болями, особенно когда дежурит Областная больница. Поскольку диету вы знаете, повторю только про некоторые частые ошибки: мясной бульон, сладкие каши, настои трав, мин воды, желчегонные и желчесодержащие ферменты исключаются, урсосан-категорически. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10-20 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Если эо не помогает, постоянно принимайте парацетамол 0, 5 3 раза в день. Боли снимаются нитроглицерином, иногда-валидолом, холод. Баралгин 5,0 в/мышечно 1-2 раза в день.ом на 1 час через каждые 3 часа на подложечную область.
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет. Это выписал гастроэнтеролог сейчас, в начале февраля с.г., а геморрагический нарыв был в 2014 г.
Клиент
Инесса, спасибо большое! Ещё вопрос, такая цистаденома может перерасти в злокачественную опухоль?
Гастроэнтеролог
Она довольно опасна в этом плане, поэтому рекомендуется удалять. Где-то у меня есть статистика по разным доброкачественным, если уточню, напишу.
Клиент
Инесса, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Обычными методами трудно отделить опасную кисту с потенциалом малигнизации 60 % от относительно неопасной- от 8 до 20%. Имеет значение расположение кисты, одна или много, связана ли с протоком, есть ли расширение протока, её размер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хирург назначил какое-то доосбледование? БИопсию образования поджелудочной железы делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, дообследование не назначено, только наблюдение и повторные КТ и УЗИ через 3 месяца. Биопсию тоже не брали.
Клиент
Инесса, да, такие обследования кист поджелудочной железы у нас в Республике не проводятся. Областная (республиканская) больница полностью отдана под ковид. В городской, где пролежала весь январь, хирурги сказали, поживите пока (с кистой) с ней. Не стали оперировать. Придется выходить на другие специализированные больницы.
Гастроэнтеролог
Уровень-Областная и выше, либо Онкодиспансер(там тоже умеют оперировать). В Минздраве областей есть должность- главный(иногда внештатный) хирург. Напишите письмо на его имя, расскажите, что выписаны с рекомендацией наблюдения. Прошло 2 месяца, а боли у вас сильные, со шприцами на работу, и попросите его вас посмотреть-проконсультировать, чем-то вам помочь. Приложите выписку.Если, конечно, есть технические трудности, то на операцию не возьмут. Тогда лечитесь. Это лечение всегда помогало. Успехов вам.
Клиент
Инесса, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Успеха вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лечение
1. дозу ферментов надо подобрать по панкреатической эластазе- можете попробовать заменить креон на пангрл 25000 ед 3 раза в день во время основных приемомв пищи и 10000 ед на перекус.Далее надо оценить секреторную функцию поджелудочной железы по эластазе и смело увеличить дозу ферментров
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин- 1 мес
3. антациды- маалокс,фосфалюгель( суспензия) или -или - по 1 дл 3 раза в день и 4 раз перед сном- 5 дн
4. рабепразол 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
5. при выраженнном болевом синдроме переходит на инъекции трамадола 1 мл при болях.
6. с учетом наличия эрозивно-язвенного поражения анастамоза- ребагит - 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час -8 нед.
Я догадалась, урсосан из-за заброса желчи( операция),но возможно он и провоцирует боль, попробуйте временно его заменить на смекту в суспензии между едой по1 пак 3 раза в день пока на 10-14 дн( если начнете принимать смекту,антациды не надо!)
Клиент
Елена, спасибо большое!