S-образный сколиоз позвоночника
День добрый! Моей тёте 68 лет, она врач-стоматолог, в настоящее время работает. Профессионалам ясна и понятна поза стоматолога, который имеет стаж работы более 20 лет. В соответствии с этим (на мой взгляд) характерны изменения позвоночного столба, результатом чего является сколиоз грудного и поясничного отделов, изменения шейного отдела. Также наблюдаются поясничные боли по утрам, которые в течение непродолжительного времени купируются самостоятельно. После работы так же наблюдается скованность абдоминальных мышц. Представляю Вам результат рентгенологических исследований различных отделов позвоночника: Грудной отдел: ось позвоночника искривлена вправо с углом искривления 6 – 7 градусов. Тела позвонков нормальной формы и структуры с грубыми краевыми остеофитами в области замыкательных пластинок. Высота межпозвоночных пространств снижена во всех сегментах. Замыкательные пластинки склерозированы. Очагов деструкции костной ткани не выявлено. Физиологический грудной кифоз не усилен. Органы грудной клетки: лёгочный рисунок деформирован в прикорневых и нижних отделах с обеих сторон. Пневмонических теней не выявлено. Корни уплотнены, тяжисты. Тень средостения не смещена, не расширена. Диафрагма с ровными контурами. Синусы свободны. Сердце и лёгкие б/о. Шейный отдел позвоночника: физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах С5-С6 и С6-С7. В этих же сегментах задние остеофиты. Тела позвонков нормальной формы с краевыми остеофитами в области замыкательных пластинок. Очагов деструкции костной ткани не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Поясничный отдел: физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника S-образно искривлена с углом искривления до 15 градусов. Тела позвонков деформированы за счёт грубых краевых остеофитов в области замыкательных пластинок. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Резко снижена высота межпозвонковых пространств во всех сегментах. Остеохондроз (дорсопатия), S-образный сколиоз 2 степени поясничного отдела позвоночника. Из консервативного лечения применяет Толперизон, Медокам (инъекции) в периоды обострения курсами. Для улучшения проводимости таблетированные и инъекционные формы Комбилипена. Использует поясничный ортез средней жёсткости в течение двух часов в сутки. Как можно ещё улучшить состояние позвоночника? Может, попробовать ещё грудной ортез? Хотелось бы услышать мнение профессионала.
Принятый ответ
Добрый день.Ну все таки оперативное дал начать с обследования и разобраться от чего такие боли,возможно в области l5-s1 есть проблемы -грыжа или дегенеративные изменения в позвоночнике дающие такую боль.Носить постоянно отрез и пить нпвс это не выход.Если ситуация непростая окажется,то лучше обратиться к врачам вертебрологам,которые занимаются только позвоночником и знают все подводные камни .
*необходимо начать с обследования
Мрт пряничного отдела позвоночника
Владислав, я бы ещё добавил от себя, сделать денситометрию на наличие остеопении или остеопороза, потому что боли тоже могут быть с этим связаны.
НПВС пациентке противопоказаны, поскольку в анамнезе язвенная болезнь желудка рецидивирующая, осложнённая кровотечением.
Тем более, что пациентка принимает по показаниям Тромбо АСС 100 мг/сут.
Упомянутые мною ранее препараты Толперизон (Мидокалм) и Комбилипен не относятся к НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть снижение чуствительности иди снижение мышечной силы в конечностях, просрелы "элеткрически током" при движениях? При ношении корсетов обязательно должно быть лфк и массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.При S-образном сколиозе грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст. устранить болевой синдром. и сделать более комфортным работу стоматолога задача не из простых. Напрашивается идея приобрести грудо-поясничный ортез с реклинацией позвоночника. но это будет затруднять значительно условия при работе. Очень трудно лечить врачей.
Все же- необходимо выполнить МРТ позвоночника и определится--в каком сегменте наиболее выражены патологические изменения дисков , тел позвонков, спинно- мозгового канала, компрессии корешков. В результате не помешает консультация нейрохирурга и вертебролога. В дальнейшем легче будет определиться с консервативной терапией.,целесообразности различных видов вытяжения позвоночника , блокад и может оперативной коррекции. .Удачи ВАМ.