Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременное истощение яичников — вопрос №451544

Мне 31 год, резко прекратились месячные в январе и начались приливы. Неужели только ЗГТ
Анализы:
ФСГ 20.6
ЛГ 6.21
Эстрадиол 30.24
ФСГ 87.77
ЛГ 49.28
Эстрадиол 11.53
АМГ 0.02

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Да, действительно, по гормонам картина перименопаузы. Повышен фСГ, низкие эстрадиол и АМГ. С января вообще никаких выделений не было? Узи органов малого таза делали?
Были операции на яичниках? Как у близких родственниц было с меньпаузой по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в январе последний раз. Узи делали, по нему тоже признаки истощения.Операций не было на яичниках. Было только 3 беременности, из них 1 аборт, 1 естественные роды, 1 кесарево. Стимуляций не было. У родствеников про ранний неизвестно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда бывает такое без видимых причин - генетическая предрасположенность. Вам показана заместительная гормональная терапия - во-первых из за возраста, Вы ещё очень молоды - а такой низкий уровень эстрогенов влияет и на сердечно сосудистую систему и костную - вызывает остеопороз.
Перед началом терапии нужно выявить, нет ли противопоказаний к приему
1. Есть ли у Вас хронические заболевания?
2. Избыточный вес?
3. Вредные привычки?
4. Тромбозы в анамнезе у Вас или родных?
В принципе можно начать использование фитоэстрогенов - растительных препаратов - и профилактика остеопороза. Если не поможет - тогда уже думать о гормональной терапии
Клиент
Адэль, из хронических гипотериоз (на гормонах 4 года), есть лишний вес, имт 24.46, из вредных привычек только фаст-фуд и алкоголь. Тромбозов - точно не знаю, у мамы были проблемы с венами на ногах, точно не знаю, тк это было давно, а сейчас уже нельзя узнать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, онкология в анамнезе у родных была? Если да, то каких органов?
Клиент
Адэль, у отца желудок, у сестры сводной по отцу - яичников, а мамы цирроз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соболезную!
По поводу Вас - приём заместительной гормональной терапии - не повысит риск развития рака данных органов относительно общепопуляционного риска. Напротив - риск развития некоторых онкологических заболеваний даже снижается.
Можно попробовать начать с растительных препаратов: Клималанин, Климадинон, Менопейс - это не гормоны, это фитоэстрогены. Но эффективность их будет намного ниже гормональной терапии.
Но попробовать можно. И если не будет эффекта у Вас будет время перейти на заместительную гормональную терапию - например, Климонорм.
Перед началом ЗГТ, необходимо:
1. Узи молочных желёз
2. Узи органов малого таза
3. Коагулограмма с Д-димером
4. Биохимический анализ крови
5. Мазок на онкоцитологию с шейки матки
Повторять обследования следует ежегодно - в таком режиме ничего упустить нельзя.
А риск онкологического заболевания есть у любого человека- ЗГТ значимо его не повышает - это доказано клиническими исследованиями. Поэтому у Вас сейчас есть время все обдумать, бояться ничего не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. Конечно, небольшой шок для Вас в таком возрасте, скажите, Вы ещё планировали беременность?
Клиент
Адэль, не особо, уже трое. Поэтому больше гормоны пугают, а не невозможность больше рожать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - если Вы не хотите - никто Вас пить не заставляет. Можно принимать препараты кальция с витамином Д, делать денситометрию, и при наличии остеопороза - лечение у эндокринолога.
Приливы снимать растительными негормональнымит препаратами. Посмотреть будут ли они эффективны. Сейчас Вас никто не гонит на гормональную терапию, ни в течение года, нужно определиться
