Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вероятность спкя — вопрос №453102

Девушка 22 года. Рост 168 вес 55. Менструации начались в 14, были болезненные и обильные. Следить за циклом начала с 16 лет. С тех пор цикл 30-33 дня. В 19 начала ставить новаринг по совету гинеколога. Тогда же обнаружили эктопию. Спустя 1,5 года перестала ставить новаринг, цикл удлинился до 43-45 дней, но овуляция наступала, подтвердили по узи. Пропила дюфастон во второй половине цикла 3 месяца, цикл нормализовался. Иногда прыгал с 30 до 35 дней. В декабре 2021 нашли син 1, провели эксцизию, прокололи ферровир. Биопсия по результатам эксцизии-плоская кондилома. Нашли дефицит витамина д, восполнила по совету гастроэнтеролога. Так же сейчас лечу гастрит антибиотиками и препаратами висмута по схеме +Макмирор и для восстановления микрофлоры кишечника и влагадища. По анализам- повышенны лпнп и общий хс, плюс повышен ттг до 6. УЗИ щитовидки образований не показало, но врач сказал послевирусные (перенесла ковид) изменения есть. Месячных нет, 45 день цикла. Никогда прежде не пропадали. По узи матка в норме мультфоликулярные яичники, эндометрий 5мм, угрей нет, сахар по биохимии в норме, оам в норме, с-реактивный белок норма, ферритин в норме, оволосения нет. Сейчас на дюфастоне 10 дней после будет климадинон, на второй цикл сдать гормоны. +консультация эндокринолога. Вопрос, какова вероятность что это спкя? Возможно ли что это гипотиреоз так повлиял на цикл? Я планирую в будущем беременность, возможна ли она теперь? Я в панике, помогите пожалуйста.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, антибиотики и лечение у гастроэнтеролога было в этом цикле? Макмиррор продолжаете ставить?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, лечение от гастрита было сразу после ферровира, через почти 3 недели после эксцизии.

Клиент
Адэль, макмирор у меня таблетки для принятия внутрь, пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, на СПКЯ не похоже. Похоже на стресс организма на фоне лечения и ановуляторный цикл. Давайте сначала разберёмся, что такое СПКЯ.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - как я поняла, у Вас этого нет - поправьте меня, если это не так.
_______________________________________________________
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл. У Вас есть регулярные менструации в большинстве случаев - это 8 циклов в год и более. Допускается 2-3 ановуляторных цикла в год у здоровых женщин.
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ это яичники объемом более 10 см3 с тобой 10-12 фолликулами в одном срезе

Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз.
Я у Вас этих критериев не вижу.
Думаю, что у Вас сбой цикла, на фоне лечения. Следует дождаться менструации, сейчас эндометрий тонкий, в этом цикле овуляции не было - вот менструация и выпала. Можно подождать до времени следующей менструации.
Беременность конечно возможна.
Клиент
Адэль, 1 у меня нет, 2-цикл стабильный всегда был, за исключением этого. 3-размеры у яичников нормальные, не увеличены, контуры ровные, нечеткие больше 10 фолликул 4-5 мм в обоих. Ттг был повышен до лечения антибиотиками, но вопрос как тогда до этого цикл был нормальный и стабильный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами ответили на свой вопрос - вероятности спкя у Вас вообще никакой нет. У Вас нормальный регулярный цикл, а сейчас гормональный сбой, и организму просто нужно восстановиться. Мультифолликулярные яичники - это нормальное понятие для женщины любой - это яичники со множеством фолликулов. Так и должно быть. Поэтому на основании только узи - речи о СПкЯ нет и не может быть. Цикл у Вас был стабильный и хороший, потому что Вы здоровая в этом отношении девушка, ТТГ не всегда влияет на цикл
Клиент
Адэль, спасибо, успокоили. Буду сдавать гормоны через цикл, возможно и правда не о чем беспокоиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. То, что тдин раз задержались месячные, вообще не говорит об СПКЯ. При этом синдроме менструации самостоятельно часто не приходят, либо приходят редко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, насторожили мультифолликулярные яичники и рассказ гинеколога о возможном спкя. +судя по всему гипотиреоз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гипотиреоз не вызывает СПКЯ. Но как раз он может влиять на цикл. Мультифолликулярные яичники-не диагноз. Это просто вид яичников на УЗИ. Без сопутствующих симптомов они ничего не несут. Должны быть повышены андрогены: тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С. Повышен рост волос в типичных для мужчин местах: лицо, грудь.Менструации тогда сами не приходят вообще или приходят очень редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что вы переболели Ковидом и то что у вас ТТГ повышен,он блокирует овуляцию и поэтому у вас происходит удлинение цикла Скажите пожалуйста назначили вам лечение для восстановления гормонов щитовидной железы?Скажите пожалуйта,когда вы делали УЗИ? Можете прикрепить сам протокол
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, щитовидку пока не трогаем, планирую поход к эндокринологу в ближайшее время. УЗИ делала сегодня на 45 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете прикрепить пожалуйста результат УЗИ посмотреть нужно объем яичников
Клиент
Светлана, загрузила, надеюсь что четко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас нормальный объем яичников, а мультифолликулярные яичники когда антральных фолликулов до 10 и более, учитывая что у вас не произошло овуляции и эндометрий тонкий - то вполне нормальная картина, поэтому нет никакого синдрома поликистозных яичников, не переживайте)))
скорее всего что у вас произошел гормональный сбой, по результату УЗИ ещё долго не будет менструации Скажите пожалуйста Дюфастон Когда закончили принимать?
Клиент
Светлана, только начала, с сегодняшнего дня. Врач сказала пропить 10 дней и ждать кровотечения. После циклодинон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, отлично!))) да, должны после отмены Дюфастона пойти месячные. Вам скорейшего восстановления!
Клиент
Светлана, спасибо, но видимо до полного ещё далеко, судя по щитовидке)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете щитовидная железа очень благоприятно отвечает на лечение, поэтому восстановление может быть скоро
Клиент
Светлана, будем надеятся) спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас нет признаков СПКЯ. Скорее всего нарушение связано с перенесённой коронавирусной инфекцией. И конечно надо консультация эндокринолога по поводу высокого ТТГ. Так как для планирования беременности показатель должен быть не более 2,5. Не совсем понятно зачем принимать климадинон, он никак существенно не повлияет на цикл. Я бы вам обязательно рекомендовала сдать пролактин , если вам не назначали ,то его сдайте тоже .
Принятый ответ
Клиент
Анна, назначили, но анализы только через цикл сдавать, в том числе и пролактин. Принимать назначили циклодидон, рекомендация врача. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Просто в вопросе написано климадинон и поэтому решила уточнить. Да, вам можно принимать циклодинон и ещё бы советовала начать прием цикловита или тайм фактор. Это хороший комплекс витаминов, которые будут полезны не только для женского здоровья , но и после перенесённого ковида принесут организму пользу. Макмирор кстати не является препаратом для восстановления микрофлоры кишечника, вам нужен пробиотик( максилак, баскет, линекс).
Клиент
Анна, макмирор +экофемин у меня и вагинально и орально, энтерол ещё. непонятно написала, извините.
Акушер, Гинеколог
Все теперь ясно).