Консультация гинеколога-эндокринолога /

Аменорея, нет менструации 5 месяцев — вопрос №4365206

5 месяцев отсутствует менструация , витамины не помогают, стоить ли пить гормональные препараты, кок или ЗГТ, мнения врачей отличаются, можно ли говорить о раннем климаксе? 28 лет, толщина эндометрия по узи всего 2 мм
свежие результаты анализов,сдавала, хоть и нет цикла
Амг 8,7 нг, мл
ФСГ 5,26 ММе/мл
ЛГ 0,72 ММе/мл
пролактин 137, 59 ММе/мл
эстрадиол 59 пмоль/л
17-oh прогестерон 1,43 нмоль/л
тестостерон свободный 0,0144 нмоль/л
тестостерон общий 0,940 нмоль/л
ГСПГ 42,3 нмоль/л
индекс свободных атерогенов 2,2 процента

ттг 1,28
ферритин 122
глюкоза 4,33
инсулин 8,20 ММе/мл
индекс caro 0.53
индекс homa 1.58

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

О раннем климаксе говорить нельзя в подобном случае, этот диагноз исключает низкий (то есть нормальный) уровень ФСГ и высокий (то есть хороший) уровень АМГ.
Толщина эндометрия в 2 мм не является критерием климакса, тонкий эндометрий является следствием отсутствия овуляции и месячных, соответственно.
По результатам гормонального профиля можно предположить функциональную гипоталамическую аменорею (ФГА), на что указывает показатель ЛГ менее 3х, эстрадиол менее 80.
ФГА обычно возникает на фоне какого-либо стрессового фактора, будь-то эмоционального характера и/или физического (снижение веса или наоборот резкий набор, чрезмерные физические нагрузки, недостаток медленных углеводов и т.п.).
В подобном случае обычно необходимо выявить источник стресса, с которым необходимо работать.
Если менструальный цикл не запускается самостоятельно по истечению 6 месяцев аменореи, тогда действительно применяются гормональные препараты, но именно ЗГТ, кок в таких ситуациях не рекомендуются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а если не вызывать менструации, не опасно ли находится с такими показателями гормонов длительное время, в плане старения кожи, влияния на вены, сосуды, волосы, остеопороз и тд?
Акушер, Гинеколог
Опасность от этого может возникать при более длительных временных промежутках (от года и более), в течение 6 месяцев такие риски значимо не повышаются.
Клиент
в предыдущем ответе про другие гормональные препараты, вы имели ввиду дюфастон например, прогинова? есть ли смысл их пить сейчас? или просто ждать, соблюдать режим сна/отдыха, питание и тд? стресс действительно был и есть, в ближайшее время вряд ли изменятся условия жизни
по внешнему виду заметила расширение пор,( лицо грудь), увеличение сосудистой стенки,усилилось оволосенение...
Акушер, Гинеколог
Дюфастон и Прогинова могут применяться в качестве ЗГТ, но схема и препараты обычно подбираются и назначаются индивидуально.
Да, основное, с чего мы всегда начинаем при ФГА - это работа со стрессовым фактором.
Не редко необходима консультация или терапия профильных специалистов (психотерапевта, психолога или психиатра, диетолога если ситуация связана с вопросами питания и веса).
Если же это всё не срабатывает (нормальный сон и питание, работа со специалистом и пр.), то подключаем препараты ЗГТ с целью «запуска» цикла.
Клиент
спасибо и можно последний вопрос, мне поставили ставили спкя под вопросом этих анализов, вы не видите его? там другая картина была бы? рост 160, вес 55
Акушер, Гинеколог
Спкя является «диагнозом - исключением», то есть выставляется в том случае, когда исключены все другие причины нарушения цикла, а также есть два критерия заболевания из трех.
Исходя из представленных данных исследований на первый план выходит возможность ФГА, нежели СПКЯ, особенно если изначально цикл регулярный.
СПКЯ имеет разные варианты (4 фенотипа), каждый из которых оценивается при подозрении возможности СПКЯ, то есть только по анализам СПКЯ не устанавливается и не исключается.
Высокий уровень АМГ не является обязательным критерием СПКЯ, то есть только на АМГ ориентироваться недостаточно.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!

