Консультация лора /

Гайморит или этмоидит по КТ пазух — вопрос №445415

Здравствуйте! Неделю беспокоит заложенность носа, сегодня добавилась головная боль и распирающая боль в правой половине лица. Весь период пшыкаю физ раствор, таблетки синупрет, полидекса, сегодня стала принимать флемоксин солютаб 500мг. Прикрепляю результат КТ. Скажите, пожалуйста, диагноз и лечение? И почему любые ОРВИ протекают именно только с заложенным носом, больше никаких симптомов. Спасибо большое!

Врач УЗД, Хирург
Здравмивуйте!
Прикрепится протокол- посмотрим
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Диана, к вам несколько вопросов.
1)у вас есть аллергия на что - либо? Вы сдавали клирический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок, риноцитограмму?Подобное утолщение слизистой, местами до 1 см характерно для полипозно- кистозных изменений или проявлением длительной аллергической реакции. Если ранее не обследовались, сдайте анализы.
2)учитывая наличие жидкости в правой пазухе, вам показан антибиотик, но на мой взгляд , флемоксин слабоват. Лучше все же было начинать хотя бы с Флемоклава по 1000 мг 2 р/день 7 дней, но раз Флемоксин, то дозировка должна быть выше- по 1000 мг 2 р/день 7 дней
3)так у вас блок соустьев многих пазух, вам показаны топические кортикостероиды (Назонекс/Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день курсом до 1 месяца (в носу направлять в сторону крыла носа).

Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, аллергии никогда не было. Завтра постараюсь сдать кровь ещё. А антибиотик не повлияет на результаты анализа?
Клиент
Елена, а по поводу Назонекса (дома есть Дезринит, он ведь подойдёт?) - его уже сейчас начинать или после антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит начинать сейчас в той же дозировке.
Если кровь сдадите завтра , то антибиотик не сильно её изменит
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте, Диана! По предоставленной компьютерной томографии у Вас хронический гиперпластический пансинусит, искривление перегородки носа. Пансинусит- это воспаление всех околоносовых пазух. В настоящее время имеется обострение, судя по тому, что Вы написали. Плюс, в правой верхнечелюстной пазухе имеется уровень жидкости с мениском. Это свидетельствует о том, что в пазухе отрицательное давление, отсюда Вы ощущаете боль в правой щеке. А так же, отмечу, что по описанию КТ, имеется заблокированные соустья, что приводит к постоянному наличию у Вас воспалительного процесса.
Я бы Вам порекомендовала следующее.
- антибактериальная терапия. Если Вы начали принимать флемоксин солютаб, принимайте, но только дозировку надо больше. 1000 мг 2 раза в день в течение не менее 7 дней. Так же хочу отметить, что если эффекта не наступит через 3 дня, надо думать о замене антибиотика.
- синупрет по 2 др 3 раза в день в течение 14 дней.
- антигистаминные препараты, например цетрин или супрастин по 1 таб 1 раз в день на ночь не менее 10 дней.
- в нос сосудосуживающие капли, например, тизин, или снуп, или ринофлуимуцил. Последний лучше будет тем, что он содержит в составе компонент, который будет как бы разжижать содержимое в пазухах и выводить его.
- через минут 15 после сосудосуживающих капель промывайте нос солевыми растворами. Здесь подойдут любые: аква-лор, аква-марис, долфин.
- после промывания носа, я бы Вам рекомендовала глюкокортикостероиды интраназально. Например, "назонекс" по 2 дозы 2 раза в день в каждую половину носа 7 дней, с 8 дня по 1 дозе- 2 раза в день на 14 дней.
После лечения, рекомендую пройти повторное обследование: КТ околоносовых пазух. И конечно необходимо будет по результатам обследования (то есть сравнить два КТ), оценить состояние пазух и соустий. Если заблокированность соустий будет сохраняться, то тут возможны два варианта, либо консервативное лечение (продолжить прием глюкокортикостероидов), либо хирургическое лечение. Но учитывая, что имеет место быть искривленная перегородка носа, хирургическое лечение неизбежно, но будет просто меньше объем оперативного вмешательства.
Так же отмечу, что искривленная перегородка носа может являться первопричиной заболеваний околоносовых пазух.
Вот такое лечение я Вам могу порекомендовать. Плюс, добавлю, что если же на фоне лечения боль в правой верхнечелюстной пазухе будет сохраняться, то рекомендую Вам обратиться к ЛОР-врачу, чтобы провести лечебно-диагностическую пункцию (прокол), эта манипуляция поспособствует разгрузке пазухи и, естественно, содержимое пазухи будет удалено.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам за подробный и исчерпывающий ответ!!! Всё очень понятно. Только уточнение по поводу перегородки - посоветуете её исправлять? и уже потом наблюдать на динамикой заболеваний носа? Вместо Назонекса возможно использовать Дезринит (остался при лечении ребёнка)?
ЛОР
Диана, в Вашем случае (учитывая, что в воспалительный процесс вовлечены все околоносовые пазухи), я бы рекомендовала оперативное лечение искривленной перегородки носа. Тут, понимаете какое дело, если после лечения сейчас заблокированность соустий сохранится (это будет видно по КТ), то хирургическое лечение неизбежно, только объем оперативного вмешательства будет другим. В противном случае, обострения будут Вас сопровождать постоянно.
Назонекс можно заменить дезринитом! Это аналоги, действующее вещество одинаковое. а производители разные. Но существенной разницы в их действии я не вижу.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Успехов Вам во всём!
ЛОР
Диана! И Вам - Выздоравливайте и удачи!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Диана.
По КТ у вас пансинусит - то есть в воспалительный процесс включены все пазухи носа.
К лечению обязательно нужно добавить сосудосуживающее (Снуп, Тизин, Ксимелин) по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней, чтобы наладить отток из придаточных пазух носа.
С противовоспалительной целью внутрь Ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня или Нимесулид по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня.
Антибиотик раз начали следует продолжить, но оценить его эффективность в течение первых 72 часов приема: если положительной динамики не будет, нужно менять на более сильный препарат.
Если в течение 2 дней будет сохраняться распирающая боль в области лица, обязателен очный осмотр лора, возможно понадобятся врачебные манипуляции.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Диагноз острый пансинуит(воспаление всех придаточных пазух носа. Во всех катаральное, отек, в одной верхнечелюстной имеется экссудат(возможно, гной) .

На данном этапе сосудосуживающие, желательно щадящие( Тизин Ксило Био, назик) 3 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем полидекса.

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин(эриус) 1т 1 раз в день 7 дней

Флемоксин не подходит, нужно защищенный пенициллин. Аугментин(флемоклав, амоксиклав, экоклав) 875/125х2 раза в сутки 7-10 дней

Если Вы работаете, желательно уйти на больничный.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц