Расшифровка анализа кала на дисбактериоз

Добрый день, уважаемые специалисты! 11 января 2021 года из-за более в желудке прошла ФГДС. Выявили эрозии антрального отдела желудка и хеликобактер. Прошла лечение антибиотиками и нексиумом + Де-нол. 17.02.2021 прошла контрольную ФГДС. Эрозии прошли. Но на ФГДС специалист сказал, что все мои проблемы скорее всего связаны с простейшими. В этот же день пошла к гастроэнтерологу. Она дала направление на анализ кала на простейшие и на дисбактериоз. Вот сейчас только получила результаты анализов. Если честно, меня смущают энтерококки и кишечная палочка в каких-то непонятных мне цифрах. Можете сказать пожалуйста, что у меня в целом по обоим анализам и как мне лечиться? Беспокоит постоянное вздутие живота, ощущение что справа под рёбрами как-будто что-то шевелится что ли. Постоянные запоры - хожу раз в 3 дня. Прикладываю все анализы и обследования. Спасибо большое заранее!

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз у вас нормальный, никаких отклонений нет. Если вообще не принимать во внимание, что клинической ценностью это обследование не обладает совсем. У вас гастрит с очаговой атрофией, и эндоскопист очень хорошо бы сделал, если бы выполнил свои обязанности, е. произвел бы биопсию. Ну нет- так нет. На УЗИ имеются признаки сгущения желчи и дискинезии желчевыводящих путей. Что, по моему мнению, и является причиной вашего состояния. Надо сделать простую копрологию, уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале. Соблюдать диету с ограничением острой, жареной пищи, алкоголя и курения(если подобное есть). Кушать регулярно. В течение 1 месяца принимать Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды.В течение 3-х месяцев-Урсодез из расчета 10 мг на кг веса в сутки. Дозу разделить на 3 приема и принимать до еды. Итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней в начале каждого месяца приема. Контроль УЗИ чрез 3 мес. С желудком надо решать после обследования на хеликобактер, но сейчас можно начать прием ребагита 100мг 3 раза в день с едой- на 2 (пока) месяца. Всего таких курсов ребагита надо пройти 3 с интервалом 1 месяц. и потом сделать ФГС. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Инесса, спасибо Вам огромное за ответ!

Я сразу спросила про возможность сделать биопсию, на что врач сказал, что если посчитает нужным, то обязательно сделает.

Скажите пожалуйста, то что в кале выявлены лямблии - это требует лечения?

И опасен ли очаговый атрофический гастрит?

Конечно, лечить лямблиоз надо. Но этот анализ у вас не встретила.Может, пропустила? Он где-то 4-67 по счету? Если надо, лечение распишу, но анализ мне увидеть надо. Ещё раз просмотрела. Нашла. Это антитела. Они сохраняются длительное время после того, как человек выздоровел и лямблий в организме у него нет. Надо сделать копрологию с анализом кала на простейшие.Еси там лямблий не найдут, то надо сделать РГА или ИФА на лямблии с определением их титра. Недели через 3-4 повторить и посмотреть, растет ли титр. Если растет- приступают к лечению.

Олеся
Клиент

Инесса, вот только что разместила. Простите, пожалуйста, думала прикрепила?? Очень надо лечение!

Олеся
Клиент

Инесса, разве это антитела?

Это я сдавала кал на ПЦР. Я кровь не сдавала. И лечение от лямблия никогда не проходила.

Тогда ИФА не надо, раз ПЦР есть писать буду долго, так что потерпите.

Принятый ответ

Первый этап – подготовительный 2 недели:натуральные энтеро-сорбенты:рисовый отвар, тертое яблоко с морковью и растительным маслом, кисель, каши,урюк, курага или чернослив запаренные, овощи. Лямблии предпочитают сладкое и не переносят кислоты. Поэтому важно исключать сладкое, а пищу подкислять. Для подкисления каждый день кушать кисломолочные продукты, мясо. Ограничить потребление углеводов Прием уже назначенных препаратов
Если урсосан не обеспечит нормальный стул, то Дюфалак от 1 до 3-х ст. л со стаканом прохладной воды утром натощак и в эффективной дозе- 2 недели.
1 раз в 6-7 дней 1 бутылка 0,5 л Есслентуки-4 в теплом виде. утром(будет послабление)натощак или сернокислой магнезии натощак с последующим обильным приемом воды( но не минеральной) в течение 2 часов. + 2 таблетки дротаверина. После полного освобождения кишечника в течение дня разгрузочная диета (кефир, печеные овощи и фрукты, много жидкости)
Промывание кишечника кипяченой, слегка подкисленной водой комнатной температуры.
В объеме 1.5- 2 л и литра(кружка).
Через 2 недели – противопаразитарное лечение. Лечение другими препаратами продолжать
(кроме клизм и тюбажей).Нифурател – 400 мг
92 таблетки)3 р./сут, курс 7 дней. Эффективность высокая, но на 2-3 день может наступить ухудшение: тошнота, рвота, зуд, высыпания. Это продукты распада паразита всасываются в кровь.Эта стадия
длится 5-7 дня. Для уменьшения проявления рекомендуется проводить тюбажи с осмотическими
слабительными 25-30 % раствором сульфата магния. Также можно принимать вобензим, например, с едой.
Прием вобэнзима начинается со второго этапа и продолжается в
течение всего периода проведения основного и противорецидивного курсов.
Восстановительный этап.
1)Диета, которая улучшает перистальтику кишечника ( крупяные каши, овощные и фруктовые пюре,
печеные яблоки, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты)
2) С целью создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется отвар
березовых почек в течение 2-3 недель, а после 2 недельного перерерыва прием отвара толокнянки
еще на 2 недели
3) Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены( эхинацея, элутерококк и
т. д.), поливитаминные комплексы Контроль сделаете через 2 недели после проведения курса лечения Нифурателом

Олеся
Клиент

Инесса, спасибо Вам огромное за такой подробный план лечения!!! Буду обязательно следовать этим указаниям!!!

Здравствуйте!
Анализ кала совершенно нормальный
Никакой патологии не выявлено