Консультация инфекциониста /

Антитела IGM к ковиду сохраняются полгода — вопрос №458487

Здравствуйте, в ноябре я и мой супруг переболела ковид-19. Отрицательный мазок ПЦР получили 24 ноября. После ковида было плохое состояние: долго держалась температура, была тахикардия и через три месяца в январе врач предложил нам провериться на антитела к ковиду. Результаты у мужа IGМ -13, IGG-20. Мои январские результаты IGМ -9, и IGG -4 (Положительный результат по нормам лаборатории считается больше 1) . Инфекционист нам сказал, что раз у нас сохраняются антитела М, то продолжается репликация вируса. Мы проходили лечение у инфекциониста всевозможными противовирусными и иммуномодуляторами: умифеновир, кагоцел, осьтамивир, амиксин. Иммуномодулятор Галавит и иммунофан. После трех месяцев такого убойного лечения показатель антител группы М у меня снизились с 9 до 7. Показатель антител G снизился с 4 до 3. У мужа антитела IGМ так и остались 13, а IGG снизились до 18. это мартовские результаты.
наш врач говорит снова принимать осьтамивир.
Вопросы: 1. Нужно ли снова принимать осьтамивир и продолжать лечение, если оно не дает почти никакого эффекта? 2. Мне предстоит ЭКО. Можно ли с такими антитела его делать? Врачи говорят, что пока есть М не надо. Но они почти не снижаются. Есть ли у вас информация как влияют эти антитела на течение беременности? 3. Можно ли с такими антителами сейчас привиться от ковида? Я опасаюсь, что антитела G могут совсем уйти так как у меня они совсем низкие, а М останутся, и тогда я могу заболеть снова ковидом, в том числе и от мужа. Поэтому хочу привиться от ковида.

Инфекционист
Добрый день,1 вы в лечении не нуждаетесь, репликацию вируса определяют только методом ПЦР. То чем вас лечат вообще без доказательной эффективности.
2. Эко можно, М снизятся обязательно у всех по разному, в среднем до 6 мес.
3. Вакцинацию следует отложить пока не уйдут М, а они точно уйдут раньше G
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нам тоже говорили, что антитела М будут снижаться и после 6 месяцев уйдут. Но как мы видим, снижаются они вместе с антителами G. А у мужа вообще не изменяются. У меня антител G почти уже не осталось. А показатель М в два раза выше.

Инфекционист
Это цикличгый процесс, у всех разная реакция. Мужа антитела к эко вообще не препятствие.
Клиент
Ирина, еще на фоне ковида у меня обострился вирус Эпштейн-барра. Снова стали положительные антитела М к Эпштейн-барру. Он у меня часто обстряется. Полгода антитела к нему были отрицательные и вот опять стали положительные. Что посоветуете по этому вопросу?
Инфекционист
Вы уже столько пропили противовирусных и иммунномодуляторов что в данном случае лучше дать отдохнуть организму от лечения. И возможно длительное лечение и привело к обострению ВЭБ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это норма, они могут сохраняться длительное время. ЭКО планировать можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! АНтитела М могут быть длительно, это не говорит о репликации вируса. Причин для волнений и лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю, а вакцинироваться можно мне сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, хотя пока есть иммунитет
Клиент
Павел, то есть наличие антител М не противопоказание к вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
конечно нет, это просто антитела, иногда они циркулируют очень долго без каких-то отклонений в работе организма - просто такой иммунный ответ.
Фтизиатр
Дарья, Осельтамивир - противовирусный препарат, но у Вас вируса сейчас нет (ни у Вас, ни у Вашего мужа). IgM и G - это антитела, реакция организма на наличие (когда-то) вируса. Поэтому Осельтамивир, и другие противовирусные абсолютно бесполезны. ЭКО планировать безусловно можно. А прививку пока рановато, т.к. сохраняются антитела, которые тоже создают иммунитет. И при положительных М прививаться нежелательно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас обоих есть антитела, а значит иммунитет к Ковиду.Количество М антител не увеличивается, поэтому активности вируса нет.Все группы антител синтезируются постоянно и некоторые разницы в их концентрации бывают.Если у вас есть антитела, тоипрививаться не надо.
По поводу ЭКО считаю, что противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, я хотела бы привиться перед ЭКО, но терапевт вместе с инфекционистом говорят, что антитела М - противопоказание к вакцинации. Что при их наличии вакцина разбудит вирус и мне будет очень плохо. Это действительно может быть?
Инфекционист
Вам прививаться не надо, у вас есть антитела!