Остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела позвоночника 4 период, Унковертебральный артроз С5, 6. ЭЭГ и МРТ мозга без патологических изменений. На данный момент переходящие от одного к другому симптомы: тряска зрения вверх/вниз, трудности глотания, ощущения сдавливания в районе грудной клетки и живота, тревожность, мифасциальный синдром. Лечить надо? И вообще возможно? И какие могут быть последствия прогрессирования остеохондроза.

Здравствуйте! Давно эти жалобы? Какое либо лечение получали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Регина, Здравствуйте, симптомы около 3 лет, тряска зрения началась около 10 мес. назад, продлилась около 3 мес., сейчас приступами. Назначали: Магне B6, Берлитион, Бетагистин, Ноотропы. Тералиджен и Миорелаксанты не стал принимать.

Миорелаксанты пропить стоит, они хорошо снимают мышечный спазм. Я бы вам порекомендовала пропить мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней, для снятия тревожности-атаракс 12.5 мг утром 25 мг на ночь 1.5-2 месяца. анвифен 250 мг 2 рд 1месяц. Можно массаж на шейно-воротниковую зону или сеансы мануальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Регина, Спасибо за ответ, но меня больше интересуют вопрос, лечение вообще возможно кроме симптоматического? И какие могут быть последствия прогрессирования остеохондроза?

Принятый ответ

Лечение симптоматическое в периоды обострения . Последствия могут быть только при наличии грыж, большого диаметра, оказывающих влияние на нервные корешки и спинной мозг

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как выраженой боли в спине сейчас нет, то можно больше обратить внимание на сосуды шеи, снятие спазма и тревожность. Можно Кавинтон Форте 1 таб 3 раза в день 14 дней, Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней, Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день и Атаракс пловина таблетки на ночь.
По миофасциальному синдрому хорошо идет работа с остеопатом. Очень желательно пройти пару занятий с психотерапевтом, можно онлайн так как препарати это только половина от успеха лечения.
Для спины также полезна ортопедическая подушка, коврик Ляпко, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья, Здравствуйте, спасибо за ответ. Болей как таковых вообще нет. Есть компрессия 1ст позвоночной артерии. Симптомы есть но в принципе не сильно беспокоят, интересует больше может ли это прогрессировать, без лечения и вообще существует ли лечение не симптоматическое?

Можно Адаптол 500 мг утром.Сирдалуд 2 мг на ночь и Мильгамма 2 раза в день

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Болей нет, хондропротекторы принимал по 2-3 раза в год курсами. Миорелаксанты принимать не охота. Данные симптомы соответствуют остеохондрозу? Если сильно не мешают надо ли принимать симптоматическое лечение?

Принятый ответ

Можно принимать симптоматическое лечение

Здравствуйте!
Мелоксикам 1,5 в/м утром 5 дн
Мидокалм 1.0 в/м вечером 5 дн
Комбилипен 2.0 в/м утром через день 10 дней
фенибут по 1 т 3р/день в течение месяца). Дополнительно к нему атаракс по 1/2 утром и 1 т на ночь.

Здравствуйте. Качество рентгена очень хорошее, однако всё таки лучше снимать МРТ, так как диски по рентгену оценить мы не можем, есть протрузии и грыжи или нет.
Тряска зрения не факт что с остеохондрозом связана, Вы показывались офтальмологу? Проверяли ли щитовидную железу (гормоны, узи)?
Изменения связанные с остеохондрозом - как правило дело постепенное, от части возрастное, это процесс старения позвоночника, который начинается уже с юношества.
Изменения эти уйти не смогут, и цель лечения в предупреждении ухудшения, прогрессирования процесса. Однозначно лечение приводит к некой стабилизации состояния, улучшению самочувствия. Только сочетать нужно как медикаментозную терапию, так и не медикаментозную (физиолечение, ЛФК, иглорефлексотерапия, массаж).
Курс хондропротеткора пропивать периодически ( к примеру Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1, 5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев).
Можно выполнять гимнастику на шею по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.
Из физиолечения - ударно-волновая терапия, лазеротерапия, элеткрофорез с эуфиллином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яна, Здравствуйте, офтальмолог исключает возможность такой тряски конкретно у меня. Щитовидная на УЗИ без особенностей, было незначительное увеличение Т4, потом пришло в норму. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Хорошо, главное что показались.