Консультация педиатра /

Интервалы между кормлениями? — вопрос №449377

Здравствуйте, ребёнку 1 мес. На ИВ. Просит кушать каждые 2 часа, при этом сьедает 40-60 мл, засыпает. Какает плохо, раз в 3 дня, не самостоятельно. Посоветовали увеличить интервал, 3-3,5 часа, добавить воду. Интервал увеличили, через 2 часа начинает плакать, час носим на руках, качаем бесперестанно. Крики ужас. А какать так сам ещё не стал. Как нам быть?

Педиатр
Здравствуйте, кормите по требованию, сдайте кал на копрологию, углеводы. Утром Дюфалак 2,5-3 мл длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если вы на ИВ, обязательно нужно водички давать и чаще предлагайте малышу . 3-3,5 для месячного ребёнка интервал , возвращайте ни интервал 2 часа это норма для грудных детей. Перед кормлением кладите на животик минут на 3 , потом переверните погладьте по часовой стрелке животик и ножки разминайте слегка. Если 3 дня не ходит можно микролакс поставить или дюфалак давать малышу .

Врач УЗД, Хирург
Мамочка! Кормите ребенка по требованию! Он просто голодный у Вас!
Акушер, Гинеколог
Для месячного ребёнка интервал 3-3,5 это много, возвращайте на интервал 2 часа , а так до 5 месяцев кормить надо по требованию
Педиатр
Добрый день. Нет, не нужно увеличивать интервалы между кормлениями, ребёнку в месяца сложно находиться без еды более 2-2,5 часов, тем более съедено немного. Кормите по требованию малыша, отмените воду: вода детям до начала прикорма НЕ нужна, смесь же на воде, ему всего хватает, а вот объём желудка излишне заполняет. Какую смесь кушаете? Как давно запоры?
Клиент
Елена, смесь с роддома была нан, с неё сильно пукали и ревели каждый раз. Сменили на симилак, не плачет когда пукает. Но самостоятельно не может покакать.
Педиатр
Сколько дней отсутствует стул? Когда были большие интервалы между кормлениями не отмечали более редкие мочеиспускания?
Клиент
Елена, 3 день сегодня нет стула, но беспокойства тоже нет у ребёнка (пока). Мочеиспускание в норме. Что при длительном интервале, что при 2-х часовом.
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, то ничего предпринимать не нужно. По клиническим рекомендациям у детей раннего периода новорожденности стул может отсутствовать до 7дней. Сколько максимально дней отмечали отсутствие стула?
Клиент
Елена, 3
Педиатр
Значит, все в пределах нормы. Массаж животика делаете? Между кормлениями часто выкладываете на животик?
Клиент
Елена, массаж да, на животик днём всегда выкладываем, ночью нет
Педиатр
Ночью и не нужно. Тогда все правильно делаете. На счёт кормлений вы поняли, что интервалы слишком длительные, поэтому как только малыш попросил кушать-даём, меньше будет капризов. Сытый ребёнок=счастливый ребёнок. Стул тоже по возрастной норме, ни воду, ни дюфалаки и прочие ненужности не даём, а просто ждём созревания желудочно-кишечного тракта, которому просто нужно время чтобы освоиться в новом для малыша мире.
Клиент
Елена, спасибо ?
Педиатр
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Не нужен малышу никакой дюфалак, не нужны никакие анализы. Все по возрасту!!! И не нужна вода!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Снежана. Рекомендую кормить по требованию, для улучшения работы кишечника попробуйте дюфалак или вазелиновое масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте. При Вашем разовом объёме смеси интервал в 2 часа даже маловат, т к он не наедается и просит чаще. Если увеличивать интервал м/ у кормлениями, то надо увеличить и разовый объем. Если ребенок не наедается, то и стул будет реже. С каким весом ребёнок родился, сколько прибавил за месяц?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, за месяц прибавили 1500 кг. Если выдерживаю интервал 3 часа, даю 120 мл, сьедает все равно где то 60 мл, ну может 90 максимум ( редко). Но при этом час такого крика.
Педиатр
Спасибо за ответ. Прибавка, хорошая и объем достаточный. Кормите ребенка поттребовнию. И пока попробуйте обойтись без препаратов и стимуляции кишечника. Сейчас период формирования микрофлоры кишечника и возможна нестабильность стула. К 3 мес все придет в норму. Водой можно допаивать между кормлениями.но следите, чтоб вода не вытеснили смесь из рациона. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На искуственном вскармливании тоже можно кормить по требованию. Не мучайте малыша. Кормите через 2 часа. Не срыгивает?
Клиент
Аида, нет не срыгивает
Педиатр, Врач УЗД
Тем более если не срыгивает, и стул раз в 3 дня вприант нормы и кормления с таким интервалом в 2-2,5 часа. Не переживайте! Прислушивайтесь и присматривайтесь к малышу! Наслаждайтесь материнством! Будьте здоровы!
Клиент
Аида, спасибо. Но стул не самостоятельный это и беспокоит. На третий день начинает тужится и плакать, приходится помогать сходить
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Какой по консистенции стул получаете после стимуляции?
Клиент
Аида, сначала немного твёрдый, потом кашица
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Увидела в ответах про консистенцию. Попробуйте не стимулировать. Тем более ребенка ничего не беспокоит. В вечерние приемы можно добавлять в смесь порошок Нарине или подавать Биогая 5к 1р/д 1 месяц.
Клиент
Аида, спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! И не переживайте! Это все возрастные особенности, связанные с незрелостью жкт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенка кормите по требованию, не нужно пока увеличивать интервал между кормлениями. Следите за питьевым режимом 30 мл/кг, делайте массаж живота, выкладывайте на живот. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте, какую смесь едите, интервал 2,5 часа нормально для малыша, увеличивать его не нужно, перед кормлением выкладывание на животик и массаж по часовой стрелки, когда ребенок не ходит в туалет его что то беспокоит? На смеси это нормально три, четыре дня может не быть стула!
Клиент
Яна, первые 2 дня не беспокоит, на третий начинает плакать тужится
Педиатр
Кал густой вязкий? Или кашицеобразный
Клиент
Яна, сначала густой, затем кашица
Педиатр
У ребёночка идёт становление микрофлоры кишечника, от этого могут и газы быть и плачь, попробуйте в то время когда он тужится прикладывать его животик к своему, согреете спазм уходит и сможет сам сходить в туалет! Препараты в крайних случаях, когда уже ничего не помогает( как вы помогали малышу сходить в туалет?
Клиент
Яна, микролакс, либо трубочка
Педиатр
Микролакс раздражает кишечник, щиплет, не надо пожалуйста создавать ребёночку дискомфорт! Трубочку можно, но в крайних случаях
Педиатр
Давать по требованию как и раньше ел.
Педиатр
Здравствуйте, Снежана. Посмотрела ответ ваш по прибавка в весе и весе сейчас - все нормально с малышом. Кормите малыша по требованию. Можно добавить пить биогая по 5 капель 1 раз в день. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания. Устанавливается работа и флора кишечника,так как он ещё незрелый - поэтому стул не каждый день. Это вариант нормы. Постепенно всё нормализуется. Не переживайте