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Судя по вашим результатам к сожалению да, только ЗГТ. Скажите роды были у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, были роды естественные и кесарево. А без синтетических гормонов никак не обойтись?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет. Вы слишком молодая,чтобы не получать гормональную терапию . Сейчас вы можете начать принимать фитопрепараты. Например Эстровел по 1т 2 раза в день. А далее после дообследования уже начать прием гормональной терапии. Это в ваше случае Фемостон 2/10 . Не бойтесь гормоны. Если они подобраны правильно и вы регулярно будете посещать врача,то вам ничего не угрожает. К сожалению ответа на вопрос почему так случилось вы не найдете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Да у вас по результатам анализов началась пременопауза. Скажите пожалуйста Были ли операции на яичниках?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина,тогда вам показана заместительная гормональная терапия, знаете почему? Потому как с каждым годом при отсутствии эстрогенов будет вымывание кальция из костей, это идёт влияние на суставы, сердечно-сосудистую систему, костную систему, психоэмоциональное состояние, поэтому я вам рекомендую начать заместительную гормональную терапию, которая будет поддерживать ваш организм
Клиент
Светлана, у згт очень много рисков. Неужели риски с вымываением кальция и тд нельзя поддержать витаминами/бадами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет. БАДы и витамины могут поддержать организм пока вы ещё молодабыт, но лет через 5 начать заместительную гормональную терапию будет более опасно, к сожалению. На самом деле у гормональная терапия переносится очень хорошо,если нет прямых противопоказаний для её приёма, в инструкциях описывается все возможные побочные эффекты, которые могут быть, но как правило, все проходит хорошо
Клиент
Светлана, если через 5 лет будет опасно уже, а мне судя по рекомендациям принимать их лет до 45 - где тогда логика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, я имею ввиду начало приёма
, Я имею в виду что вы сейчас начнете это будет наиболее безопасно, чем если вы начнете через 5 лет. Но здесь очень важно подойти к этому вопросу серьезно в том плане что вы должны обследоваться дополнительно - сделать УЗИ молочных желез, проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на коагулограмму и биохимию и на основании всего остального собранного анамнеза подобрать лечение
Клиент
Светлана, по узи молочных желез обнаружена небольшая киста (около 3мм), кровь на коагулограмму не сдавала, щитовидка итак на гормонах уже. Биохимию сдавала примерно пол года назад. С этим всем мне уже выписали згт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно у вас идёт системное нарушение в эндокринологии. Конечно вы можете попробовать и на препаратах -витаминах и БАДах, обязательно контролируйте денситометрию, возможен прием растительных эстрогенов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да по анализам пременопауза у вас началась. Тут только ЗГТ. узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, без синтетических гормонов никак нельзя обойтись? На узи также симтомы истощения
Акушер, Гинеколог
Почему вы не хотите ЗГТ?
Клиент
Галимат, из-за их нежелательных реакций. В семье есть разные случаи онкологии и лиший раз рисковать не хочется. Особенно когда даже в инструкции к гормональным написано, что польза должна превышать риски
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, ФСГ очень повышен, а АМГ очень низкий, беременность не планировали ?
Клиент
Любовь, не планировала
Акушер, Гинеколог
В будущем это уже будет практически невозможно, если Вы уже не планируете иметь больше деток, то это даже упрощает сложившуюся ситуацию. Вам действительно показана заместительная гормональная терапия до возраста естественной менопаузы с учётом отсутствия противопоказаний. БАДы тут не помогут однозначно, без гормонов Вы ещё несколько лет не будете ощущать значимых изменений, но потом недостаток эстрогенов точно вылезет наружу: это и кожа, и сосуды, и кости, и половая сфера с мочевыводящей системой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению у вас перименопауза, нужно подобрать згт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Судя по анализам, то получается , что нужна менопаузальная гормональная терапия. На какое время и как долго сейчас трудно прогнозировать. Может это временно и функция восстановится яичников, но на данном этапе надо подбирать препараты для гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, результаты гормонального обследования свидетельствуют о преждевременном истощении яичников. Скажите пожалуйста, а почему вы так боитесь ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так как у них очень много побочных эффектов и рисков опухолей. В семье есть не очень приятные истории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мифы гормонофобов. Приведу вам реальные статистические данные :
- рак шейки матки – не повышает вероятность

