Проблемы с сердцем или остеохондроз

Здравствуйте. Мне 43. В октябре болела ковид. Были сильные спазмы сосудов, головокружения и боли в области сердца и учащенный пульс 90. КТ показала остеохондроз грудного отдела позвоночника. После ковид снижение внимания, памяти. Пульс постоянно в районе 88. Недавно гинеколог назначила цитамины Овариамин (цитамины) После первой же таблетки мне стало плохо, сильно заныло в области сердца, появилась слабость и головокружение, потом в области сердца однократно секунд 5 ощущение, как будто чем-то горячим плеснули. Часа через три стало лучше. Но с тех пор уже недели две постоянно ноет в области сердца, появляется слабость после физических нагрузок. Невролог после жалоб на память и концентрацию направила в дневной стационар, 7 дней капали Мексидол, витамин в12, пирацетам. Боли в области сердца прошли. Через 5 дней после капельниц возобновились. ЭКГ показала гипертрофию левого предсердия. Невролог сказала не обращать внимание, что это просто возрастные изменения. Но меня беспокоит, что когда на улице толкаю коляску с ребенком или санки, Появляется дискомфорт в области сердца, ноющие боли, слабость. В течение дня просто ноет в области сердц. Когда несу ребенка 12 кг на третий этаж симптомы усиливаются. Раньше до цитаминов такого не было. Прошу посмотреть кардиограмму. Действительно ли мои недомогание относятся к проблемам с позвоночником и сердце тут не причем? Что вообще мне предпринять?

Здравствуйте делали вы УЗИ сердца?

Гульнара, Здравствуйте. Несколько лет назад было все нормально.

Здравствуйте, Елена.
ЭКГ без существенной патологии. Ишемии, нарушений ритма нет. Сердцебиение, боли, слабость у Вас связаны с нарушением метаболизма в сердце после ковида, вегетативным дисбалансом плюс гормональные изменения. И то, что Вам помог мексидол, это подтверждает. Остеохондроз "виноват" в меньшей степени. Но не переживайте, ничего страшного нет, эти изменения обратимы. Принимайте рибоксин 1т*3 раза в день 1 месяц и магнерот по 1т*2 раза в день тоже месяц, они улучшат питание сердца и нормализуют нервную регуляцию. Какой у Вас гемоглобин и гормоны щитовидной железы?

Марина, здравствуйте. Гемоглобин 125, гормоны половые и щитовидки в пределах нормы.

Хорошо. В такое случае приема рибоксина и магнерота будет достаточно.

И лучше пропейте еще мексидол в табдетках, по 1т*2 раза в день 1 месяц.

Марина, я регулярно принимаю Магне В6 для спокойствия и чтобы ноги не стоило вечером. Его заменить на Магнерот?

Марина, Да, невролог в рекомендациях это указала.

Марина, и что мне делать с Овариамином (цитаминами)? Несколько лет назад принимала этот препарат и было все нормально. Мне его совсем теперь нельзя раз такая реакция или после лечения указанными вами препаратами можно?

Можно увеличить дозу магнеВ6 по 2 таблетки утром и вечером (в магнероте большая дозировка магния). Цитамин думаю не стоит в ближайшее время пробовать, если была такая реакция.

Здравствуйте, Елена.
По данным экг -без существенной кардиологической патологии. Но есть подозрение на гипертрофию левого предсердия, поэтому советую для более детального обследования сердца сделать эхо-кардиографию, учитывая боли в области сердца.
цитамины Не советую принимать , они провоцируют усиление сокращения миокарда и это может вызывать боль за грудиной. Сейчас продолжите приём магнеВ6 и принимайте курсом Предуктал ОД 80 мг утром 2 недели, этот препарат улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и предотвращает боль за грудиной

Юлия, здравствуйте. Так что все-таки лучше Рибоксин или Предуктал? И сколько в день пить Магне Б6?
Вы правы, когда выпила цитамины появилось такое ощущение, что сердце подстегнули к работе, как будто толчок дали. Мне теперь цимины вообще никогда нельзя будет пить? Или работа сердца все-таки Наладится и я смогу их принимать?

Елена, лучше в данном случае именно предуктал .
МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Я думаю, можно будет цитамины в будущем , но сейчас нужно улучшить и нормализовать сердечную функцию

Юлия, а при периодических проявлениях аритмии его можно?

Да, противопоказаний при аритмии нет

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здоровья Вам крепкого!!
Если будут вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь!!!

Добрый день! Экг у Вас абсолютная норма. Эти жалобы обусловлены мышечным характером болей, Вам необходимо принимать витамины С 500 мг, Д5000, селен 100 мг, цинк 25 мг и обязательно магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д длительно