Что вас беспокоит?

Нет сил, усталость, апатия, депрессия

Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка. Из хронических заболеваний-болезнь Жильбера. Выявили недавно. Прокисали корвалол на ночь и кромсан. Недавно появились затруднения при глотании, прошла ФГДС-все в порядке, гэрб исключили, только гастрит, прописали диету4. Последние пару лет наверное нет сил абсолютно, делаю все через себя, все время хочется спать, лежать, все время ругаю себя за это. А в последние пару месяцев даже нет сил на проявление агрессии-стала совсем апатичной, как квашня. Сдала анализы биохим и на железо(так как ещё в подростковом возрасте ставили железодефицитную анемию) Все в норме, кроме RDW(ширина распр эритр) 15.4* MCH (ср содер Hb в эр) 26.9* Ферритин 9.6* (при норме 10-120) Общая железосвявываюшая способность в норме (67,9 мкмоль) Латентная желез способность тоже в норме. Терапевт сказал, что раз менструации очень обильные дело в этом. В итоге вопрос- какие дополнительные анализы сдать, чтобы убедиться в ЖДА? Может ли быть причиной Жильбер со стабильно высоким билорубином? Что означают отклонение следующих показателей? -RDW(ширина распр эритр) 15.4* MCH (ср содер Hb в эр) 26.9* Ферритин 9.6* И если это железодефицитная анемия что рекомендуете принимать? Помогите, пожалуйста, хочется быть весёлой и бодрой, а я все время без сил.

28 Марта 2021·Просмотров: 494·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте, а препараты железа принимали

Анастасия, ещё нет, поэтому хочу узнать , если жда какой препарат лучше принимать?

Сорбифер 1 т 2 р д, контроль анализов в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам всё нормально, кроме ферритина, есть дефицит железа, стоит начать прием препаратов железа, тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев. Для нервов пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Алина, а можно Ферлатум который принимается только 1 раз в день?

Можно

Алина, спасибо! Можно ли связать апатию с недостатком железа? Или это нужно дополнительно обследоваться?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 твб 3 раза в день 3 месяца, так как есть дефицит железа в организме.
Для нервов можно пропить магний в6 по 1 таб 2 раза в день месяц

Екатерина, спасибо, а можно ли заменить сорбифер на ферлатум в ампулах? И почему для нервов нужно что-то принимать? Это как то связано с жда?

Можно, для нервов принимать так как те симптомы, которые вы описываете требуют коррекции

Екатерина, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкретно по Вашим вопросам: ферритин - это белок, который переносит железо к эритроцитам. Его снижение говорит о недостаточном поступлении железа в организме, является признаком скрытой анемии ( когда организм еще справляется, но запасы железа уже истощены) Ширина распределения эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците - это сугубо лабораторный термин, который тоже указывает на анемию. Простыми словами, под микроскопом эритроциты бледные и находятся далеко друг от друга.
По поводу Вашего состояния я бы порекомендовала дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св) и кровь на витамин Д. Очень часто в этом скрываются причины слабости и апатии.
Дополнительно, если Вы считаете, что в этом тоже может быть причина, имеет смысл поработать с психотерапевтом. Но только после исключения всех возможных причин дисбаланса в организме.

Нина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Сдавала на ТТГ-в норме щитовидка. Какое лечение вы бы порекомендовали? Ферлатум с б6 как вам?

Ничего против современного противоанемического препарата я не имею. В дозе 15 мл/ сутки на 3 месяца. И вит Д сдайте, на всякий случай :)

По лечению скрытого дефицита железа все-таки склоняюсь к назначению Вам профилактических доз препаратов железа. Особенно, учитывая Ваш синдром Жильбера лишняя нагрузка на печень не нужна. Достаточно приема 1 таб сорбифера в сутки или 1 амп. тотема, или любого другого препарата железа, но в профилактической дозе длительно 2-3 месяца

Нина, Спасибо большое!! А если допью я этот ферлатум (осталось где то 5 ампул) и потом начну принимать собифер нормально?

Конечно, но имейте ввиду, что сорбифер некоторые люди переносят немного тяжелее ( больше вероятность запоров, тошноты, дискомфорта в животе)

Нина, поняла спасибо огромное!!!

Анна, я бы рекомендовала Вам поставить несколько капельницы с препаратом гептрал - 5-7 дней и далее перейти на пероральный приём препарата - до 1 месяца.
Помимо гепатопротекторного действия этот препарат обладает ещё и энергизирующим, антидепрессивной действием.
Лечение анемии также должно проводиться :сорбифер, тотема - любой препарат, подходящий Вам.
Питание полноценное :с достаточным количеством белка, минералов, витаминов.
Будьте Здоровы

Нелли, спасибо огромное!! От знакомых тоже слышала про эффективность Гептрала

Здравствуйте. Апатию могут вызывать как синдром жильбера, так и железодефицит. В вас анализам есть признаки железодефицита. Нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день с последующим контролем ферритина, сывороточного железа.

Наталья, хорошо спасибо, то есть усталость и апатия идут как признаки при Жильбере и не поддаются лечению?

Они периодически возникают, не постоянно. Принимайте железо, витамины, больше гуляйте.

Здравствуйте, Анна. Ваши жалобы могут быть связаны с синдромом Жильбера и Анемией. Согласно официальным рекомендациям по лечению анемии требуется длительный прием препаратов железа. Назначают лечебную дозу препаратов железа ( сорбифер, мальтофер, тотема, ферлатум) на выбор, который будет хорошо переноситься. Чаще по 1т×2(3) раза в день, через 10 дней проверяют ретикулоциты в полном анализе крови, если есть прирост, то значит правильно подобран препарат и доза, оставляют до нормализации гемоглобина( в среднем 1-2мес). Желательно совместный прием вит. С. В динамике проверяют вновь полный анализ крови, сывороточное железо, ферритин, кнт, ожсс. Затем переходят на поддерживающую дозу 1 табл в день ( максимально от 3-х до 6 мес). Хорошо бы проконсультироваться у гематолога очно!
Обязательно проверьте вит Д.
Есть ли у Вас хронический тонзиллит? Ангины бывают?

Раушания, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Ангины и простудные заболевания бывают довольно часто. Лечусь антибиотиками ели болею. Значит, при синдроме Жильбера я условно всю жизнь буду страдать апатией? Так получается?

Здравствуйте, Анна. Если хорошо получите анемию, то уже станет Вам лучше. Вит Д проверьте обязательно. У Вас жалобы в комплексе на фоне нескольких причин. Если устраните, хотябы 2 причины, то уже жалоб станет меньше. Главное не запускайте, дообследуйтесь.

Раушания, хорошо, спасибо, уже не первый врач пишет о витамине д, могу ли я начать принимать без анализов? Не будет же лишним?

Раушания, и ещё можно ли пропить акведетрим? Кто то советовал в большой дозировке раз в неделю))))

Можете начать прием Вит Д 2000ед в сутки профилактическая доза, а если дефицит, то там другие дозировки ( до 5000-8000ед в сутки).

Добрыйдень! У Вас очень низкий уровень ферритина и снижен гемоглобин, что свидетельствует о наличии железодефицитной анемии. Вам необходим приём препаратов железа, я рекомендую фенюльс по 1 таб 2 р/д длительно, не менее 2-з месяцев с последующим контролем. Кроме этого из-за болезни жильбера у Вас идёт нарушение всасывания витаминов и микроэлементов. Поэтому Вам обязательно нужно принимать комплексные поливитамины и отдельно витамин Д

Анна, спасибо большое и извините за любопытство, а почему именно витамин д?

Потому что он практически у всех в дефиците, особенно когда есть анемия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.