Ваши гормоны АМГ, ФСГ, эстрадиол
Не указывают на ранний климакс,если сказать корректнее преждевременную недостаточность яичников.
АМГ высокий 8.7 нг/мл говорит о хорошем запасе яйцеклеток
ФСГ в норме
Отсутствие менструации при тонком эндометрии 2 мм и умеренно сниженном эстрадиоле 59 пмоль/л возможно говорит о гипоэстрогении дефицит эстрогенов и ановуляции (нет овуляции
Подскажите пожалуйста нормы Эстрадиола вашей лаборатории?
Низкий уровень ЛГ 0,72 МЕ/мл может указывать на нарушение работы гипоталамус,гипофиз
Возможные причины это снижение веса, стресс, чрезмерные физические нагрузки
По анализам возможно дисфункция яичников на фоне нарушения центральной регуляции, а не истощение яичников
По поводу гормональных препаратов
Их цель не лечение причины, а заместительная терапия
КОК искусственно создают менструальный цикл, защищают эндометрий, но подавят ещё более собственную активность яичников.
ЗГТ в циклическом режиме более физиологичный вариант для создания циклов и восстановления эндометрия, если нет планов на беременность в ближайшее время.
Решение о назначении должен принимать врач после исключения всех причин МРТ гипофиза,УЗИ ОМТ повторно

Желательно понять и скорректировать причину нарушения цикла.возможно в работе гипоталамуса
Оценка питания, индекса массы тела, уровня стресса, физических нагрузок. Возможно, нужна консультация эндокринолога общего профиля
Решение о гормонах принимается индивидуально
Если причина устранима стресс, дефицит веса, можно обойтись без них.
Если причина неясна или не устранима быстро, циклическая ЗГТ часто предпочтительнее КОК для восстановления менструальной функции.
Витаминно-минералтные комплексы лишь вспомогательное средство, они не решат проблему без устранения причины
Уровень Ферритина высокий ТТГ нормальный уровень,ЩЖ работает правильно индекс НОМА глюкоза в нормальном диапазоне референса

Так же желательно проверить уровень Вит Д
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за развернутый ответ, норма эстрадиола: фолликул фаза 77-921 пмоль/л
фаза серед цикла 140 -2382 пмоль/л
лютеиновая фаза 77-145 пмоль/л
постменопауза без ЗГТ < 103 пмоль/литр, на ЗГТ < 529 пмоль/л
мужчины 140 - 161 пмоль/л
а что может показать мрт гипофиза в моем случае? подобрать ЗГТ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Уровень эстрадиола снижен, так же снижен уровень ЛГ относительно ФСГ что говорит в пользу гипоталамическоц аменореи
МРТ проводится с целью обследования,в поиске причины
По ЗГТ сейчас отвечу вам подробно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В соответствии с международными и российскими рекомендациями ЗГТ при ФГА проводится с применением трансдермальных препаратов эстрадиола, например, 0,1% гель эстрадиола гемигидрата с циклическим микронизированным прогестероном 200 мг в течение 12 последних календарных дней каждого месяца для профилактики гиперпластических процессов эндометрия
Длительность ЗГТ,и конкретные препапаты определяется в каждом случае индивидуально на очном приеме

Нормализация веса,режима дня , продолжительности сна , снижения уровня стресса и тревоги
Все это способствует нормализации менструального цикла
Так же желательна консультация эндокринолога по вопросам питания правильности рациона
Для повышения уровня Эстрадиола желательно включить в рацион омега 3 льняное масло орехи полезные жиры
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По этим анализам ранний климакс выглядит маловероятным: при преждевременном истощении яичников обычно ожидаются высокий ФСГ и низкий эстрадиол, а здесь ФСГ нормальный, АМГ высокий, ЛГ низкий.

Эндометрий 2 мм чаще означает, что на фоне низкого эстрадиола слизистая матки почти не растет, поэтому менструация может не приходить.
Подобная картина похожа не на “климакс”, а на подавление работы гипоталамуса/гипофиза или функциональное нарушение цикла: после снижения веса, стресса, дефицита питания, интенсивных нагрузок, нарушения сна, иногда на фоне СПКЯ.

В похожих случаях обычно сначала исключают беременность: кровь на ХГЧ, даже если половых контактов было мало или тесты отрицательные.
Далее обычно рекомендуются повтор ФСГ, ЛГ, эстрадиола через 2-4 недели, УЗИ малого таза с описанием яичников и числа фолликулов, а также оценка веса, питания, физической нагрузки и динамики массы тела за последние 6-12 месяцев.
Пролактин по указанному значению не выглядит повышенным, ТТГ, глюкоза, инсулин и ферритин без явных признаков причины отсутствия менструации.

КОК в такой ситуации могут вызвать искусственное кровотечение отмены, но не показывают истинную работу цикла и могут “замаскировать” причину.
МГТ обычно рассматривается, когда подтвержден стойкий дефицит эстрогенов или ранняя недостаточность яичников, но по этим данным диагноз раннего климакса не подтверждается.
В похожих случаях гормональные препараты выбирают не “для запуска менструации”, а по цели: контроль симптомов дефицита эстрогенов, контрацепция или подготовка к беременности.

