Консультация гинеколога /

Обнаружили уреаплазму — вопрос №438207

Здравствуйте! Планируем беременность обнаружили уреаплазму spp 10-5.8 степени, нужно ли ее лечить и какая схема лечения, какие лекарства пропить и сколько дней и должен ли муж пить лекарства,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана, у Вас жалобы есть?
Уреаплазма - это маленькая безобидная бактерия, и изолированно ее НЕ ИССЛЕДУЮТ и НЕ ЛЕЧАТ. Даже при планировании беременности. Лечат, только в случае - если есть бактериальный вагиноз, когда идет нарушение всей микрофлоры влагалища, и при этом есть жалобы на зуд, выделения, жжение.
Супругу без жалоб лечение не нужно, он не должен пить никакие лекарства. Почему? Потому что уреаплазма есть в небольших количествах у всех, и она должна там быть, это условно-патогенная флора каждого органзима.
Можете добавить анализ, который Вы сдавали?
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Анализ прикреплен к моему вопросу, посмотрите пожалуйста, жалоб никаких нет, просто 2 недели назад произошел выкидыш на раннем сроке, гинеколог направила сдать фемофлор скрин (прикреплен к вопросу)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, причина выкидышей в раннем сроке в 90% - нарушение клеточного деления плода на эмбриональном этапе - когда происходит генетическая поломка на этапе деления - и это не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 10000% случаев это однозначно не уреаплазма. Уреаплазма не приводит к выкидышам, привычному невынашиванию, преждевременным родам. В 99% случаев после одной потери беременности следующая развивается благополучно и завершается родами абсолютно здоровым малышом.
У Вас отличное количество лактобактерий, которые самостоятельно справятся с балансом уреаплазмы Лечить ее изолированно, да еще и антибиотиками - не следует, этого нет ни в одних современных клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов(уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум и т. д.).
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! У Вас отличные анализы- Вам не нужно ничего лечить. Уреаплазма- безобидный непатогенный микроб, никак не влияет на здоровье женщины и на репродуктивную функцию. Так что- не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами: уреаплазма у вас в титре, требующем лечения. Жалоб может быть и нет, но вот она могла вызвать эндометрит из-за которого нарушилось питание плодного яйца (по дефектным ворсинкам питательные вещества не смогли поступать к эмбриону в полной мере) и оно погибло. А организм в свою очередь отторг уже не функционирующую ткань.
Поэтому перед беременностью обычно рекомендуется лечение уреаплазмы, если она в высоком титре
А по поводу клинических рекомендаций - смотря где вы живёте. Вот вам выдержка из российских:
Показанием к проведению лечения при отсутствии клинических признаков воспалительного процесса является выявление Ureaplasma spp. и/или M. hominis у доноров спермы, лиц с диагнозом бесплодие и женщин с невынашиванием беременности и перинатальными потерями в анамнезе.
Выкидыш - это перинатальная потеря. Так что в вашем случае лечение обосновано нормативной документацией.
Мужу надо сдать анализ. Если уреаплазма есть и у него, то тоже лечить. Иначе вы вылечитесь, а потом снова от него заразитесь.
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. Затем любой препарат для заселения влагалища хорошей лактофлорой: лактоженаль, лактонорм или ацилакт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При неблагоприятном анамнезе и планировании беременности Уреаплазму нужно пролечить.
Лечится она только антибиотиками: Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней. Во влагализе Тержинан по свече в сутки 7 дней. Потом восстановление флоры Лактожиналем 2 раза в день 7 дней. Контроль не ранее, чем через 3 недели после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии значительного количества любого условного патогена на этапе планирования беременности лечение все же лучше пройти. Для этого необходимо принимать доксициклин по 1 т 2 раза в день 10 дней, вагинально с 4 дня приема свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс. Мужу принимать не надо антибиотик, если у него нет жалоб.