Консультация гинеколога /

Сильный ПМС после замершей беременности — вопрос №459059

Мучают постоянные головные боли и плохое самочувствие, которое усиливается примерно за 7-10 дней до месячных и продолжается в течение 3-4 дней месячных. Под плохим самочувствием имею в виду напряжение в голове, расплывчатое зрение, головную боль разной локализации, слабость, температуру до 37.2, боль в суставах. Вне этого периода температура нормализуется, но головные боли остаются, очень слабые, но они есть, зрение восстанавливается, появляется более или менее бодрое состояние.

Головные боли и расплывчатое зрение появилось сразу после наступления беременности в мае 2020 и держались все время. В июле беременность замерла, а симптомы не прошли, но стали связанными с циклом. До беременности ПМС сводился только к незначительным тянущим болям в животе, спине и бедрах, но это никак не отражалось на общем самочувствии. Сейчас две недели в месяц выброшены из жизни.

После зам.беременности делали фармаборт, после него цикл сразу пришел в норму, месячные по расписанию, но стали странно проходить: 3 дня обильно, на 4-й прекращаются, на 5-6 продолжают мазаться. Сделали гистероскопию, так как по УЗИ предположили, что что-то мешает выходу месячных, типа полип. По гистероскопии ничего не нашли, сделали раздельное диагностическое выскабливание. После него наступили месячные в срок, но так же, как и раньше: 3 дня идут, потом перерыв один день, потом мажутся 2 дня.

Узи пока не делала. На какой день цикла надо сделать? Планирую беременеть, возраст 33 года. Но боюсь, так как не понимаю, как мое состояние повлияет на беременность. Или может еще больше обострятся симптомы.

С чем может быть связано такое состояние? Как его облегчить, если это ПМС?
По рекомендации двух врачей сдавала следующие гормоны. Все ли в норме по гормонам, так как изначально предполагали, что произошел гормональный сбой.
Декабрь 2020 ТТГ 2,88 св Т4 11,38, ат-ТПО 0,7
февраль 2021 ТТГ 3,58, сТ4 15,53

3-5 день цикла
ЛГ 8,45 (норма 1,68-15,0)
ФСГ 7,35 (норма 1,37-9,9)
17-гидрокортикостерон 422,6 (норма 118,6-618,0)
ДГАЭ-С 8,71 повышен (норма 0,62-7,22)
Пролактин 559,9 (59-619)
Эстрадиол 46,09 (30-250)
10 день:
Тестостерон 1,51 (0,52-1,72)
ДЭА-SO4 8,4 (2,6-13,9)
Андростендион 17 (1,6-19)
АКТГ 26 (норма <46)
21 день
Прогестерон 44,3 (7-56,6)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по гормонам у Вас все хорошо. По описанию цефалгическая форма предменструального синдрома. Скажите, чем-то облегчаете своё состояние? Что Вам помогает в такие дни?
Сколько Вам полных лет? Проводили исследование сосудов головы и шеи? Обращались к невропатологу? МРТ головы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, мне 33 года. У невролога прошла много исследований, МРТ мозга с контрастом, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи головы. Ничего патологического не нашли, финальный диагноз - головная боль напряжения. Назначил сосудорасширяющие Вазобрал, по ощущениям стало меньше расплываться в глазах, в последний цикл расплывалось только 1и 2 день цикла, остальные симптомы сохранились.
Состояние ничем не облегчаю, потому что не знаю чем. Пробовала нурофен, ношпу - эффекта ноль

Клиент
Адэль, есть латентная ЖДА, гемоглобин 139, железо 15, ферритин 13. Сейчас пью мальтофер 2 раза в день по 100 мг. Но года два назад показатели были еще ниже и таких симптомов не наблюдалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, действительно сложная ситуация, потому что лечение предменструального синдрома наиболее эффективное гормональное, но поскольку Вы планируете беременность - все, что мы можем себе позволить, попробовать приём прогестерона во второй фазе цикла, на его фоне можно беременнеть - это Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. А также курс лечения у невропатолога, который включает в себя препараты, регулирующие кровоснабжение, метаболизм и функциональное состояние центральной нервной системы (Магния цитрат безводный; пиридоксина гидрохлорид,
Пирацетам), витамины группы В, вазоактивные препараты (троксерутин, пентоксифиллин).
И на фоне лечения посмотреть эффективность. Конечно синдром предменструального напряжения - непростой диагноз, потому что все хорошо в гормонах, но нарушена чувствительность рецепторов организма к этим гормонам - и даётся такая искаженная реакция.
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ, а нарушение чувствительности рецепторов организма к этим гормонам с чем может быть связана? Неужели замершая беременность могла так повлиять на рецепторы? Или могут быть другие причины? Ведь до беременности было все отлично с самочувствием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,беременность, после этого замирание беременности - это ведь огромный стресс для организма, эту ситуацию нужно проработать, отпустить. Потому что это для любой женщины большой стресс, и организм начинает ощущать себя по другому - видимо запустился на этом фоне патологический процесс, который до сих пор продолжает функционировать. Возможно нужна гормональная поддержка. И я думаю, что альтернативное мнение ещё одного хорошего невропатолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте, мне 33
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кроме сдачи гормонов, какие из нижеследующих обследований проходили?
- энцефалография
- офтальмоскопия
- МРТ головного мозга
- ЭКГ?
Какой у Вас вес и рост? Отеки есть при этом? Какие препараты использовали для уменьшения симптомов?
Клиент
Лейла, У невролога прошла много исследований, МРТ мозга с контрастом (очаги сосудистого генеза), МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи головы. Ничего патологического не нашли, финальный диагноз невролога - головная боль напряжения.
Энцефалографию не назначал.
Глазное дно смотрел офтальмолог, но без капель, не знаю, насколько это правильно и возможно. но по заключению из всех глазных проблем миопия слабой степени
ЭКГ много раз уже делали, все в норме

