Тахикардия
Здравствуйте! Каждый вечер в состоянии покоя резко увеличивается пульс и тут же приходит в норму. Из 70-80 ударов возрастает до 140 и так же резко нормализуется. Ощущаю как быстрые удары в груди, сегодня просто сильно затрепыхала венка на шее и часы (у меня стоит программа оповещения высокого пульса) показали 141 (в этот момент я просто сидела, не неврничала, ни о чем не думала) Что это может быть? Опасно ли это? На узи сердца все в норме. Делала Холтер но в этот день таких приступов не было. Результаты холтера - Основной ритм синусовый со средней ччс в дн часы 87 уд/мин, в ноч часы 72 уд/мин, ччс макс 163, ччс мин 53. Циркадный индекс - 1,2. Наджелуд экстр 36 за сутки, 1 эпизод неустойчивой наджелудочковой тахикардии с ччс 100-110. Эпизодов выраженной синусовой аритмии с ччс 59-105 уд/мин 6 за сутки. Пауз более 2000 мсек не зарегистрировано. На фоне тахикардии более 120 уд/мин нарушение процессов реполяризации в виде депрессии сегмента ST на 1 и 3 каналах - 1,3 мм, общей продолжительностью 3 мин. В течении суток устойчивая ранняя реполяризация желудочков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Как давно начались эти симптомы ??? Появление этих симптомов связываете ли Вы с каким то факторов: ОРВИ или другая инфекция?? Стресс ?? Или что то другое??
Щитовидную железу обследовали??
Анемии нет??
Какие показатели АД в течение суток??
Юлия, здравствуйте! Был сильный стресс в октябре, после этого с конца ноября по конец февраля мучали замирания и провалы в положении лежа, примерно 4-5 ночей в месяц я не спала вообще, так как эти замирания "выбрасывали" меня из сна каждые 2-3 минуты. Пила афобазол, грандаксин, пустырник, валемидин. Ничего не помогало. Сейчас эти замирания прошли, сплю хорошо. Но начались вот эти приступы тахикардии без причины. Днем в состоянии покоя пульс 70-90. Стоит только встать, подвигаться и держится до 110. Но стоит сесть и все нормализуется. Были приступы (не паническая атака, мне не было страшно вообще и кроме тахикардии я чувствовала себя нормально) когда пульс в покое поднимался до 130 и колебался 95-130 в течении 40 минут. Меня больше пугают вот эти вечерние приступы, потому что там пульс взлетает за секунды и так же резко возвращается в норму, иногда даже бессимптомно, только часы показывают что резко поднялся пульс. Щитовидка в норме, гормоны щитовидной тоже. Анемия у меня всю жизнь, ферритин выше 6 не поднимался, но сейчас впервые удалось поднять до 26 и сразу же и гемоглобин стал в норме. Давление - я гипотоник, мое рабочее 100/60. Прекрасно себя чувствую и при 85/55 и 110/70. Но летом 2020 впервые давление стало подниматься (это было до стресса) до 135/85, на мрт все в принципе норм, на уздг сосудов, синдром позвоночной артерии и нарушение венозного оттока. Сейчас давление также скачет, может резко 135-140 на 75-85, а через 10 минут 110 на 70, потом через 15 минут опять высокое. Иногда целую неделю низкое и не поднимается.
Надежда, я проанализировала данные 2 мониторов экг - существенной кардиологической патологии нет.
Думаю, на фоне стресса имеет место разбалансировка вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела и вследствие этого адренергические кризы - со склонностью к тахикардии и пароксизмом суправентрикулярной тахикардии.
Поэтому, советую для стабилизации и сбалансирования вегетативной нервной системы- советую пропить курсом табл Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Что Вам назначали из препаратов и что Вы сейчас принимайте???
Юлия, спасибо за ответ! Назначали разные препараты магния - магнерот, магний б6, панангин, афобазол, грандаксин, пустырник форте, фенибут (Не принимала) и недавно назначили конкор (тоже пока не пила, боюсь понижения давления.
Надежда, из всего этого списка - советую Магнерот и Адаптол ( как я Вам выше написала) . Вместо конкора - ивабрадин 5 мг утром , он уменьшает и предотвращает тахикардию, не снижая при этом давление, не имеет синдрома отмены.
Также советую обследовать надпочечники: КТ сделать надпочечникиков и кортизол крови
Юлия, кортизол сдавала - 560,9 (норма утром 190-690, вечером 55-250) Сдавала утром.
Надежда, кортизол к норме. Значит органической патологии тахикардии нет.
Вероятно, имеет место тревожный синдром и в результате гиперактивация симпатической нервной системы.
Надежда, Магнерот не снижает давление!! Конкор не советую с ивабрадином, может резко снизится как давление так и пульс !!!!
