Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном у ребёнка(5лет)лечим 1,5 года безуспешно.нужны советы и методы... чем можно ещё лечить. — вопрос №447170

1,5года лечим камень в желчном у сына(5лет)возраст. Сначала был 1 камень-9мм,сейчас он разбился на два..5мм и 3мм.принимаем Урософальк 1,5 года жидкий.3,5мл доза на ночь сейчас. До этого год пили по 5мл(3,5 на ночь и 1,5 утром).вес ребёнка 17,9кг. Ещё пьём грузинскую воду Лугелу минеральную.ребёнок с хронической аллергий которая началась после обнаружения камня. Возможно кто знает ещё методы какие из опыта , чтобы помочь нам ...

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила все что последнее делали
Педиатр
у вас положит динамика,стоит продолжать лечение
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Все эти меропрятия по " лечению камня" абсолютно бессмысленны- нтикто и никогда еще ни одного камня не растворил никакими средствами
Если нет клиники- неинадо ничено делать, соблюдать режим питания- стол 5
Если есть боли, жалобы- желчный пузырь надо удалять
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей нет, но мы не ходим в садик, не ходим никуда. Так как врач нам говорил если ребёнок будет простывать камень будет увеличиваться и вот мы 1,5года живём в страхах.никуда не ходим.лечимся. Типо антибиотики и противовирусные ему нельзя и типо говорил врач берегите ребёнка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас есть динамика, сейчас дело пойдет лучше. Надо следить за весом сына: при достижении 19 кг доза будет 5 мл. на ночь. В сейчас её можно поднять до 3/4 стаканчика - до 3, 75. Всё идет по плану. Не переживайте и не поддавайтесь на всякие "тюбажи" , травы и проч.-получите приступ. Терпения вам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, скажите а лазером не стоит дробить? И какого должен быть размер камея чтобы он вышел сам через проток? Как длительно можно пить Урсофальк? Иногда у ребёнка поносы , это единственное что беспокоит не устойчивый стул. Примерно раз в месяц , раз в полтора месяца на неделю, пьём лактофильтрум курсом или Пробиотик и креон.если начинается проблема со стулом.
Клиент
Инесса, скажите , а утром стоит давать натощак сейчас 1,5мл? На ночь всегда даю 3,5мл , утром давала плюсом 1,5мл перед завтраком Больше полугода точно, не помню прям точно. Есть толк от того что утром давать? Или лучше на ночь побольше дозу ..
Гастроэнтеролог
До 5 мм выходят. Важно сейчас вам не форсировать, чтобы не пошли сразу 2. Насчет лазера - нет такой отработанной надежной методики, желчный пузырь недоступен так как почки, и конкременты в нем не фиксированы также, как в почках, а плавают. Пробовали, из-за осложнений отказались от этого. Урсофальк при ЖКБ на основной курс принимают до 2,5 лет. Вообще ограничений по длительности приема при необходимости нет.
Клиент
Инесса, скажите как понять не форсировать? Из спортивных мероприятий что то запрещено? Мы дома, но дома турник, бегают прыгают.он мальчик из двойни. Если камень до 5мм.. он выходит с болями или мы можем даже не заметить это?
Гастроэнтеролог
Не надо "побольше сразу". Соблюдайте возрастные дозы. Я понимаю, как трудно верить и какими косными кажутся врачи, когда надо принимать лекарство годами. Но врачи - не "свободные художники" каждый совет подтвержден мировыми научными данными и опирается на опыт всех врачей (где бы они не работали), иной раз печальный. Утренний прием ничего не дает. Вот будете у детского гастроэнтеролога, спросите:"можно ли ребенку давать фосфоглив -урсо?" Во взрослой жизни он на 25% более эффективен, чем одна УДХК
Клиент
Инесса,да на днях пойдём,узнаю! Спасибо! Мне говорили что детский организм он более хорошо поддаётся лечению, я верю что возможно.. просто пытаюсь общаться с большим количеством специалистов , возможно кто то даст дельный совет именно из своей практики ! У нас был холязион на глазу 4 врача говорили только операция, а 5 врач взялся и вылечил хотя мы пробовали все возможные мази тогда. Очень хочется его вылечить!
Гастроэнтеролог
Удачи вам. Ведь на 3/4 всё удалось.
Клиент
Инесса, спасибо! То что он раскололся это хороший плюс? А то по размеру то не изменилось, но стало два. Я конечно думала что понадобится намного меньше времени чтобы это вылечить
Гастроэнтеролог
Нет, лечится долго. И дорого. Но подумайте, какой бонус вы уже получили в виде сохраненного желчного и отсутствия аллергии. Раскололся- просто отлично.
Клиент
Инесса, спасибо! Аллергия иногда появляется...( но не особо часто. Скажите это связано (крапивница которая от зуда возникает если он чешет сильно кожу) с желчным? Против аллергии не пьём с ноября капли. Раньше пили больше года. Но сейчас может раз в месяц или два раза в месяц бывают проявления но не сильные, мажу фенистил гелем, через пол часа проходят.
Клиент
Инесса, скажите а каким спортом можно заниматься при камнях в желчном? Футбол.. бассейн.. бег... или что то другое ..
Гастроэнтеролог
Плаванье, но, в-принципе, попробуйте всё, если это не профессиональный спорт. С аллергией так: сами по себе конкременты аллергии не вызывают. Вызывают её , прежде всего, простейшие и глисты, микробное воспаление в желчном пузыре. Вот там и искать причину аллергии.
Педиатр
Здравствуйте, придерживайтесь диеты номер 5, за полчаса до еды можно отвар овса пить, есть небольшими порциями до 5 раз в день, вам важно чтоб застоя желчи не было.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, застоя нет, жёлчный спокойный. Но мы и бережёмся... нам врач говорил если будете простывать типо будет застой желчи а от него могут быть новые камни или увеличение этих. Вот мы сидим никуда не ходим. Но это уже 1,5 года. Ребёнок лишён общения с другими детьми и не ходит в садик( боимся тоже что будет не социально адаптированным
Педиатр
Единственное, в детском саду никто не будет следить за питанием( поел, не поел, можно ребёнку этот продукт или нет), ходите на развивашки, бассейн, секции.
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Положительная динамика есть. Продолжайте лечение. Новых методов увы нет от избавления от желчных камней