Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №440950

Шум в ушах с 2012 года, проходил кучу лечения так и не ушёл но был не сильный. Шум низкочастотный шипящий. в обоих ушах, в полной тишине гул в затылке. С осени 2020 года усилился, и прибавились головные боли давящего характера в затылке, каждый день и всегда к вечеру! Когда сижу, а потом встаю, в голове в затылке пульсирует, и в правом ухе слышно как кровь перекачивает. Периодически закладывает со звоном одно из ушей. И бывают мушки в глазах! Так же при наклонах головы вниз, либо повороте в стороны слышно как перекачивает кровь в правом ухе, и шум усиливается. Ходил к врачам: Невролог посылает к ЛОРу говорит это с ушами, ЛОР посылает к неврологу, говорит проблемы с сосудами. Прошёл кучу обследований, ничего серьёзного как говорят врачи нет. Делал упражнения для шеи, воротник шанца, сплю на ортопедической подушке эффекта нет. Ходил недавно на сеансы массажа, иглорефлексотерапии не помогло. Последнюю неделю шум очень усилился! Таблетки вазобрал, вестибо, комбилипен не помогают! Подскажите как лечить? Нужно ли консультироваться с нейрохирургом, раз обычное лечение не помогает?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте 10дней сермион, затем его же по 10мг 3раза в день 2 месяца в таблетках, шум будет меньше
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению фенибут 1т 3 р в день, детралекс 1000мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Есть изменения кровотока по синусам головного мозга врожденного характера, а также в вертебро-базилярном бассейне, вероятно связаны с шейным остеохондрозом.
Продолжайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принимайте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, бетагистин 24 мг 2 раза в день 3 месяца.
Контролируйте АД, уровень глюкозы крови, коагулограмму, липидограмму.
Шум может усиливаться от чрезмерного потребления кофеина, курения.
При шуме, резистентном к лечению возможно назначение противотревожных препаратов, например фенибут 250мг 3р в день 2 мес, он также оказывает положительное влияние на вестибулярный аппарат.
Существует новое направление для помощи пациентам с резистентным шумом - ретренинг терапия, которая включает:
- аудиомаскеры, создающие белый шум, записи шума моря, звуки природы
- когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
- аутотренинг, занятия йогой, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть вероятность инсульта или потери слуха?
Невролог
На данный момент риска нет.
Самое главное - вести здоровый образ жизни, контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При выявлении отклонений своевременно корректировать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно продолжать делать гимнастику для шеи по Шишонину, добавить к лечению сермион 30 мг утром 2 месяца и гингко билоба по 120 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да по обследованиям у Вас не критичные изменения, но есть признаки вертебро-базилярная недостаточность, и по жалобам, и по узи сосудов мозга. Именно на этот момент и нужно воздействовать в первую очередь.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Цераксон саше 1000 мг по 1 саше в день - 15 дней.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Как курс кавинтона пройдете Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Через 1 месяц начать:
Диосмин и Гесперидин 1000 мг(это один препарат) по 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину, спать на ортопедической подушке.