Консультация ревматолога /

Компрессионный перелом позвоночника после родов — вопрос №452144

Здравствуйте, 4 месяца назад родила ребёнка. Беременность проходила нормально, но после родов болела спина. Когда боль стала нестерпимой, начала обходить врачей. Итог: по мрт -компрессионный перелом 3 позвонков, по рентгеновской денситометрии - остеопороз (4,3), кровь в норме. Боюсь дальше поломаться, ребёнка на руки пока не беру, пью витамин Д и ем творог. Как можно быстрее восстановиться и через сколько можно будет брать ребёнка на руки?

Ревматолог
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Вам нужно обратиться в центр остеопороза. Во первых для поиска причины такого выраженного остеопороза, во вторах для, подбора терапии.
Препаратом выбора для вас является деносумаб (пролив) или терипарати.
Вы сдавали кровь на витамин Д? Какую дозу принимаете?
Творога для достаточного поступления кальция мало. Нужны таблетки 1000-1500мг кальция в день.
Клиент
Марина, здравствуйте, грудью больше месяца уже не кормлю, витамин Д принимаю 10000, анализы сдаю, они почти все в норме кроме щитовидки. Ттг - 0,021, Т4 - 14,74, АТ-тпо- 120.1

Ревматолог
10000МЕ в неделю?
По ТТГ у вас гипертиреоз. А на паратиреоидный гормон сдавали?
Клиент
Марина, витамина Д 7000 или 10000 в день два месяца, потом 1000 каждый день. Паратгармон, креатинин, щелочная фосфотаза, кальций ионизированный, фосфор неорганический - все в норме. А такое количество гормонов могло повлиять на появление остеопороза и какое лечение применяют обычно?
Ревматолог
2000МЕ поддерживающая доза. В вашем случае обязательно надо посмотреть витамин Д3 крови после 3х месяцев терапии.
Вы принимали какие-то гормоны или вы про низкий ТТГ?
Клиент
Марина, витамин д у меня сейчас 16. Никакие гармони я не принимала и не принимаю. Могла ли моя щитовидка повлиять на развитие остеопороза или как-то на ребёнка повлиять? Как долго мне нельзя поднимать ребёнка и сколько это лечится?
Ревматолог
Да, тиреотоксикоз мог способствовать развитию остеопороза, плюс дефицит витамина Д. Может быть есть ещё какие либо факторы.
Боюсь ближайшее время есть опасность новых компрессионных переломов, если вы будете носить ребёнка на руках.
Вы обращались к эндокринологу? Во время беременности ТТГ был нормальный?
-4.3 это вы Z критерий указали?
Клиент
Марина, во время беременности никто ТТГ не проверял, поэтому я не знаю какой он был на тот момент. К эндокринологу запишусь в ближайшее время. Среднее значение Z -3,9. Я пока ребёнка не поднимаю, но хотя бы ориентировочно когда это можно будет хоть немного делать?
Ревматолог
Вы даже не начали толком лечиться, как я могу дать такой прогноз?