Консультация невролога /

Помощь в выборе лекарства (мидокалм или баклосан) — вопрос №462949

Здравствуйте. Был на приеме у двух неврологов. Консультировался по поводу мышечного напряжения в области шеи. Один врач назначил Мидокалм (150 мг - 1 таб 3 раза в день, 10 дней), а другой - Баклосан (10 мг - по 1/2 таб вечером 3-4 дня, далее по 1 таб. вечером 10 дней). Подскажите, какой препарат будет более действенным в области шеи? Что лучше выбрать?

Невролог
Добрый день. Мидокалм показал себя как эффективный и относительно безопасный препарат. Лекарственное средство причислено к группе миорелаксантов центрального действия, то есть снимает спазм мышц, нормализуя метаболизм в тканях. Препарат хорошо переносится, имеет мало побочных эффектов.
Баклосан: относится к аналогам Мидокалма по эффекту, имеет другое действующее вещество в основе – баклофен. Входит в группу миорелаксантов центрального действия.
Поэтому в вашем случае, лучше конечно выбирать не аналог, а Мидокалм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Толперизон - действующее вещество мидикалма показывает себя более эффективно, чем баклофен - действующее вещество баклосана. Рекомендую Мидокалм.

Невролог
Начните с мидокалма, он более мягкий. Если через 5-10 дней эффекта не будет, переходите на баклосан, можно довести его дозу до 10мг 3р в день
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Более мягким препаратом считается мидокалм, начните в иньекциях по 1.0 внутримышечно 2раза в день 10лнк,ззатем по 150мг 2 раза в день в табоетказ2недели
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лучше мидокалм применять
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае лучше мидокалм, он хорошо снимает мышечный спазм и лучше переносится. Может немного снижать давление.
Баклосан чаще используется для уменьшения спастики у больных, которые перенесли инсульт.
Лучше начать мидокалм в инъекциях 1мл внутримышечно 5 - 10 дней. Затем перейти на таблетки 150мг 2 р в день 10-14 дней. Если нет возможности делать инъекции, то можно сразу в таблетированной форме.