Консультация педиатра /

Воспалилась Слюнная железа у малыша — вопрос №457045

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 15.03была температура, на третий день прошла сама без лекарств, но к вечеру начала припухать щека, около ушка. Малышу 1.5. Много врачей прошли, остановились у инфекциониста. Прикрепляю её обследование. Сделали узи. Объясните пожалуйста, нужно ли столько крови сдавать, и что вообще с малышом? Сейчас из жалоб вроде уже ни чего не беспокоит, припухлость ещё есть, но в Первые дни он орал когда что-то в рот попадал сладкое или кислое, щас вроде нормально все кушает. Лечимся вифероном и зодаком

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Припухлость стала меньше? Сперва отвечу на ваш вопрос, касаемо сдачи анализов,да и лечения в принципе. Генферон не показан в виду того, что препарат без доказательной базы эффективности, но если вы его применяете, то ничего страшного, просто не будет результата, как и вреда. Зиртек/зодак тоже особо смысла не имеет, отечность он не снимет,а природа данного состояния не аллергическая. Далее пункт анализов, биохимический анализ такой развернутый в вашем конкретно случае сдавать не вижу смысла, можно сдать только с-реактивный белок, оценить уровень воспаление, но все печеночные ферменты не нужны. Кровь на герпесвирусы бессмысленна, а вот на эпидемический паротит сдать нужно. УЗИ необходимые вы сделали. Я все же смею предполагать, что у вас действительно был эпидемический паротит. Даже анализ крови (лейкопения,лимфоцитоз) наталкивают на данные мысли. ЗАболевание вирусное, проходит самостоятельно, поэтому так все само и разрешилось. Почему кричал первые дни? потому что болезненная была железа, тут даже не именно на сладкое, а просто в эти моменты была максимальная болезненность. Дадут нам точный ответ только антитела к паротиту
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Припухлость врочуть меньше, но именно уплотнение там есть ещё. А через сколько обычно проходит это?

Педиатр
Припухлость может сохраняться в течение 2-4 недель в норме, главное, что болевые ощущения больше не беспокоят, а она пройдет самостоятельно.
Клиент
Елена, ну вот три ночи спит нормально, даже на протяжении дня вроде не трогает щёчку. спасибо огромное Вам
Педиатр
Вирус уже "ушел",поэтому и припухлость постепенно ослабевает. Всего доброго вам и больше не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки вирусного заболевания. Лечение правильное. Чаще всего вирусный паротит вызывается вирусом, против которого вы должны были вакцинироваться в возрасте одного года. Не исключены влияния других вирусов. Но можно сдать кровь на антитела к эпидемическому паротиту. Это вирусное заболевание, лечения не требует. Можно сухую тёплую повязку на область отека. Если это эпидемической паротит, то он может поражать поджелудочную железу, а у мальчиков яички. Поэтому диета и контроль за состоянием яичек . Достаточный питьевой режим и покой.
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Не нужны фероны - в них нет никакой доказательной базы.
Из перечисленных Вам анализов имеет смысл только анализ на инфекционный паротит и общий клинический анализ крови.
Остальные- не принесут значимой информации..
УЗИ Вы сделали.
Вообше : очный осмотр врачом педиатром ( инфекционистом) даст очень много сведений о ребенке, что не хуже анализов поможет в диагностике
Клиент
Елена, спасибо, мы были у двух педиатров, инфекциониста. Ничего они не сказали, уже 2неделя пошла, я так и не поняла что с моим сыном
Врач УЗД, Хирург
Оста очные явления вирусного заболевания : железа состоит из множества маленьких доле- и все они воспалились и отекли. Нужно время , чтобы этот отекиушел. Ребенок посиочнно трогает шечку, потому что увеличенная делеза ему непривычна, мешает. Главное- нет болей.
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Инфекционист
Добрый день, ребёнок привит от паротита? Клиническая картина характерна, можно было обойтись ИФА кровь к эпид.паротиту Ig M, G. В принципе лечение которое вы прошли без надобности.
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет, не привит. Нам это лечение инфекционист назначила
Инфекционист
А инфекционист подозревала паротит и назначила данное лечение?
Клиент
Ирина, она сказала 50/50.
Инфекционист
Странно, не могу прокоментировать действие другого врача.
Стоматолог
Здравствуйте
Вы уже спрашивали на сайте,верно?
Прививки есть от паротита?
Сухости нет во рту?
Хирург-стоматолог осматривал малыша? Проходимы ли протоки железы?
В крови-вирусная картина и снижение общего количества лейкоцитов нуждается в пересдаче через две недели,при сохранении изменений-консультация гематолога
Клиент
Диана, здравствуйте, да я спрашивала. Мы были у педиатров, лора и инфекциониста. Вот пока остановились на последнем.
Клиент
Диана, прививки нет от паратита. Просто инфекционист столько назначил анализов, меня это засмущало.
Стоматолог
Понятно
Назначения в общем-то адекватны инфекционисту)
Педиатр
Добрый день. Сдайте анализ крови на эпидемический паротит. Скорее всего у ребенка именно вирусный паротит, сейчас давать препараты не нужно.
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо. Сегодня сдали
ЛОР
Здравствуйте! По приложенному анализу крови- есть признаки вирусной инфекции. Думаю, что анализы на инфекции сдать нужно, так как возможно у ребенка есть вирусное поражение слюнной железы (вижу, что назначили кровь на герпес-вирусы, эпид паротит, я бы еще добавила на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус). Если сейчас остается только припухлость щечки, продолжайте лечение. Рекомендую так же орошать полость рта антисептиками (например, мирамистином), тщательная гигиена полости рта.
Клиент
Татьяна, спасибо, мы как раз сдали кровь на эти вирусы
ЛОР
Пожалуйста! Ждите результаты. Еще в плане лечения хорошо делать теплые компрессы, массаж и периодически разжевывать кусочек лимона или разжевывать кислые конфетки, но малыш еще маленький, может быть аллергия. Иными словами, кислое будет способствовать обильному выделению слюны.