- колоректальный рак – МГТ значительно снижает риск

- рак желудки и пищевода – МГТ снижает риск

- рак молочной железы – «Итак, возможное повышение риска РМЖ при применении комбинированной МГТ не велик и составляет менее 0,1% в год, а частота – менее 1 случая на 1000 женщин в течение года приема. Величина риска сходна с такими факторами, как низкая физическая активность, ожирение, алкоголь и поздняя менопауза (старше 55 лет).
- рак эндометрия – МГТ не повышает риск

- рак яичников - МГТ не повышает риск

- тромбоэмболии - При приеме МГТ риск может повышаться в следующих случаях: возраст старше 60 лет, отягощенный личный и семейный анамнез, высокие дозы эстрогенов, ожирение, длительная госпитализация.

- инсульт - МГТ не повышает риск

Приведённые данные взяты не с потолка – выводы предоставлены на основании крупного американского исследования WHI (Women’s Health Initiative, 2002 г.) и большим количеством рандомизированных плацебоконтролируемых исследований, последовавших после.

Более того, все знают, что курение достоверно повышает риск развития рака легких. Однако курят. Ожирение и протирание штанов на диване вообще ассоциировано с рядом патологий сердечных, суставных и т.д. Однако многие продолжают вздыхать, что не могут похудеть, каждый вечер следя за похождениями какой-нибудь Хуаниты, наворачивая бутики с чаем. А вот заместительная гормональная терапия, которая имеет много положительных моментов – вселенское зло. Где логика?
Клиент
Валерия, так даже в инструкции прописаны все эти нежелательные реакции и указания о том, что назначают только при симптомах, неблагоприятно влияющих на жизнь и если польза превышает риски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы удивитесь, но такое даже в простой Но-Шпе написано. Данная фраза - защита фарм.компаний от судебных исков.

Менопаузальная гормональная терапия пришла в нашу жизнь для того, чтобы улучшить качество жизни женщин, у которых иссяк запас эстрогенов. К чему приводит этот дефицит:

- сосудистые нарушения (приливы = в одну секунду как жаром обдало, повышение потливости, ночные поты = ночью просыпаешься на мокрой подушке с одеждой в облипку);

- ментальные (бессонница, забывчивость, раздражительность, скачки настроения, слабость);

- урогенитальные (снижение либидо, сухость и жжение во влагалище, подтекание и недержание мочи);

- метаболические (в среднем за год после наступления менопаузы женщина набирает 4 кг, повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа);

- скелетные (повышается скорость вымывания кальция из костей, беднеют запасы кальция в организме, что приводит к развитию остеопороза, повышающего риск переломов);

Рассчитать риск развития перелома, если вам больше 40 лет, вы можете тут: https://www.sheffield.ac.uk/FRAX/tool.aspx?lang=rs

Все вышеперечисленные симптомы, к сожалению, приходят в жизнь любой женщины, у которой иссяк запас эстрогенов.
Кстати, знаете почему все возрастные звёзды (наши и зарубежные) так хорошо выглядят? Они принимают ЗГТ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы два раза сдавали? С каким разбросом?Можете прикрепить бланк анализов.
УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, два раз, с перерывом 2 месяца. По узи признаки истощения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, надо начать прием ЗГТ. И чем раньше Вы решитесь, тем лучше. Гормональные изменения, связанные с менопаузой, настигают быстро и некоторые из них необратимы. У Вас в роду были инфаркты, инсульты? Хронические заболевания есть?
Клиент
Дарья, инфарктов и инсультов, вроде не было. Из хронических гипотериоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я посмотрела в другие ответы, у Вас риска онкологии на фоне ЗГТ нет. Риск от сводной сестры по отцу не учитывается, т.к. это не по женской линии.
Перед назначением надо обследоваться,это естественно. просто так никто не назначает гормональную терапию: УЗИ малого таза и молочных желез, коагулограмма, мазок на онкоцитологию.