Консультация невролога /

Пульс в ухе — вопрос №422486

Здравствуйте! Уже год постоянно слышу пульс в левом ухе. то громче,то тише. Раздражает,особенно ночью. Присутствует чувство давления. Иногда бывает "тупая голова". При занатии физ нагрузками черные пятна перед глазами. Щелчки в шее. есть остеохандроз. Лор сказал что по его части все в порядке. Сделала УЗДГ .Заключение :

Невролог
Здравствуйте. Какое у Вас давление? Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Алина, здравствуйте! не принимаю

Невролог
У вас есть нарушение кровотока по позвоночным артериям, больше справа, усиливающиеся при функциональных пробах, а также нарушение венозного оттока справа. Вероятно эти нарушения связаны с шейным остеохондрозом и мышечным спазмом.
Пропейте кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, гинкго билоба 80мг 2 раза в день 2 мес.
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Алина, делала , в 2019 году .Позвонки С1-Th4 нормально расположены.
Лордоз обычный. Сигнал от костного мозга: не изменен.
С1-С2 и атланто-затылочные суставы нормальной конфигурации, щели симметричные, не сужены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С6 – 12.5мм.
Определяются дегенеративные изменения в виде легкой дегидратации межпозвонковых дисков.
Межпозвонковые суставы: не изменены.
Спинной мозг: нормальный сигнал, контуры ровные.
Просвет позвоночных артерий: сужен справа.
Лимфоузлы, мягкие ткани без патологических сигналов.
Щитовидная железа: без особенностей.
Дополнительное, шейное ребро справа.

Заключение: остеохондроз 1 стадии; малая аномалия развития – шейное ребро справа.
Невролог
По МРТ у Вас изменения незначительные, начальные признаки остеохондроза.
Рекомендации по лечению я написала выше.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! прикрепила
Невролог
Здравствуйте, на УЗИ признаки проблем с шейным отделом позвоночника и аенозного застоя. Принимайте детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день, толизор 150мг 3 р в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
По УЗИ есть нарушение венозного оттока, такое бывает при проблемах с шейным отделом. Вам стоит пропить флебодию по 1 таб 2 раза в день доя улучшения оттока, мидокадм по 150 мг 2 раза в день уменьшить спазм мышц и сосудистый препарат кавинтон по 1 таб 3 раза в день месяц.
Обязательно делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Давление у Вас в норме? более никаких обследований не проходили? мрт шеи не проходили? Пульсация в ухе не зависит от положения головы, есть положения при которых пульсация как бы уменьшается или проходит?
Клиент
Яна, здравствуйте! мрт шейного отдела :Позвонки С1-Th4 нормально расположены.
Межпозвонковые суставы: не изменены.
Щитовидная железа: без особенностей.
Дополнительное, шейное ребро справа.

Клиент
Яна, давление 115/70
Невролог
Хорошо, давление нормальное.
Вам желательно пройти курс сосудистой терапии Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза вдень + Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. В целом ничего страшного критичного у Вас не вижу.
Регулярно выполняйте на шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день. Спать старайтесь на ортопед подушке.