Консультация эндокринолога /

Токсическая аденома ЩЗ — вопрос №448026

Здравствуйте. Маме поставлен диагноз Токсическая аденома ЩЖ (по результатам сцинтиграфии, узел 22мм, он горячий получается, работает только он), Тиреотоксикоз по гормонам. АИТ отсутствуют (сдавали на АТ к Ттг, АТ к ТПО)пункции ещё не было, все впереди. Пьём Тирозол. Врач настаивает на операции. Слышали ещё о радиойдтерапии. Возможно ли обойтись без операции? И ваше мнение о роадиойодиерапии? Врач говорит, что она и здоровую долю ЩЖ может убить.

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Радиоактивный иод будет захватываться активно именно аденомой, остальные ткани щитовидной железы захватят его не в таком количестве, так что при правильно подобранной дозе гипотиреоза может и не быть
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашей ситуации лечение таблетками не поможет, т.к узел работает отдельно от щитовидной железы. Здесь нужен либо радиойодтерапия, либо операция. Если подобрать правильную дозу фармпрепарата, то должен заблокироваться только узел, вырабатывающий лишние гормоны и у оставшейся щитовидной железы останется способность вырабатывать гормоны. То же самое и при операции, удаляют узел, а железу сохраняют. Но у радиойода меньше осложнений, чем у оперативного вмешательства, поэтому предпочтительнее данный метод
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,на операцию или радиоцодтерапию нужно идти в эутиреозе и с заключением тапб. Выбор по поводу лечения за вами,я склоняюсь к радиойодтерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Здоровую ткань радиойод не убьет, т.к. во-первых, йод захватывает только активный узел, во-вторых. доза будет меньше, чем при болезни Грейвса.
Пункционная биопсия должна решить какой выбор в итоге будет сделан. т.к. пока не ясно, какие клетки в узле присутствуют. Иногда приходится делать операцию по результатам пункции.
Есть еще метод лечения токсических аденом - склеротерапия спиртом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно обойтись без операции провести радиойодтерапия. Врачи подберут такую дозу при которой будет затрагиваться только аденома. При операции тоже удаляют только образование. Тирозолом вылечить такое состояние невозможно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, маме вашей нужно будет решить или операция или радийодтерапия, Тирозол-будет помогать поддерживать функцию , во время его приема . При отмене-снова изменение в тиреоидных гормонах.

Не стоит бояться ни операции , ни РЙТ.
При РЙТ, при правильно подобранной дозе фармпрепарата, он накопится только в горячем узле .

При операции -возможно удаление одной доли, там где узел. При этом отставшаяся доля заберёт на себя всю роль .