Главное- нужно стараться зафиксировать эпизод приступа аритмии , чтобы определить показания для ЧПЭКС. На данный момент их у Вас нет.
Через пол года сделайте Холтер в динамике.
Юлия, но я так поняла что пока я буду принимать блокаторы, аритмии не будет, как же тогда зафиксировать этот приступ? И сколько по времени их принимать?
Юлия, вспомнила что еще назначали предуктал, тоже пока не пила.
Вот именно, что ивабрадин не является блокатором, он просто уменьшает гиперадренергическое влияние катехоламинов на сосуды . Конкор - б - блокатор , его не советую Вам принимать .
Предуктал пока не надо , он показан при ишемии миокарда, ее у Вас нет
Юлия, поняла! А поможет ли ивабрадин при экстрасистолах, потому что я их чувствую каждый день?
Отдельно ивабрадин не особо эффективен при экстрасистолии, а в комбинации с Магнерот- да , поможет
Юлия, а есть смысл пропить антидепрессанты и транквилизаторы? Может если "подлечить" психику, то пройдет и все остальное? Мой психолог предлагала пропить Элицею и Эглонил.
Да, Надежда, я думаю, что курс эглонила и элицни пропить стоит, для улучшения психоэмоционального фона, уменьшения тревожности и повышения стрессоустойчивости.
Юлия, это вместе с ивабрадином?
Да, Надежда.
Юлия, подскажите пожалуйста что можно принять в случае "экстренной" помощи, пока не начала пить основные лекарства? Сегодня вот опять экстрасистолы измучили в положении лежа, только лягу, засыпаю на 1-2 минуты и "выбрасывает" из сна от ощущения замирания и провала, чувствую опять будет бессонная ночь, месяц не было этих ощущений и вот опять. Пустырник не помогает, есть ли смысл сходить за корвалолом? Или может есть какие-то другие средства быстрой помощи? Адаптол помогает с первой таблетки или это тоже накопительный эффект как у афобазола?
Надежда, как экстренная помощь - принимайте табл Анаприлин 20 мг. У адаптола - накопительный эффект
Добрый день. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Проверьте ферритин.
Екатерина, здравствуйте! Сдавала летом ТТГ и Т4 свободный, все в норме. Узи щитовидки тоже в норме. Ферритин всю жизнь низкий, больше 6 не поднимался. Сейчас удалось поднять до 26.
Нужно продолжать принимать. До уровня не ниже 50.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Как давно беспокоят приступы учащённого сердцебиения? В каком положении Вы находитесь , когда возникает приступ?Сами с чем связываете? Проверяли гормоны щитовидной железы? Полный анализ крови ( исключили анемию)?
Раушания, здравствуйте! Продублирую ответ предыдущему врачу. (не знаю видно ли здесь на сайте предыдущие ответы другим врачам) Был сильный стресс в октябре, после этого с конца ноября по конец февраля мучали замирания и провалы в положении лежа, примерно 4-5 ночей в месяц я не спала вообще, так как эти замирания "выбрасывали" меня из сна каждые 2-3 минуты. Пила афобазол, грандаксин, пустырник, валемидин. Ничего не помогало. Сейчас эти замирания прошли, сплю хорошо. Но начались вот эти приступы тахикардии без причины. Днем в состоянии покоя пульс 70-90. Стоит только встать, подвигаться и держится до 110. Но стоит сесть и все нормализуется. Были приступы (не паническая атака, мне не было страшно вообще и кроме тахикардии я чувствовала себя нормально) когда пульс в покое поднимался до 130 и колебался 95-130 в течении 40 минут. Меня больше пугают вот эти вечерние приступы, потому что там пульс взлетает за секунды и так же резко возвращается в норму, иногда даже бессимптомно, только часы показывают что резко поднялся пульс. Щитовидка в норме, гормоны щитовидной тоже. Анемия у меня всю жизнь, ферритин выше 6 не поднимался, но сейчас впервые удалось поднять до 26 и сразу же и гемоглобин стал в норме. Давление - я гипотоник, мое рабочее 100/60. Прекрасно себя чувствую и при 85/55 и 110/70. Но летом 2020 впервые давление стало подниматься (это было до стресса) до 135/85, на мрт все в принципе норм, на уздг сосудов, синдром позвоночной артерии и нарушение венозного оттока. Сейчас давление также скачет, может резко 135-140 на 75-85, а через 10 минут 110 на 70, потом через 15 минут опять высокое. Иногда целую неделю низкое и не поднимается.
Нужно вылечить анемию, и тогда, можно предположить что пульс нормализуется. Это реакция организма на гипоксию.
Екатерина, спасибо за ответ! Но у меня с детства эта анемия, но пульс всегда был в норме.
Стрессовый фактор дестабилизировал относительное равновесие.
