Консультация ветеринара /

У котика микоплазма spp и отклонения в биохимии. Как лечить? — вопрос №422761

Нашему котику 10 месяцев. чуть темно розовые десна и Немного щюрит левый глаз и из него частые выделения после сна. Поэтому обратились к ветеринару. Сдали анализ на микоплазму и кровь.

Сдали анализ - микоплазма spp+, и биохимия (это уже повторная после 10 дней лечения, что написано ниже): общий белок 91 (норма 79), альбумтин 44 (макс 38), шел.фосфатаза 302 (макс 200), лдг 270 (макс 220), холестирин 7,3 (макс3,9), rar 380 (норма 350), кислотность 7,7 (максимум 7,5), осмоляность 313 (макс 310).

10 дней были на диете роял канин гастроинтестинала и гепатик, + гепатовет, полисорт и омез - ничего не изменилось.
Врач Поменял гепатик на рояль канин для кошек с чувствительным пищевариением и остатвил гепатовет + выписали солютаб от микоплазмы и колят что то в клинике... (4 укола - не знаю что колит)

Стоит денег немерено, но улучшений не вижу, потому задаю здесь вопрос ветеринарам. Кот вне клиники счастливый и довольный. После клиники стресс. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте. Пропейте курс юнидокс солютаб, 10 мг/на 1 кг веса, 1 раз в день, 3 недели.
Сдайте смыв со слизистых глаз, носа, глотки, на герпесвирус. И отстаньте от кота.

Если положителен герпес -терапия фамцикловиром.

Если через 10 дней курса антибиотика жалобы на глаза сохраняются, прием именно офтальмолога, исключить заболевания век, коньюктивы.

Биохимию можете пересдать не ранее чем через месяц от предыдущей и в другую лабораторию, и кроме биохимии сдать общеклинический анализ. Предварительно голод 10часов.

На всякий случай можно сделать УЗИ брюшной полости, в хорошей клинике.

Что лечат не понятно.

Микоплазма является нормальной микрофлорой коньюктивы и верхних дыхательных путей.
Часть биохимических показателей норма для растущего питомца.

Корм можете оставить для кошек с чуствительным пищеварением.
Обязательно обработать от гельминтов, капли на холку профендер по весу.
Клиент
Александра, Спасибо большое.
Мы сдавали на герпес, мы прц сдавали на все, сейчас подгружу скрины - нет ничего кроме микоплазмы spp. И общий анализ тоже сдавали, там все в норме.

Так что, на уколы не ходить? просто пропить антибиотик и в другую клинику?

Клиент
Александра, мы из-за десен немного воспаленных обратились к врачу, если честно. Думали стоматит какой то. Вот врач на диету и посадил, сказал что печоночные показатели повышены и белок, поэтому и с деснами проблема... не знаем, куда бежать... тут каждая серия уколов 2500... и так 4 раза, и анализы 5 минимум(((
Ветеринар
Печеночные показатели алт, несколько аст, и биллирубин, ггт. Щелочная фосфатаза отдельно у кошек не показатель проблем с печенью, и повышена у молодых животных. Общий белок повышен за счёт альбумина, а не глобулинов. Обезводился на фоне стресса немного.

Нет по биохимии данных за болезнь печени.

Вот с деснами и глазом и надо разбираться.
Сделать на всякий УЗИ.
И перед анализом не кормить 10 часов. Часть из них повышается на фоне еды в жкт. Кфк, лдг, амилаза ненужные показатели.

Идите в другую клинику.
Я не знаю какие ещё вам уколы колят, но все кроме юнидокса ну ни как не вяжется с жалобами, да и анализами. ( да и его исключительно как перекрыть бактериальные инфекции)
Герпесвирус можно подозревать даже при отрицательном анализе, но это лучшее с офтальмологом, после исключения других анатомических проблем.
Ветеринар
Да и не лечат вам ничего сорбент? биологическая добавка? Омез- у кота гастрит, рвота, отказ от еды?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет отказа от еды. Кушает с удовольствие. Все в порядке у него. Сорбент назначали для очищения организма от шлаков. Кстати, до этой диеты у него еще и шерсть здорово сыпалась, а сейчас перестала. С деснами сейчас уже все в порядке, вот только слезки из глаза и прищур беспокоит... да и то только после сна...
Но я Вас поняла, Александра. Спасибо Вам большое!
Клиент
Александра, нет отказа от еды. Кушает с удовольствие. Все в порядке у него. А сейчас уже и десна нормальные.
Я Вас поняла. Спасибо большое.
Ветеринар
Здравствуйте, для постановки диагноза нужно сдать анализ на все респираторные инфекции кошек включая хламидиоз, герпесвирус, калицивироз и бордетеллез
методом ПЦР.
Также нужно исключить хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и вирусный перетонит) методом ИФА на уровень титра антител.
Терапию корректировать по результатам анализов.
Сама микоплазма относится к нормальной флоре слизистых у кошек и начинает патологически размножаться при наличии основной, чаще всего вирусной первопричины.
Анализы крови имеют незначительные отклонения связанные с возрастом животного( ЩФ) и скорее всего с проведением инъекций ( ЛДГ и КФК)
При выявлении герпесвируса необходима специфическая противогерпетическая терапия, лучше всего Фамвир.
Если будет выявлена ХВИ, это отдельная тема.
В любом случае лучше дообследовать питомца.
Если Юнидокс солютаб уже начали принимать, курс 2-3 недели.
Если есть выделения из глаз можно капать Тобрекс по 2 капли 4 раза в день курс 10-14 дней.
От стресса Феливей диффузор или капли стоп стресс на основе Фенибута.

Клиент
Дарья, Спасибо.
Уже все сдано, прикреплены скриншоты анализов.
Нет у него ничего из вышеперечисленного, кроме микоплазмы spp и этих отклонений в биохимии.
Ветеринар
В прикрепленном анализе на инфекции значится только 2 исследование на микоплазмоз, других исследований там нет.
Клиент
Дарья, поняла. Думала, что ели ничего не написано, значит отрицательный результат.