Анемия прогрессирует. Что делать?

Здравствуйте! Предыстория: Отец, 70 лет, РПЖ 4ст. метастазы в костях, гипертония 3ст, ССО 4, язва вне обострения, диабет 2 типа. С декабря 2019г получал гормональное лечение по онкологии - золендроновая кислота, уколы золадекса, бикалутамид, с октября по декабрь 2020г принял два месячных курса энзолутамида. В течение года снизили ПСА с 143 до 17,7. На фоне онкологии гемоглобин держался в пределах 100-110. Анализы от ноября и декабря 2020г во вложении. 30.12.20г госпитализировали с КОВИД в средне-тяжелой форме, при приеме в стационар гемоглобин был 110, сатурация 90%, двухсторонняя полисегментарная пневмония КТ2-3 - 50% поражения, провел 47 дней в стационаре на кислороде (3-5-10л) через канюли, лечили множеством антибиотиков, через 3 недели болезни - антитела IgM 4,95, IgG 189,0. За время болезни похудел со 107 до 99кг. Во время лечения со слов врачей гемоглобин был в пределах 82-92 (внутрибольничных анализов нам не выдали при выписке). Ещё в стационаре начал пить сорбифер (неделю - не было эффекта), затем заменили на тотему - гемоглобин остановил снижение, но и не поднимался. 15.02.21г выписан долечиваться в домашних условиях с гемоглобином 86, эритроциты 2,65. Выписка во вложении. Продолжил принимать тотему по 3 ампулы в день. 23.02.21г сдали на дому платно анализы на диагностику анемии, ОАК, Д-димер, СРБ. Во вложении. Гемоглобин 81, эритроциты 2,6. После этого мы все переболели предположительно ротовирусом, у отца два дня температура поднималась до 38,3 и один день была диарея. 04.03.21г сдали анализы в поликлинике - гемоглобин 71, эритроциты 2,2. Копрограмма на кровь - слабо положительно, терапевт сказала что при таком результате это не может быть причиной анемии. Ищут место для госпитализации, но предложили подождать до 09.03.21г (4 дня) т.к. выходные и праздник. Коагулограмму и биохимию получим также 09.03.21г. На данный момент тотему по три ампулы в день пропил уже месяц и продолжает. За прошедшую неделю температура была 36,5-37,2, передвигается по квартире самостоятельно, занимается с тренажёром создающим сопротивление на выдохе 3-4 раза в день, лежа делает дыхательную гимнастику по возможности, при движении сатурация снижается до 80-85%, если посидит в покое то через 2-3 минуты набирается 93-95%, спит на концентраторе 1л сатурация 95-97%. Пониженное давление 115-125/62-67, хотя сам гипертоник. Одышка, сильная слабость, небольшой кашель. Схема приема и препараты которые принимаем с момента выписки из стационара - во вложении. Аппетит слабый, но кушает по немногу, ест гречку, говядину и печенку. Онкологическое лечение с момента госпитализации не проводилось - на данный момент с последних процедур (золендроновая кислота, золадекс) прошло 2,5 месяца. При болевом синдроме в костях и суставах на ночь делаем укол кеторола. Вопросы: 1. Как я понимаю гемоглобин сейчас снизился до опасных значений. Критично ли ожидание результатов анализов и приема терапевта через 4 дня? Или надо срочно решать вопрос о госпитализации? 2. В связи с чем может быть связано такое резкое падение гемоглобина за 8 дней? Чем это падение можно остановить в рамках домашнего лечения? 3. Как нам правильно действовать в сложившейся ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам кровь на этапе восстановления,тотема продолжайте Ещё 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Учтивая уровень гемоглобина, вы можете уже сейчас вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в больницу для госпитализации. Вашему отцу показано переливание крови. Тотему пить можно пока вы не госпитализировались. Нужно искать причину анемии, возможно есть скрытое кровотечение. Нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, стоит ли нам ждать 4 дня или нужно срочно госпитализироваться?

