Консультация невролога /

Ночной энурез у ребенка — вопрос №459124

Здравствуйте,помогите советом. На протяжении нескольких лет то лечим,то ждём когда пройдет энурез у мальчика,сейчас ему 6,5 лет. За все годы можно посчитать сколько раз он просыпался ночью сами в туалет,сначала ждали,что подростки,потом когда пошли в сад к ночному писанью присоединились дневные пятнышки на трусиках....лечились у невролога дневные ушли только да и ночные после курса спазмекса и дриптана плюс Адаптол стало нормально,спал ночью сухой, корм трос ходил в туалет. В 4,5 года после лечения этими препаратами и постепенной отмены снова началась ночь...невролог развел руками и предложила обратиться к нефрологу,в свою очередь этот врач предложил обследование ты стационаре на правильность внутреннего строения( не помню как называется читала что очень болезненное,вводят внутрь какой то состав) ,отказалась( может зря не знаю).... Начали дальше,педиатр говорила,что до пяти лет подождите всё пройдёт. Я сама будила его ночью и ходили в туалет в определенное время,но это тоже не работает...с 5 до 6 решили оставить его в покое и подождать( папа тоже до школы не часто но был с мокрой кроватью),поэтому подумали что так ... может зря,потому что невролог разведя руками сказала,что в любом случае до 15 лет пройдет,но когда именно......и предложила начать пить препарат гормональный от несахарного диабета(сейчас не вспомню название,найду напишу)...но я взамешательстве,т.к. у ребенка недавно обнаружили АИТ ( антитела к ТПО намного выше нормы) назначали лтироксин...и меня пугает наличие гормонов и тех и тех.... сразу и не знаю как действовать дальше. Вчера в саду днём была мокрая кровать ( ребенок сад посещает нестабильно неделю две сходим и болеет),поэтому ходит всегда с волнением,любит ходить туда,но вот из-за нестабильности выходы немного переживательны для него. Подскажите,что мне делать дальше,укажите в каком направлении двигаться...сейчас сыну 6,5 лет , всё понимает и идти уже в школу...не хотелось бы развить комплекс... может я , конечно,что-то где-то упустила по незнанию и надежде,что восстановится само....он просто не просыпается,такое ощущение,что не"созрел" тот звоночек,который должен его будить (((?(?

Невролог
Здравствуйте. Что по анализу мочи, всё в норме? Вообще по поводу почек какие либо обследования проходили (узи почек и мочевого пузыря, анализы почечные)?
Что касается неврологии - то МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Яна, УЗИ почек несколько раз,анализ мочи в течение года каждые три месяца,трижды делали УЗИ мочевого на наличие остаточной мочи,в начале этого года снова сделали всё в норме пузырь опустошается полностью,моча отлично,а вот мрт поясничного отдела никто не говорил,а что с этим связано?

Клиент
Яна, Ваше мнение по лечению антиква Рапидом? Просто проблема затягивается и ребенок начинает переживать..ходили на подготовку бежал в туалет дома хочет не хочет,приходим в школу пять минут ходьбы от дома,снова бежит перед уроком,потому что опасается,хотя днём пока было все нормально,но взрослеет и внутрене переживает,чтобы мы ему не говорили,что всё нормализуется
Педиатр
Добрый день. У вас имеет место первичный энурез (филологический рефлекс торможения мочеиспускания изначально не сформирован) и эпизоды «упускания» мочи сохраняется по мере взросления ребёнка. Причины первичного энуреза различны: 1. наследственная предрасположенность ( в случае, если имел такую особенность один родитель, вероятность возникновения у ребёнка 40%)
2. Незрелость мочевого пузыря
3. Недостаточный объём мочевого пузыря
4. Глубокий сон и затруднённое пробуждение
5. Психологические проблемы
Лечение:
1. Исключить стрессы, переутомление, гаджеты
2. Тёплая жёсткая постель
3. Позитивно относиться к проблеме, не пугать, не ругать, не стыдить
4. Питьевой режим и диета: ограничение потребления жидкости за 2 часа до сна; ужин за 3 часа до сна, с исключением продуктов, оказывающих мочегонное действие
5. Использовать мочевой будильник, из принцип работы заключается в том, что подаётся сигнал от датчика, прикрепленного к трусикам ребёнка на будильник при намокания белья, таким образом у ребёнка выработается условный рефлекс на опорожнение мочевого пузыря. Курс лечения обычно 3-4 месяца, это самый эффективный метод
6. Если все вышеуказанные методы не помогает, то тогда подбирается педиатром или неврологом медикаментозная терапия
Педиатр
Но перед началом лечения необходимо убедиться, что нет никаких патологий:
1. Общий анализ мочи (утренняя порция) - исключить ИМВП, сахарный и несахарный диабет
2. Узи почек и мочевыводящих путей с обязательным определением уровня остаточной мочи -исключить нейрогенный мочевой пузырь
3. Консультация уролога и нефролога. Если везде без особенностей, тогда можно приступать к вышесказанному
Клиент
Елена, сдавали на протяжении года каждые три месяца,даже в начале лечения чаще,УЗИ почек и мочевого пузыря трижды за год,в начале этого года снова повторили и мочу и УЗИ,всё нормально,остатка мочи нет, просто не просыпается, перед сном обязательно в туалет как ритуал,сам уже знает, что пить надо заранее,на эту тему старается совсем не говорить, даже сам переодевается и одежду сначала прятал, теперь несёт в корзину для белья молча и все стараемся на этом акцент не делать. Я хотела бы услышать Ваше мнение по поводу гормонального лечения в этом случае,т.е. вазопрессином,не могу решиться,но невролог сказала,что результаты есть на этом препарате,просто затягивать не хочется,т.к. ребенок может закомплексовать, ходили в школу на подготовку,та он всегда бежал в туалет перед уроками опасаясь и где бы мы не были спрашивать начинает где туалет,.т е уже начинается,хотя мы очень аккуратно разговариваем на эту тему,но он же всё понимает
Педиатр
Вазопрессин - это вариант, который рассматривается для лечения НЕсахарного диабета. Используются его синтетические аналоги, например, минирин. Он действительно уменьшает выработку мочи, но только на несколько часов после введения. Эффективен только во время приема и не более чем в 50% случаев. При его отмене энурез возвращается в более 70% случаев. Поэтому использовать его есть смысл только если есть необходимость в каком-то определенном периоде сухих ночей, например, поездка куда-либо. Поэтому здесь как видите эффект не долгосрочный. Есть другие группы медикаментозного лечения, но нам необходимо, чтобы выработался именно условный рефлекс к мочеиспусканию, потому что это основа всего успеха. Препараты работают, пока принимаем.
Я советую для начала приобрести энурезный будильник. Прибор будет будить ребенка как только белье увлажнится первыми каплями мочи. После этого ребенок должен встать, сходить в туалет и вернуться в кровать. Самое важное здесь - ребенок сам отвечает за весь процесс!! Сам крепит устройство, сам выключает будильник при его срабатывании, сам идет в туалет, сам меняет белье. Вы можете ему помочь, но не должны все делать за него. Энурезный будильник используется до достижения,как минимум, 21 сухой ночи подряд, оптимально 28 ночей. Общая длительность - 6 мес. Я предлагаю попробовать.