Рост 172, вес 60
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, поняла Вас. Вам в первую очередь все-таки нужно сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии. Но скорее всего - это атипичная форма ПМС, гипертермичекская офтальмологическая мигрень. Ее можно лечить как амбулаторно, так и в стационаре. замерзшая беременность является фактором риска развития ПМС ( она его и спровоцировала) После лечения необходимо какое-то время принимать оральные контрацептивы, чтобы добиться отсутствия рецидива. При этом нужно исключить курение, стрессы, а также вести дневник наблюдения за симптомами в течение 3-х месяцев. Если удастся устранить симптомы и рецидивы не возникнут в течение 1 года после лечения, можно считать лечение эффективным.
Из препаратов Вам может стать намного легче при приеме Магнелис В6, по 2 таблетки 3 раза в день.
Пентоксифиллин 200 мг 3 раза в сутки
Пиридоксина гидрохлорид 5 мг 1 раз в сутки
Пирацетам 400 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки. При улучшении состояния перейти на прием 1 таблетки в сутки.
Лечение нужно длительное, минимум 2 недели.
Клиент
Лейла, спасибо за подробный ответ. По назначению невролога уже пропила мексидол, теперь пью вазобрал, нанотропил. Не знаю, аналогичное ли у них действие тем препаратам, которые вы указали. Также полгода назад пила Магнелис. Надо еще раз пропить? Сейчас также пью железо 2 р/д по 100мг, вит Д 800 ед, вит С 100мг, йод 200мг - это все по назначению разных врачей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вазобрал и пентоксифиллин - сосудорасширяющие препараты, сходны по действию. Нанотропил и пирацетам - ноотропные средства (тоже схожи). Но несмотря на то, что препараты схожи, их эффективность может отличаться. Если на фоне приема нынешних препаратов улучшения нет, можете заменить их на те, которые я Вам писала выше.
Тогда добавьте к лечению снова Магнелис, и пиридоксина гидрохлорид (это витамин). Все, что я описала выше - это рекомендованное лечение ПМС. Если не почувствуете улучшения и снижения симптомов после их приема, рекомендую перейти на инъекционную форму лечения в условиях стационара.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при ПМС нарушения гормонального фоне нет( у Вас тоже по гормонам все хорошо), а именно сам организм реагирует на эти перепады такими симптомами. Но в таком случае , при частых головных болях, необходимо пройти консультацию и у невролога. Если планируете беременность уже сейчас, то можно только принимать обезболивающие для облегчения состояния. Дополнительно необходимо проходить подготовку к беременности.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. У невролога прошла много исследований, МРТ мозга с контрастом, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи головы. Ничего патологического не нашли, финальный диагноз - головная боль напряжения. Назначил сосудорасширяющие Вазобрал, по ощущениям стало меньше расплываться в глазах, в последний цикл расплывалось только 1и 2 день цикла, остальные симптомы сохранились.
Клиент
Любовь, а то что месячные так странно начали проходить после замершей беременности - это не страшно? Идут, потом прекращаются на 4-й день, постом опять 2 дня мажутся?
Акушер, Гинеколог
Если исключены все органические патологии, то это проявление ПМС, сам пмс можно убрать подавив овуляцию, но при планировании беременности этого делать нет смысла. То,что месячные прекращаются на 1 день - такое может быть, когда крови уже становится меньше и она может порционно выделяться, узи делали на 5-8 день цикла ? никаких изменений нет?
Клиент
Любовь, после гистероскопии пока не сделала. Сделаю в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог
Выделений коричневых нет после месячных?
Клиент
Любовь, где-то с 8-10 день как бы бежевые, то есть какой-то легкий окрас присутствует, не так как было раньше, когда после 7-го дня все было чисто. Мазок никакой патологической флоры не показал.
Акушер, Гинеколог
Бежевый цвет дают минимальные остатки крови вместе с нормальными выделениями из половых органов. Но и не исключены возможные небольшие выделений из незначительных эндометриодных очагов в теле матки.
Клиент
Любовь, то есть если есть эти очаги, они будут видны на УЗИ на 7 день цикла, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Такие небольшие могут быть совсем не видны, на УЗИ признаком может быть неоднородность миометрия.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Значительных изменений в гормональных показателях нет , повышение ДГЭА сульфат ,связано с работой надпочечников. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек и надпочечников, МРТ головы , осмотр глазного дна окулистом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гормонам нет особых отклонений.
УЗИ лучше делать сразу после месячных .
К сожалению такой ПМС может быть.
Можно попробовать прием ОК и на отмене беременнеть.