Воспалилась Слюнная железа у малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 15.03была температура, на третий день прошла сама без лекарств, но к вечеру начала припухать щека, около ушка. Малышу 1.5. Много врачей прошли, остановились у инфекциониста. Прикрепляю её обследование. Сделали узи. Объясните пожалуйста, нужно ли столько крови сдавать, и что вообще с малышом? Сейчас из жалоб вроде уже ни чего не беспокоит, припухлость ещё есть, но в Первые дни он орал когда что-то в рот попадал сладкое или кислое, щас вроде нормально все кушает. Лечимся вифероном и зодаком

Здравствуйте, Анастасия. Припухлость стала меньше? Сперва отвечу на ваш вопрос, касаемо сдачи анализов,да и лечения в принципе. Генферон не показан в виду того, что препарат без доказательной базы эффективности, но если вы его применяете, то ничего страшного, просто не будет результата, как и вреда. Зиртек/зодак тоже особо смысла не имеет, отечность он не снимет,а природа данного состояния не аллергическая. Далее пункт анализов, биохимический анализ такой развернутый в вашем конкретно случае сдавать не вижу смысла, можно сдать только с-реактивный белок, оценить уровень воспаление, но все печеночные ферменты не нужны. Кровь на герпесвирусы бессмысленна, а вот на эпидемический паротит сдать нужно. УЗИ необходимые вы сделали. Я все же смею предполагать, что у вас действительно был эпидемический паротит. Даже анализ крови (лейкопения,лимфоцитоз) наталкивают на данные мысли. ЗАболевание вирусное, проходит самостоятельно, поэтому так все само и разрешилось. Почему кричал первые дни? потому что болезненная была железа, тут даже не именно на сладкое, а просто в эти моменты была максимальная болезненность. Дадут нам точный ответ только антитела к паротиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. Припухлость врочуть меньше, но именно уплотнение там есть ещё. А через сколько обычно проходит это?

Припухлость может сохраняться в течение 2-4 недель в норме, главное, что болевые ощущения больше не беспокоят, а она пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Елена, ну вот три ночи спит нормально, даже на протяжении дня вроде не трогает щёчку. спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Вирус уже "ушел",поэтому и припухлость постепенно ослабевает. Всего доброго вам и больше не болейте!

Здравствуйте. По анализам признаки вирусного заболевания. Лечение правильное. Чаще всего вирусный паротит вызывается вирусом, против которого вы должны были вакцинироваться в возрасте одного года. Не исключены влияния других вирусов. Но можно сдать кровь на антитела к эпидемическому паротиту. Это вирусное заболевание, лечения не требует. Можно сухую тёплую повязку на область отека. Если это эпидемической паротит, то он может поражать поджелудочную железу, а у мальчиков яички. Поэтому диета и контроль за состоянием яичек . Достаточный питьевой режим и покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо

Здравс вуйте!
Не нужны фероны - в них нет никакой доказательной базы.
Из перечисленных Вам анализов имеет смысл только анализ на инфекционный паротит и общий клинический анализ крови.
Остальные- не принесут значимой информации..
УЗИ Вы сделали.
Вообше : очный осмотр врачом педиатром ( инфекционистом) даст очень много сведений о ребенке, что не хуже анализов поможет в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо, мы были у двух педиатров, инфекциониста. Ничего они не сказали, уже 2неделя пошла, я так и не поняла что с моим сыном

Оста очные явления вирусного заболевания : железа состоит из множества маленьких доле- и все они воспалились и отекли. Нужно время , чтобы этот отекиушел. Ребенок посиочнно трогает шечку, потому что увеличенная делеза ему непривычна, мешает. Главное- нет болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо большое

Рада была оказаться полезной

Добрый день, ребёнок привит от паротита? Клиническая картина характерна, можно было обойтись ИФА кровь к эпид.паротиту Ig M, G. В принципе лечение которое вы прошли без надобности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте, нет, не привит. Нам это лечение инфекционист назначила

А инфекционист подозревала паротит и назначила данное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Ирина, она сказала 50/50.

Странно, не могу прокоментировать действие другого врача.

Здравствуйте
Вы уже спрашивали на сайте,верно?
Прививки есть от паротита?
Сухости нет во рту?
Хирург-стоматолог осматривал малыша? Проходимы ли протоки железы?
В крови-вирусная картина и снижение общего количества лейкоцитов нуждается в пересдаче через две недели,при сохранении изменений-консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Диана, здравствуйте, да я спрашивала. Мы были у педиатров, лора и инфекциониста. Вот пока остановились на последнем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Диана, прививки нет от паратита. Просто инфекционист столько назначил анализов, меня это засмущало.

Понятно
Назначения в общем-то адекватны инфекционисту)

Добрый день. Сдайте анализ крови на эпидемический паротит. Скорее всего у ребенка именно вирусный паротит, сейчас давать препараты не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Людмила, здравствуйте, спасибо. Сегодня сдали

Здравствуйте! По приложенному анализу крови- есть признаки вирусной инфекции. Думаю, что анализы на инфекции сдать нужно, так как возможно у ребенка есть вирусное поражение слюнной железы (вижу, что назначили кровь на герпес-вирусы, эпид паротит, я бы еще добавила на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус). Если сейчас остается только припухлость щечки, продолжайте лечение. Рекомендую так же орошать полость рта антисептиками (например, мирамистином), тщательная гигиена полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya385577708@yandex.ru
Клиент

Татьяна, спасибо, мы как раз сдали кровь на эти вирусы

Пожалуйста! Ждите результаты. Еще в плане лечения хорошо делать теплые компрессы, массаж и периодически разжевывать кусочек лимона или разжевывать кислые конфетки, но малыш еще маленький, может быть аллергия. Иными словами, кислое будет способствовать обильному выделению слюны.