Консультация невролога /

Сильные и болезненные перебои сердца — вопрос №425572

Здраствуйте сделал МРТ грудного отдела мне 68 лет. Позвоночный столб: Грудной кифоз сохранен. Ось позвоночного столба в корональной плоскости значимо не отклонена. Смещений тел позвонков друг относительно друга не отмечается.
Тела позвонков: Конфигурация и высота тел позвонков не изменена. Отмечаются краевые остеофиты по вентральным и латеральным поверхностям тел позвонков. Сигнал костного мозга неоднородный за счет распространенных участков остеожировой дистрофии. Гемангиома позвонка Тh9 размерами до 18x22мм.
Межпозвонковые диски: Высота м/п дисков снижена до 1/3, снижена интенсивность сигнала на Т2 ВИ (признаки дегидратации). На уровнях Th3-Th4 и Th6-Th7 определяется дорсальные медианные протрузии дисков глубиной до 2 мм, умеренно суживают вентральную порцию дурального мешка без касания спинного мозга, корешки визуально не сдавлены.
Межпозвонковые суставы: с артрозными изменениями реберно-позвоночных и дугоотростчатых сочленений 2 ст.
Межпозвонковые отверстия: не сужены
Связочный аппарат: значимо не утолщен.
Позвоночный канал: в сагиттальном размере от 15 мм (первично не сужен). На уровне С6-С7 до 9 мм.
Спинной мозг и оболочечные структуры: Отмечается умеренное повышение сигнала спинного мозга на уровне С6-С7, на грудном уровне сигнал визуально не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани и анатомические структуры заднего средостения: без особенностей.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилеза, артроза дугоотростчатых и реберно-позвоночных сочленений 2 ст. Дорсальные протрузии дисков Th3-Th4 и Th6-Th7 без визуальных диско-миело-радикулярных конфликтов. МР-признаки легкой миелопатии на уровне С6-С7 на фоне дегенеративного абсолютного стеноза позвоночного канала шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется консультация невролога.
Подскажите, что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения грудного и шейного отдела позвоночника, но они не критичные. Какие жалобы у вас, как давно болеете и чем лечились?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, что беспокоит Вас, какие препараты принимаете?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы и как давно? Сердце обследовали ( экг, эхо)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт есть возрастные изменения позвоночника, небольшая гемангиома - ведет себя как родинка, не желательно физпроцедуры на этот отдел. По миелопатии интересно, но указали, что она тоже возрастная. Перебои в сердце эти изменения не должны давать. Проходили кардиограмму и узи сердца?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проходили Эхокг и экг?
Невролог
Здравствуйте. У Вас по грудному отделу нет критических изменений - признаки остеохондроза, протрузии (выпячивания дисков не критичные), Гемангиома есть, размеры не малые ,18 см, но тут тактика будет зависеть от жалоб.
Что касается шейного отдела - там изменения более выражены, есть стеноз позвоночного канала, но грыжи не описаны. Стеноз 9 мм не сказать что абсолютный.
Какие у Вас жалобы? Хронические заболевания? артериальное давление?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При наличии признаков абсолютного стеноза позвоночного канала показана срочная консультация нейрохирурга, так как идет сдавление спинного мозга - если потерять время это может привести к необратимым последствиям, парезам, потери чувствительности, нарушений функций внутренних органов и т.д.
Также с ним необходимо проконсультироваться по поводу гемангиомы - она достаточно крупных размеров и может нарушать опорные свойства позвонка.
По остальным характеристикам серьёзных отклонений нет - признаки остеохондроза, возрастные изменения,которые есть почти у каждого. Наличие остеофитов говорит о слабом мышечном скелете, они появляются для дополнительной опоры позвоночника и могут приносить дискомфорт, хруст при движениях. Для профилактики прогрессирования их роста нужны упражнения ЛФК, но вне периодов боли.
По поводу перебоев в сердце - экг и узи сердца делали?