Думаю, лучше обратиться в больницу. Если гемоглобин снизился ниже 70, то это уже тяжелая анемия и по жизненным показаниям показано переливание крови.

Принятый ответ

Добрый день! Такое стремительное снижение гемоглобина за неделю на 15 единиц признак внутреннего кровотечения, в частности желудочно-кишечного. Если ваш отец принимал антикуоагулянты, то вероятно кровотечение обусловленно этим. Не замечали цвет стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стул темный,но отец говорит что так всегда на фоне приема сорбифера/тотемы. Пьет ксарелто 10мг ещё со стационара, ориентировочно 1,5 месяца. В стационаре ещё делали ЭФГДС - ГПОД ст1, эрозивный гастрит в стадии рубцевания. Анализ кала на кровь - слабо положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, может ли прием ксарелто влиять на снижение гемоглобина?

Ксарелто и есть антикоагулянт, который может вызвать гипокоагуляцию и как следствие - кровотечение и снижение гемоглобина. Можно было бы связать анемию с основным заболеванием (РПЖ) и токсическим действием Ковида на костный мозг, при этом тормозится выработка эритропоэтина и гемоглобин падает из-за этого. В этом случае анемия компенсируется введением препаратов ЭПО. Сейчас, надо решить вопрос о гемотрансфузии, перелить эрмассу, и провести поиск источника кровотечения. Гемотрансфузия улучшит состояние папы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила все приложенные анализы.
Рекомендовала бы вам срочно госпитализацию в стационар.
Исключать жкк кровотечение, переливать кровь по жизненным показаниям.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Илона, спасибо за Ваш ответ! Вчера отца положили в стационар. Сделали КТ при поступлении - 30-35% поражения ещё осталось. Ждем какие обследования назначат именно по анемии.

Очень хорошо, что госпитализировали.
Скорейшего выздоровления.
Если будут вопросы, обращайтесь.

У него возможно не железодефицитная анемия, поэиому препараты желеща ему не помогают. Вы сдавали такой показатель как железо сыворотки??? Делали ли колоноскопию??? Если нет, надо сделать. По эгдс -эрозивный гастрит в стадии рубцевания, он мог потерять кровь при активном гастрите. Требуется наблюдение терапевтом/гастроэнтерологом.
С учетом зеачения цифр анемии и возраста лучше обратиться к врачу раньше тк гемоглобин может продолжать снижаться, требуется контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, здравствуйте! Мы 23.02.21г сдали комплекс анализов для диагностики анемии - посмотрите пожалуйста в приложенных файлах. Латентная железосвязывающая способность сыворотки - 25,4 (при норме 27,8-63,6). Железо - 11,2 (при норме 12,5-32,2). Витамин В12 - 189 (при норме 180-914). Колоноскопию не делали, вчера отца положили в стационар с анемией, но опять на ковидные койки, т.к. больница в данный момент перепрофилирована (КТ при приеме - 30-35% поражения, антитела IgM 1,59, IgG 153). Надеемся что назначат сопутствующие обследования.

Железо не выше нормы, поэтому препараты железа можно использовать. Но важно сдклать и колоноскопию для исключения очага кровопотери в кишке тк гемоглоьин сам не может так снижаться. В больнице должны на это обратить внимание, если нет, попросите лечащего врача назначить обследование. Они должны исключить все факторы, а не просто перелить эр-массу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, по больничным анализам гемоглобин 73. Я так понял будут назначены капельницы и уколы железо+витамины - переливание отложили в случае если не подействуют. Будем выяснять у врача про обследования и какие препараты назначат.

Поиск источника снижения гемоглобина принципиален тк если не понять причину снижения гемоглобина его восстановить не удасться, пока он в больнице его поднимут, но через некоторое время опять произойдет снижение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна сдать кровь на уровень эритропоэтина.