Консультация кардиолога /

Отёки стоп и голеней — вопрос №464022

Отец 61 года лечился 2 месяца в стационаре по поводу двухсторонней пневмонии с экссудативным гидротораксом. Было много пункций,откачали 9 литров жидкости. Через неделю пребывания в стационаре отекли ступни и голени ног. Ещё через неделю в стационаре заболел ковид. Улучшения состояния не наблюдалось пока не прокапали альбумин. Отёки сошли.Через неделю после выписки отёки появились снова. Принимает диувер 20 мг,меньше не может иначе появляется сильная одышка.Лечили печень (Гептрал в/в,дексаметазон). По эхокг-признаки правожелудочковой недостаточности,по УЗИ плевральных подлостей-до 150 мл помогите, пожалуйста,убрать отёки. Местные терапевты заниматься не хотят.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отеки убирать в данном случае только мочегонными. Но нужно знать какая ситуация в целом. Анализы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вечер добрый. Сдавал на общий белок и билирубин (после назначено лечение терапевтом Гептрал 10 дней в/в и дексаметазон 3 дня ). Результатов,к сожалению нет. Принимает дигоксин по 1/2 т 2 раза в сутки (по ощущениям урежает пульс и ему с ним лучше).

Кардиолог, Терапевт
Пока попробуйте вместо диувера начать принимать фуросемид по 60 мг. И нужно сдать общий, биохимический анализы, хотя бы это. Больной тяжёлый, заниматься лечением дистанционно без анализов очень тяжело, можно навередить
Кардиолог
Здравствуйте кроме диувера нужно принимать верошпирон 25-50, мг в также диакарб короткими курсами 3 р в день з дня подряд для снятия привыкания к мосегонным, такие курсы его делать раз в 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, вечер добрый.Увы,пробовали и такую схему.Забыл указать.Эффекта не было.отеки до голени сохраняется 4 месяца.Что нам делать мы не понимаем (((
Клиент
Гульнара, а какая точная схема одновременного приёма диувера,верошпирона и диакарба?может мы не правильно пили(
Кардиолог
Верошпирон 50 мг утром, диувер 20 мг утром это ежедневно, а вот диакарб по 1 т 3 р в день 3 дня подряд только потом перерыв 2 недели
Клиент
Гульнара, я правильно понимаю ,что диакарб 3 таб/сут 3 дня,затем перерыв на 2 недели именно диакарба?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у Вас выписки какие-нибудь на руках, данные обследований? приложите по возможности. Какая сопутствующая патология? Что с печенью конкретно? Уровень Калия крови?
Какие препараты принимает, с указанием кратности и дозировок?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, какие цифры АД( артериальное давление), пульс? Кроме всего описанного какие хронические заболевания имеются? Кроме мочегонных препаратов что принимает?
Если есть запас давления рекомендую Вам добавить фуросемид 40(60) мг в/м или в таблетках хотябы ( в теч.3 дней или чередовать через день, все зависит от клиники). Оставить диувер (10)20 мг утром, верошпирон 50 мг утром+50мг в обед. Обязательно контролировать диурез( объем выпитой и выделенной жидкости, массу тела ежедневно, записывать в тетрадь). Держать под контролем биохимию крови( калий, натрий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, альбумины, ОХС, ТГ), полный анализ мочи. ЭКГ, ЭХОКГ И Рентгенография органов грудной клетки ( через 10-14дней в динамике) , чтобы посмотреть остаток жидкости).
По остальным моментам жду ответы на мои вопросы. Если есть выписка и результаты обследований, то прикрепите, я посмотрю и может ещё что-то скорректирую.
Увидела , что принимает дигоксин. Диагноз постоянная форма мерцательной аритмии имеется? Дилятационная кардиомиопатия?
Принятый ответ
Клиент
Раушания,утро доброе. Давление в пределах 130/90,пульс в пределах 90(бьётся громко и быстро со слов,как раз дигоксином и урежает). Никаких хронических заболеваний до заболевания не было. Активный человек,абсолютно всегда здоровый образ жизни,никакого лишнего веса, бывший военный.
Клиент
Раушания, ни аритмии ни кардиомиопатии не ставили. Принимал в стационаре бисопролол 2,5 мг. После выписки терапевт пыталась его же назначить (Конкор),получился обморок на работе. Принимает диувер 10 мг(иногда 20),дигоксин по 1/2* 2 рвс.Отеки более менее сошли на стопах,но плотные на голени.
Клиент
Раушания, выписку из стационара обязательно выложу.
Кардиолог
Александр, здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, медицинские документы , обследования, выписки - я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Все прикрепил.
Клиент
Юлия, на данный момент по эхокг-признаки правожелудочковой недостаточности,по УЗИ плевральных полостей -150-160 мл жидкости,по УЗИ обп-диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Кардиолог
Александр, считаю , что необходимо немного изменить мочегонную терапию
1. табл фуросемид 40 мг утром ( он более эффективен) в данной ситуации на 2 недели + с ним панангин форте по 1 табл 2 раза в день;
2. Верошпирон 50 мг утром и 25 мг в обед.
С диакарбом не советую злоупотреблять - опасный препарат, ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Обязательно белковое питание: яйца, сметану, молоко, рыбу, сыр, продукты, которые содержать калий: курага , абрикосы и др, Именно его нехватка провоцирует отечность.
Контролировать пульс и давление.
Через месяц сделать в динамике эхокардиографию и рентген органов грудной клетки в динамике
Клиент
Юлия, даже спец белковое питание принимали .Но эффект нулевой (тоже думали на белковые отёки.
Кардиолог
Александр, я поняла .
Вероятно, отеки имеют смешанный характер происхождения . Не только из-за снижения онкотического давления (белкового происхождения). Выясняли причину правожелудочковой недостаточности???
Клиент
Юлия, ...не совсем понимаю вопроса насчёт недостаточности. Вероятно,настолько тяжёлая пневмония (со слов врачей 80% поражения+тяжёлые осложнения в виде гидроторакса+ковид),или нет?
Кардиолог
Дело в том , что прочитала про дигоксин ( обычно он назначается при аритмии и сердечной недостаточности кардиогенной).
Но в данном случае правожелудочковая недостаточность - это следствие ковида и пневмонии. Гормоны сейчас принимает?? Какие раньше принимал и в какой дозе???
Клиент
Юлия, утро доброе. Принимал в течение месяца после выписки с постепенным снижением дозы метипред 4 мг,ксарелто 10 мг месяц.
Кардиолог
Александр, я думаю, что такие выраженные отеки после пневмонии имеют аутоиммунный характер, если от той схемы, которую я выше написала - не будет эффекта 4-5 дней - необходимо возобновить и пропить курс метипреда, но такие препараты - необходимо назначать по согласованию с врачом очно
Клиент
Юлия, для нас такие отёки полная загадка .Появились они через неделю после госпитализации(гормональная терапия была уже назначена),затем ещё через неделю заболел ковид (температура макс 38,3 неделю,перевели в ковид госпиталь).И после выписки на гормональной терапии отёки стали появляться.Терапевт не обращает внимания на отёки (??).Папа работает, ходит,но присутствует одышка при ходьбе (сейчас немного лучше в связи с потеплением)периодически появляется кашель (дыхательная гимнастика постоянно, активные движения по возможности.У нас очень много вопросов и так мало ответов
Клиент
Юлия, пару раз рискнули сделав массаж голеней и ступней-вся жидкость ушла,ноги стали ногами. Через час картина та же.
Кардиолог
Александр, учитывая такие симптомы - необходимо исключать венозную недостаточность, нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены)