Результаты ээг

Здравствуйте. Сделали ээг ребëнку. Возраст 2.9. Причина-зрр задержка развития речи. В результатах написано: Основной (корковый) ритм выражен стабильно при закрытых глазах с правильным зональным распределением, но значительно дезорганизован, снижен индекс, частотой выше возрастной нормы, отмечается повышение индекса, амплитуды высокочастотной активности, признаки дисфункции срединных структур мозга - неспецифические изменения; признаки умеренного нарушения формирования биоэлектрической активности (коркового ритма). Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности. Локальной патологической активности, межполушарной асимметрии не выявлено. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Эпилептиформная активность в состоянии бодрствования не зарегистрирована. ЭЭГ в динамике, (ЭЭГ ВМ дневного сна) через 5-6 мес.. Примечание: высокая частота основного ритма, повышение индекса высокочастотной активности могут наблюдаться при эмоциональных нарушениях, - неспецифический паттерн- сопоставить клинически. Что это значит?

Здравствуйте, ЭЭГ эпилептической активности не выявила, остальные изменения клинического значения не имеют, могут быть на фоне сосудистом дистонии, повышенной эмоциональности. Для лечения можно применять пантогам, кортексин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, спасибо огромное за ответ

Абсолютно ничего критичного на ЭЭГ не вижу, подавайте пантогам по 250мг 2раза в день 2 месяца, глицин по 1т3раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Здравствуйте. ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности. Иногда эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития, но у Вас её нет, это уже хорошо. Изменения, которые выявлены могут быть связаны с незрелостью нервной системы, для данного возраста это не является патологией.
Главный упор Вам нужно делать на занятия с нейропсихологом, логопедом-дефектологом. При этом может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Сами больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику, ограничьте мультики и гаджеты. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов.
При отсутствии эффекта возможно использование инструментальных методов - Томатис, биоакустическая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо! С дефектологом занимаемся, результат есть. Но сделала ээг для перестраховки, побоялась, вдруг недостаточно заниматься и ждать. Вдруг там что-то серьезное. Будем продолжать заниматься.

Хорошо, что обследовались и исключили эпиактивность. ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
Продолжайте заниматься, Вы на верном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте. У Вас хорошее заключение ЭЭГ, те изменения которые выявлены идут за счет незрелости возрастной некоторых структур, для Вашего возраста - это норма.
ЭЭГ при задержке речевого развития необходим для исключения эпи активности. У Вас нет эпи активности.
Что ребенок говорит, сколько слов? Понимает и выполняет Ваши просьбы ( принеси мяч, покажи собачку)?
Какое лечение проходили и проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте. У ребëнка в активном лексиконе слов крайне мало. Проскальзывали чëткие слова, но снова исчезали. Это меня пугало очень. Но наши дефектолог и неврологи говорят, что он очень умный и ленивый, что ему нет мотивации говорить. Собственно, я сама его повела на ээг и УЗИ сосудов, нам никто ничего не назначал. Говорили занимайтесь и ждите.

Ну значит речь есть, хоть и скудная, это самое главное, значит всё наладится. Вас, как я поняла понимает, Ваши обращения?
Продолжайте заниматься, сами больше разговаривайте, пойте, читайте. Игры по развитию мелкой моторики ( лепка, рисование, мозаика, пазлы, слаймы-лизуны, игры где работают пальчики- перебирание крупы, пуговичек и прочее). Массажировать подушечки пальцев 5 минут 3 раза в день.
Можно ставить по юутуб мультфильмы развивающие в виде песенок - алфавит цифры , такого плана, не часто конечно 1-2 часа в день и не перед сном, это не наказуемо.
И можно попить Пантогам сироп (ноотропный препарат который оказывает стимулирующее влияние на развитие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, понимает речь, прекрасно понимает. Специально игнорить может, хитрит. Будем заниматься.

А ну тогда не переживайте, понимает речь - это главное. Всё остальное наверстается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо! Будем стараться!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.