Принятый ответ
Здравствуйте на фоне длительной анемии, со временем в клетках сердца возникает нехватка питания. Организм с помощью повышения пульса, пытается это компенсировать. Чтобы этого не было обязательно нужно принимать препараты железа, при необходимости можно принимать успокоительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте т к по обследованиям у вас норма, то данные симптомы у вас это проявления всд, невроза, рекомендую принимать успокоительные например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Последний раз когда сдавали общий анализ крови-какой был гемоглобин?Как долго длятся эпизоды тахикардии в минутах-часах(примерно)?каждый ли день?в какие часы чаще?Не связано ли с приемом пищи?
Татьяна, здравствуйте! Последний раз гемоглобин был 124, приступы тахикардии у меня по разному, утром всегда долго, поднимается 100-130 и скачет в течении 30-40 минут, скакать может от 75 до 130 и обратно, потом проходит само. И другой приступ вечером, буквально за сек резко 140 и также резко вниз и все, дальше норма. И если утренний вариант я ощущаю хорошо, то вот этот короткий могу не заметить вообще, только на часах приходит оповещение что поднялся пульс, но бывает что успеваю почувствовать в виде трепыхания сердца или вот вчера первый раз было в виде трепыхания вены (артерии?) на шее. Насчет приема пищи, у меня примерно пару месяцев во время приема пищи и после учащается пульс до 100-110.
Здравствуйте, думаю стоит обратить внимание на шейно грудной отдел позвоночника.
Андрей, здравствуйте! У меня шейный остеохондроз 1 степени, на мрт и ренгене все не критично, грудной отдел не проверяла, знаю только что у меня сколиоз грудного отдела.
Здравствуйте, Надежда
Можно взглянуть на фото всех страниц Вашего Холтер ЭКГ?
Илья, здравствуйте! Загрузила все страницы Холтера (делала два раза, на 3х-канальном и 12-канальном) выложила оба.
судя по данным двух Холтер ЭКГ от 20 января и 5 марта - каких-бибо существенных нарушений сердечного ритма не зарегистрировано. Объективно - результаты обеих исследований практически одинаковы - на одном 32, на другом - 93 суправентрикулярных экстрасистолы. Объективно это считается одинаковым количеством событий (т.е. до 100 экстрасистол в сутки). То, что описано как эпизод суправентрикулярной тахикардии - на самом деле просто групповая суправентрикулярная экстрасистолия, не волнуйтесь, ничего опасного в этом нет
Илья, спасибо за ответ! А пароксизм наджелудочковой тахикардии (на втором Холтере) это не опасно?
повторюсь - пароксизма не было - это группа из суправентрикулярных экстрасистол
Илья, поняла) Но как назло в эти дни не было этих скачков. Один кардиолог на другом сайте написал что обязательно надо делать чпэс, но в нашем городе этого нет, да и опять же, а так ли это необходимо?
это исследование выполняется по определенным показаниям, поэтому стоит задать вопрос данному доктору, какие из них он увидел у Вас. На мой взгляд необходимости в ЧПЭКС сейчас нет
Илья, врач аргументировал тем что этот анализ показывает скрытые нарушения ритма которые могут не зафиксироваться на холтере)
Я согласен с доктором - да, анализ может это показать. И исходя из этой логики ЧПЭКС нужно делать абсолютно всем пациентам, даже с отсутствием изменений на Холтере, поскольку они могли оказаться скрытыми:)
Что действительно имеет значение - это склонность к постоянной тахикардии в дневные часы и на ЭКГ (ЧСС=100/мин) и на Холтер - средняя ЧСС днем около 90/мин.
Это говорит прежде всего и дисбалансе нервной системы, а не о патологии сердца, т.е. нервная система избыточно "разгоняет" сердцебиение. Именно поэтому "прыгает" артериальное давление, поскольку оно сейчас зависит от избыточного учащения пульса: пульс быстро увеличивается = АД падает, а затем, на "откате" при замедлении пульса - АД может внезапно (но кратковременно) подняться до 140-150 мм рт ст. Особенно это характерно для тех людей, которые исходно были гипотониками
какое лечение Вы сейчас принимаете?
Илья, магнерот, чередую с панангином, пустырник, афобазол. Выписали конкор, но боюсь принимать потому что возможно понижение давления, а так как пить надо каждый день, а у меня по утрам давление и 90 на 60 может быть.
магнерот Вас не нужен, он дополнительно снижает сейчас АД
пустирник и афобазол - верное назначение
панангин - верное назначение
б-блокатор необходим обязательно, но в небольшой дозе и двукратном приеме - с учетом пониженного АД - нужен Конкор кор 2,5 мг - по 1,25 мг (1/2 таб) х 2 раза в день, но его обязательно нужно принимать одновременно с ивабрадином