Двусторонняя пневмония

Добрый день. Мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге, т.е. с экологией в городе не очень. 24.02 вызвала врача с жалобой на температуру и кашель. Изначально мне врач поставила трахеит. Мазок на ковид отрицательный, сдавала один раз. Врач прописала мне Анвимакс, витамины С 1000 И Д 2000, сироп Аскорил 6 дней и Азитромицин 500 3 дня. 02.03 сделала КТ, результат показал признаки двусторонней полисегментарной, интерстициальной пневмонии с объемом поражения паренхимы и степенью распространенности КТ1 (16%). 03.03 я сделала анализ крови, который показал, что в крови средняя концентрация гемоглобина 327 г/л (норма мин. 330), ширина разпределения эритроцитов 14,8 (норма макс. 14,5)%, нейтрофилы 36,8 (норма минимум 50)%, эозинафилы 5,5 (норма макс. 5)% и лимфоциты 47,1 (норма макс. 40)%. 05.03. Мне были назначены лекарства исходя из вышесказанного: флемоксин салютаб 500 2 р/день, бронхобосс 1 раз в день 2 таблетки, азитромицин 500 5дней, аскорил сироп, витамины 900 и Д 2000. 10.03 мне продлили больничный еще на 9 дней, выписали флемоксин салютаб 1000 2 раза в день 5 дней, кроверазжижающее Курантил 75мл раз в день 10 дней, нимесил порошок 5 дней, витамин Д 2000 раз в день и сироп Гербион 2-3 ложки в день. Еще после второго курса лекарств у меня начались панические атаки, стресс по поводу того, что сердце не справится (в конце года от ковидной двусторонней пневмонии у меня умерла мама-остановка сердца). Наверное поэтому врач выписала кроверазжижающее. А я таки чувствую как сосуды сужаются в голове и сердце сильно стучит, хоть пульс и невысокий ( ночью 51, днем 62). Мокрота отходит прозрачная, кашель редкий. У мамы кашель был сухой до последнего момента и я боюсь что я отхаркиваю только слюни. Все пишут что при пневмонии мокроты должны быть или желтого или зеленого цвета при бактериальном заражении., а прозрачные при вирусе. Если у пеня вирус, зачем тогда столько антибиотиков? Дыхание 17-19 вдохов в минуту в спокойном состоянии. Когда вдыхаю, чувствую спертость в области трахеи. После приема кроверазжижающих начала побаливать вена под ключицей- с чем это может быть связано и почему на легкой стадии с такими антибиотиками я еще не вылечилась. Можно ли как-то кроме КТ удостовериться, что ситуация не ухудшилась?Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо досдать прокальцитонин, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками
По лечению достаточно приёма витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, отхаркивающий АЦЦ 600 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Когда я спросила у врача, почему у меня показатели крови говорят о наличии вируса, а лечат меня антибактериальными, она сказала, что болезнь уже дала осложнения на органы, как она это определила? Вчера меня отправили к пульмонологу и неврологу.

Не могу конечно прокомментировать слова доктора, подгрузились ваши анализы, по общей крови признаки вирусной инфекции, СРБ тоже в норме. Антибиотики не нужны. Но если вы начали приём, то надо доводить до логичного завершения курса, чтобы в дальнейшем избежать резистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае пннвмония вирусная и антибиотиками она не лечиться. Чтобы посмотреть нужны ли антибиотики нужно сдать прокальцитонин, а по поводу антикоагулянтов сдать Д-димер.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, ацц при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо! Я так и делаю и чувствую, что дыхательные упражнения мне помогают больше лекарств??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, могут ли возникать боли в ребрах на фоне пневмонии?

Нет, это скорее невралгия , легкие не болят

Принятый ответ

Здравствуйте. Бедный ваш организм. Столько антибиотиков и они не нужны. Ваш врач видимо прочитала рекомендации от марта 2020 года и больше ничего не читала. При КТ 1 при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции антибиотики вообще не нужны. В качестве кроворазжижающего препарата назначают только антикоагулянты (а курантил бесполезен). И антикоагулянт нужен не всем, а только по показаниям (варикоз вен, высокий уровень Д димера). Вам нужно сдать прокальцитонин, срб, Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, когда я 10го марта посидела в очереди пару часов мне стало хуже. Говорит ли это о том, что таблетки мне помогают ? На след день опять недомогание. Возможно еще перепады температур сказываются на улице. Но если я дома себя чувствую хорошо, как узнать, что я здорова и могу идти на работу? Стоит ли мне повторно сдать мазок на ковид? Я слышала что довольно частый случай, когда на ранней стадии тест может не показать наличие ковида.

Нужно понимать, есть ли ещё у вас воспалительный процесс. Для этого нужны анализы. Мазок скорее всего будет у вас отрицательный. В идеале, его нужно сдавать в первые дни ежедневно. Сейчас уже вы можете сдать анализ крови на антитела к ковид. И хотя бы срб и Д димер

Так же продолжайте принимать витамин Д, ещё можно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день пропить 1 месяц. И энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц. От Кашля - ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать до 3х недель можно, если будет ещё кашель продолжаться. После острой вирусной инфекции он может быть до 3х месяцев редкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики по вашим анализам вам не нужны, лимфоциты в абсолютных значения (а не в процентах) у вас в норме, другие показатели тоже в норме. Антикоагулянты назначаются (не Курантил) после результатов коагулограммы, повышения Д- димера. Пропейте поливитамины 1 месяц, Нейробион 1 месяц, дыхательные упражнения 1 месяц. Если сохраняется кашель- Ренгалин или Левопронт 7 дней, при выраженных головных болях- Ибупрофен или Немесулид до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Как часто рекомендуется делать дыхательную гимнастику и сколько по времени?

По 15-20 минут 1-2 р в день до 1 месяца.