Консультация педиатра /

3 мес. ребенку. Жидкий стул / Анализы сданы — вопрос №4423037

Здравствуйте!

Ранее обращалась уже на этой площадке по поводу жидкого стула у ребенка. В целом проблема не решилась!
Ребенку 3 мес. 8 дн. 10.06 начался понос, и стул по сей день без изменений. Предположительное мнение от многих врачей - лактазная недостаточность. Принимали «Лактаза Бэби» ~ 8 дней (почти в каждое кормление, иногда ночью пропускала), стул без изменений, бывало даже пропадал вообще на 2–3 дня, и потом опять 1 раз в день жидкий стул. Начали принимать «Колиф Лактаза» ~ дней 5, и тоже особо результата нет. Со вчерашнего дня перестала давать эти капли, педиатр посоветовала исключить в моем рационе молочное. Сегодня 3-й день пошел, и стула нет.
Я сдала анализы - моча, кровь, копрограмма. Опять же мой педиатр сказала, всё хорошо. Но мне не нравится в анализе результат- реакция на билирубин положительная.
Завтра нам идти ставить две прививки нужно: от ротавируса и «Пентаксим».
Я вообще очень переживаю, и мне не дает покоя этот жидкий стул.
Вдруг мы что-то упускаем, можно ли мне ставить прививки при такой ситуации и, возможно, дополнительно нужно что-то сдать или обследоваться, т. к. ферменты эти, я так поняла, не помогли вообще?
Прошу вас помочь и подсказать, как поступить.
Во вложении прикладываю: фото стула и все анализы.
С ребенком визуально все хорошо, мы в режиме сна и бодрствования, гулит, играет, смеется. Иногда потеют ступни и ладони. Сейчас полностью мы на ГВ.
Вес набираем 21.06 было 3 мес. + 770

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Стул впитывается в подгузник?
Было ли когда-то раздражение перианальной области?
В стуле вы не замечали прожилки крови?
Стул до приема ферментов был частым и жидким?
Клиент
Стул не полностью впитывался т.к много прям там всегда, но остальное впитывается да.
В целом раздражения нет, сразу всегда подмывала.
Прожилок крови не было.
До появления жидкого стула, стул был регулярный раз 4-6 в день. Ферменты стали принимать когда жидкий стул уже 4 дня держался.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не истинный понос, а вариант жидкого стула у грудничка на ГВ, особенно если стул 1 раз в день, ребенок активный и прибавка +770 г за месяц. Лактазная недостаточность менее вероятна, если на ферментах нет явного улучшения. Положительная реакция на билирубин в копрограмме у малышей бывает из-за незрелости пищеварения и сама по себе не опасна.

Диета без молочного оценивается не за 3 дня, а обычно за 2-4 недели, если есть кровь, слизь, сыпь, боли. Вакцинацию обычно разрешают при хорошем самочувствии, без температуры, рвоты и частого водянистого стула. Ротавирусную вакцину откладывают только при острой диарее. Окончательный допуск дает педиатр после осмотра.
Педиатр
Здравствуйте! Реакция на билирубин в копрограмме - это нормально для грудного ребенка, это не отклонение. В целом этот анализ мало информативный.

Сам по себе жидкий стул - это нормально для малыша, не волнуйтесь! Если он отсутствует несколько дней, не стоит беспокоиться, на гв стула может не быть до 7 дней.

До приема фермента лактазы стул был частый или просто жидкий, но тоже редкий?

Прививаться на таком фоне можно, это не противопоказание.

Потливость связана с незрелой терморегуляцией малыша, это не патологическое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Просто очень обильный жидкий стул и долго это длится, получается с 10.06. Я 4 дня понаблюдала и начала давать ферменты. До этого стул был всегда регулярный 4-6 раз в день и без поноса такого.

А ротавирус и пентаксим можно одним разом ставить (день в день)? Или лучше в разные дни разбить?

И дальше принимать мне эти ферменты опять или просто вообще получается ничего не делать и ждать когда этот понос сам пройдёт?
Педиатр
Если стул стал длительно отсутствовать, ферменты можно полностью отменить.

Важно понимать, что жидкий стул обильный, если он не частый, не раздражает кожу, параллельно с этим нет ухудшения состояния животика - это норма, и делать с этим ничего не требуется.

Если стул как вода, кислый, раздражающий и частый - да, ферменты подключаются.

Совмещать прививку от ротавируса и пентаксим в один день безопасно, удобно, прививка от ротавируса сладкая, принимается вовнутрь, и если сделать её перед уколом, так малыш перенесет его легче)
Клиент
Благодарю. Посмотрите пожалуйста еще файлы, а то они не прикрепились. Там анализы и фото стула🙏🏼
Педиатр
Я посмотрела, жидкий стул может быть как вариант нормы, как уже говорила, без других симптомов,

Копрограмма в норме,

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
Клиент
Благодарю!❤️
Педиатр
Здравствуйте!

Как правило, эффект от ферментов оценивают спустя 2 недели приёма, а по описанию каждый фермент принимался не более одной недели.

Но если ранее был частый и жидкий стул, но он не приносил никакого дискомфорта малышу, в таких случаях можно говорить о том, что подобная частота стул является вариантом нормы.

Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях вакцинация не противопоказана.

По анализу копрограммы важно ориентироваттся только на показатель лейкоцитов, чтобы он был не более 20-30, остальные показатели характерны для ферментативной незрелости, включая наличие билирубина.
Клиент
В том-то и дело, что до этого стул был нормальный, 4–6 раз в день. А вот 10.06 начался понос, обильный понос. На фото видно, что целый памперс. Поэтому данные изменения меня насторожили.

Сейчас лучше продолжить принимать ферменты или ничего не предпринимать и ждать, пока стул сам наладится?
Педиатр
Анастасия, к сожалению, фото не видно.

Что касаемо жидкого стула, если на данный момент он также частый и раздражает попу, в таких случаях рекомендуют продолжить прием фермента колиф и оценить реакцию спустя 2 недели, не ранее, при этом добавляя его в каждый прием пищи, не исключая ночные.
Клиент
Посмотрите пожалуйста файлы, я заново загрузила!🙏🏼
Педиатр
Спасибо, ознакомилась.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам оам наличие лейкоцитарной эстеразы может быть из-за дефекта сбора, так как других изменений, указывающих на воспалительный процесс, нет.

По результатам копрограммы воспалительный изменений нет, так как лейкоциты не повышены, другие изменения допустимы по возрасту.
Педиатр
Визуально кал жидкий и пенистый + если он частый, в таких случаях рекомендуют продолжить прием фермента, как и писала чуть выше.

Но лактазная недостаточность - это не патологии, поэтому не переживайте, главное - это общее самочувствие.