Нужно ли КТ делать после больницы?
Здравствуйте. Тяжелая форма ковида. И мама, и папа лежали в реанимации. КТ делали от 15 декабря: У мамы 50 процентов, у папы10. Папу в больнице продержали 3 дня и выписали с температурой на долечивание, в результате все шесть дней температура 39-41( кололи цефипим и левофлоксацин), в результате потеря сознания реанимация и эта же температура еще неделю в больнице. По рентгену в больнице сказали 70 процентов поражения. Мама болела без температуры, но ничего не помнит. По рекомендации из больничной выписки месяц пили витамины, ксалерто 5мг, ингаляции, дых. гимнастика, у папы еще была солодка, преднидозол и омез. На данный момент у папы боль между рёбер справа почти не беспокоит, неболь. кашель по утрам, одышка, иногда температура 37,4.Был силачом, а сейчас и 2,5кг гантели тяжелые. В весе потерял 15 кг, за этот месяц набрал 6. У мамы жалобы на руку( онемение) и всю левую сторону, трудно ходить, всё тело болит, проблемы с памятью. Обоих участковый слушал, часть легких не прослушивались, сказал, фиброз. Назначил КТ. До этого другой врач сказал, что от кт головные боли и пожилым не нужно его делать, кт еще долго будет показывать пневманию. Вопросы: 1. нужно ли КТ? /одно кт было 15 дек., в больнице было три рентгена, последний от 14 янв/ 2. Вчера сделали анализы крови, но как прикрепить их здесь я не нашла. От нормы отличаются след. параметры: У папы креатинин 65, мочевина 3,4, нейтрофилы 42,4--,моноциты 0,72++, моноциты 0,72++, лимфоциты 3,33++, лимфоциты% 44,9, соэ(по Внстерг.) 26++. У мамы креатинин 55-, холестерин 5,21+, эозинофилы% 0,5--, моноциты 0,80++, лимфоциты% 39,6++
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой уровень нейтрофилов и лейкоцитов, срб,д-димера, прокальцитонина?
Хайшат, получилось загрузить результаты анализов крови в основной мой вопрос. Посмотрите. А вот здесь в сообщении не знаю как прикрепить сканы.
Просмотрела анализы, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, симптомы характерны для постковидного синдрома. Принимайте вит д 2000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг. По рекомендации ВОЗ рекомендовано контроль кт через 1.5 месяца.
Хайшат, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ркт сейчас необходимости делать нет. Это последствия перенесенной короновирусной инфекции
Анастасия, спасибо за ответ.
Всего доброго, поправляйтесь
А что в анализах коанулограммы?
Прокальцитонин?
Елена, такой анализ не делали. Участковый сказала не надо,т.к. в выписке из больницы написано этот анализ делать если пить прадакс, а мы пьем ксалерто по 2,5 два раза в день. Единственное что участковая сказала, что нужно по 10мг пить.
Спасибо
Необзодимости в КТ нет- лучевая нагрузка серьезная, а нмчего нового мы там не увидим
Уже можно состояние пациента контролировать клинически
Елена, спасибо за ответ. А что скажите по ксалерто. Его можно пить без контроля коагулограммы? В выписке из больницы назначено длителтное время, мин. 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимости на КТ нет. Эти симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев. В таких случаях рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, активный образ жизни. У мамы повышен холестерин, надо сдать липидограмму
Хуршидбек, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!КТ надо делать всем пациентам со средней/тяжелой степенью пневмонии через полтора месяца после выписки из стационара. По симптомам, боли связаны с Ковидной нейропатией и ковидной астенией. По анализам - признаки перенесенного острого вирусного воспаления и снижения нутриционного статуса. Обоим больше белковой пищи, двигательный режим и обильное питье, если организм не задерживает жидкость.
Лариса, а ковидная нейропатия и астения сами постепенно пройдут или нужно лечение? Дых. гимнастику и лфк, и ингаляции с тиасульфатом делаем.
Должны. Но пациенты возрастные и может потребуется лекарственная терапия (липоевая кислота, церетон, витамины группы В).
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ нужно повторить. Постковидный синдром длиться до 6 месяцев, самочувствие родителей постпенно придет в норму. Что касается мамы, то рекомендую обратиться к неврологу очно, папа пусть пока не работает с весами, организм еще не готов к физ. нагрузке, т.к силы нужны для восстановления организма.
Медине, спасибо за ответ.
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. КТ повторно при положительной динамике можно не делать, но положено не раньше чем через месяц, лучше через 3.
По описанию жалоб это потсковидный синдром.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, спасибо за ответ.
добрый день, да КТ можно уже повторять. Эта симптоматика вся характера после тяжелого течения ковид, родителям нужно проколоть курс сосудистых капельниц - цитофлавин, мексидол, актовегин по 10 капельниц каждой, мильгамму 10 уколов, магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее, по возможности подключите физиотерапию, она хорошо восстанавливает, а маме нужно обязательно сделать узи вен и артерий руки
Анна, спасибо за ответ. А вот курс сосудистых капельниц всё, что вы перечислили или какой-то один препарат?
все вместе друг за другом, и еще маме, чтобы проблем с памятью было ментше добавьте прием акатинола мемантин
Анна, все вместе лекарстыа за один раз, ясно.
Спасибо за совет препарата для памяти.
да, 3 капельницы друг за другом, каждый препарат разволится на 100 мл физ р-ра и в накопительном эффекте дает хороший результат. ковид очень повреждает нервно - мышечную ткань, именно поэтому так много - для быстрого восстановления
Анна, ясно. Капельницы 1 р. в день 10 дней и мильгаму 1 укол в день 10дней. Плюс магнелис В6 2р в день и физиотпроцедуры ( есть коврик Ляпко, витафон, дельта(ультразвук), но пока делаю массаж и лежат на коврике Ляпко, надувают шарики