Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли миомотозный узел межмышечный спровоцировать замершую беременность. Миома до беременности была 2,3 см. К 11 неделе выросла до 4 см. Не деформировала полость матки.
Здравствуйте, Алла. Нет, миома не может быть причиной замёрзшей беременности. Можете добавить протокол узи? Где локализовалась миома, и где был прикреплён хорион?
Алла, согласно данным узи, прикреплению хориона было по передней стенке матки, там же находилась миома. Несмотря на то, что она не деформировала полость матки, в области миомы нарушено кровообращение. И если миома росла, увеличивалась занимаемая ею площадь и это могло спровоцировать нарушение кровообращение в хорионе. Поэтому косвенно - миома могла поспособствовать нарушению развития беременности, в том случае - если не было никаких других причин. Скажите, генетическое исследование плода проводилось?
Нет, не гистология, гистология причину замирания не определяет. Именно генетическое исследование, так как 90% замерших беременностей (соболезную Вашей утрате, сил Вам и терпения) - это хромосомные аномалии плода. Поэтому нужно в первую очередь исключать генетические поломки. Скажите, какая по счету беременность?
Нет, Алла, Вам после одной замёрзшей беременности нет необходимости идти к генетику. Это абсолютно досадная - но случайность во время деления - генетическая поломка при клеточном делении плода - и она не зависит ни от Вас, ни от супруга. В 99% случаев, повторная беременность завершается благополучно родами здоровым малышом. И у Вас все обязательно получится!
Ещё один момент. Вообще - после одной такой беременности глубокое исследование не назначается, но поскольку вы самостоятельно обследовались до беременности от и до - спрошу, обследовались ли Вы на тромбофилии (когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться)
У Вас миома по передней стенке матки и хорион прикрепился там же. Могло быть нарушение кровообращения в этой области. После беременности через пол года нужно сделать УЗИ малого таза и решать вопрос о дальнейшей тактике. На данный момн Вам контрацептивы назначили?
На 6 месяцев нужна хорошая контрацепция, чтобы организм восстановился перед беременностью следующей. Плюс такие КОКи, как Жанин, Силуэт, останавливают рост миомы.
Здравствуйте, Алла! Да, может, если прикрепление плодного яйца было около миомы матки, т.к питание его там недостаточное. Замерзшая беременность 1я была?
Нет, Алла. Посмотрела УЗИ, миома не мешала развитию эмбриона никаким образом. Скорее всего имели место хромосомные аномалии эмбриона, образовавшиеся при слиянии двух родительских клеток с наличием точечных мутаций в хромосомном наборе. Вы не болели при беременности? Хронических заболеваний нет?
Алла, 1 раз - это еще не привычное невынашивание, поэтому глубокое обследование не требуется. Но если есть возможности и желание, то конечно лучше все сдать заранее. • ПЦР на ИППП цервикально (качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида). • Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам. • Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология). • Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).
Гормонограмма (если ранее был цикл нарушенный): На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят
Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин (рекомендованы при привычном невынашивании)
Кариотипирование клеток периферической крови обоих супругов (рекомендованы при привычном невынашивании)
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, Железо, ферритин
Генетический риск нарушений свертывания (рекомендованы при привычном невынашивании)
Араксия, спасибо большое за развернутый комментарий. Все это дело сдавали при подготовке к беременности. Обнаружены были антитела к краснухе, герпесу простому. И ВПЧ 39 тип.
Хорошо. Тогда не переживайте и планируйте следующую беременность) Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в день за 3 месяца до зачатия. Либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит планирование по 1 таблетке в день. Удачи!)
Добрый день. Если он был не субмукозный, то это не могло повлиять на беременность. Необходимо искать другие причины. Зачастую это гормональные нарушения или аномалии развития.
Алла, добрый день! Миома никогда не провоцирует замирание беременности, только может быть угроза прерывания. А замирание беременности провоцируется хромосомными или генетическими нарушениями при закладке, либо нарушениями фолатного цикла или проблемами генетических тромбофилий
Здравствуйте, влияние миома вносит развитие беременности, ее наличии -фактор риска невынашивания не просто так, конечно есть нарушение кровотока в этой области. Но стать единственной причиной это тоже вряд ли могло.
Здравствуйте! Нет, ваш миоматозный узел никаким образом не мог повлиять на замершую беременность Скажите пожалуйста на каком сроке замерла беременность? это какая по счёту у вас беременность была?
Учитывая срок беременности, это связано не с генетикой (такая беременность прерывается до 7 недель),скорее всего, есть нарушение в крови, её свертывании.Скажите пожалуйста вы не сдавали анализы на генетические тромбофилии?
Я очень соболезную вашей утрате, хоть даже на таком маленьком сроке, вам сил и здоровья ??? обследуйтесь, скорее всего, что здесь идёт нарушение в свертывающей системе крови или же нарушение фолатного цикла.