Обычно рекомендуют: сдать ХГЧ, повторить ФСГ/ЛГ/эстрадиол, оценить питание и вес, не начинать КОК или МГТ до уточнения причины, если нет приливов, выраженной сухости, болей или других симптомов дефицита эстрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, в файлы прикрепила недавнее узи…есть ли смысл пить Овариамин чтоб «запустить» яичники? Мне его назначили и прочитала, что это не просто витамины
Приливов и болей нет, но сухость кожи и слизистых точно есть, также плохой холестерин повысился в биохимии крови за неск месяцев (при улучшении питания),не знаю насколько это связано
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смысла принимать Овариамин для “запуска” яичников в подобной ситуации нет: доказанной эффективности для восстановления менструаций, повышения эстрадиола или лечения аменореи у этого БАДа нет.

По УЗИ матка обычных размеров, эндометрий 2 мм, яичники без образований, с несколькими антральными фолликулами, что не похоже на ранний климакс.
По анализам ранняя недостаточность яичников тоже маловероятна: ФСГ не повышен, АМГ высокий, а при таком диагнозе обычно ожидается стойко повышенный ФСГ и низкий эстрадиол.
Низкие ЛГ и эстрадиол при тонком эндометрии больше соответствуют временно сниженной стимуляции яичников со стороны головного мозга, что бывает при стрессе, изменении веса, дефиците калорий, интенсивных тренировках, нарушении сна, после болезней или при функциональных нарушениях цикла.

Сухость кожи и слизистых может быть связана с низким эстрадиолом, но сама по себе не подтверждает климакс.
Повышение “плохого” холестерина тоже может усиливаться на фоне дефицита эстрогенов, но чаще зависит от наследственности, массы тела, питания, работы щитовидной железы и общего обмена веществ; ТТГ по указанному результату выглядит нормальным.
В похожих случаях обычно проверяют липидограмму полностью: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности, а также оценивают динамику веса и окружность талии.

КОК могут дать кровотечение отмены, но не “запускают” собственную овуляцию и могут скрыть истинную причину отсутствия менструации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Для преждевременной недостаточности яичников характерны высокий ФСГ и сниженный АМГ, по анализу ФСГ нормальный, АМГ высокий - овариальный резерв сохранен. При этом действительно есть выраженный дефицит эстрогенов: эстрадиол низкий, эндометрий всего 2 мм, менструаций нет 5 месяцев. Такая картина больше соответствует нарушению регуляции цикла на уровне гипоталамуса и гипофиза, чем истощению яичников. Назначать КОК или ЗГТ только потому, что нет менструаций, без понимания причины аменореи, не лучший путь. Сначала нужно установить диагноз. По этим анализам ранний климакс выглядит маловероятным, а вот гипоталамическая аменорея или другое функциональное нарушение регуляции цикла - вполне вероятно. Поэтому нужно разобраться, почему яичники не получают достаточной стимуляции для нормальной работы: истощение/хронический стресс, дефицит калорий, интенсивные тренировки, и тп.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, а не опасно ли НЕ принимать згт при низком эстрадиоле? для сердечно-сосудистой системы, костной ткани и тд? истощения нет, даже лишний вес есть...и имеет ли смысл пить овариамин чтоб "запустить" яичники?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овариамин «запустить» яичники не способен, убедительных доказательств эффективности у него нет. Принимать ЗГТ только из-за низкого эстрадиола без установленной причины аменореи нельзя. Сначала нужен диагноз. На данном этапе важнее дообследование, чем подбор гормонов или БАДов. Нужно обратиться очно для сбора полного анамнеза жизни к гинекологу по месту жительства.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!

Перед началом лечения важно определить причину такого состояния. Скажите, пожалуйста, какой у вас сейчас вес и рост? Не ограничиваете ли вы себя в питании или потреблении жиров в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Рост 160, вес 55, есть лишний вес, в питании сложно себя ограничивать, тк склонна к перееданию, в среднем 1500 ккал, жиры употребляю (орехи, масло, молочная продукция)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, ваш индекс массы тела (ИМТ) составляет 19, что находится на грани между дефицитом массы тела и нормой. При вашем весе необходимо потреблять не менее 2300 ккал в сутки, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.

В первую очередь, есть предположения на функциональную гипоталамическую аменорею. Рекомендую сдать анализ на лептин, чтобы подтвердить предположение о недостатке жиров и углеводов в вашем рационе.

В такой ситуации рекомендуется психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая методика, а также консультация с диетологом и нутрициологом для составления сбалансированного рациона. Гормональная терапия может быть назначена через 6 месяцев, если психотерапия не даст ожидаемого эффекта.